Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SinScorpion

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о SinScorpion

  • День рождения 10/31/1990

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения SinScorpion

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Reacting Well Редкий
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

0

Репутация

  1. Кое-что нашел.... Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" (с изменениями и дополнениями) Согласно Правил «Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) жидкий азот в количестве до 333 кг может перевозиться без соблюдения ограничений, установленных для опасных грузов. Это правило подтверждено Приказом Минтранса РФ от 08.08.1995 г. № 73. Допускается к перевозке в одной транспортной единице без соблюдения вышеуказанных Правил сосудов Дьюара СК-16, заполненных жидким азотом, в количестве до 15 шт. МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПОТ Р М-004-97 Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и условиям работы в лабораториях, выполняющих химические, токсикологические, радиологические исследования Рег № 3610 от 3 мая 2005 года Утверждены Приказом и.о. МЗ РК от «24» марта 2005 года № 136 Гигиеническим требованиям к проектированию и реконструкции промышленых предприятий СП 2.2.1.1312-03. Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г.) СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления Постановление Правительства РФ от 18 августа 2010 г. N 640 Об утверждении правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изменениями и дополнениями) Постановление Правительства РФ от 09.06.2010 N 419 (ред. от 13.12.2012) О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом
  2. мда....искал документы в РФ, оказалось проще случайно найти для Казахстана) http://www.pandia.ru/text/78/627/62741.php
  3. пробовал так получать...не советую.....разогревается эта смесь очень сильно, реакция идет бурно, быстро и недолго....и водород получается далеко не чистый, параллельно валит еще пар.....только если чистить получаемый газ.
  4. Тут узнал интересную информацию, знаменитое шоу Николя, не имеет лицензии на образовательную деятельность, так как их деятельность не подлежит лицензированию......вот теперь я вообще запутался...
  5. Да продуть воздухом сжатым и не париться) Или спирта какого залить и поджечь, к чертовой бабушке, а лучше вдуть ацетилена))) Ну а если органикой забился-можно и растворить, растворители неорганики я бы не использовал. А вообще может какой-нибудь высокотекучей жидкостью попробовать пробить? Не воспринимайте всерьез это сообщение, в противном случае, я не несу ответственности за случайные жертвы)
  6. А можно узнать источник этой информации? Неужели дистанция не имеет никакого значения? Уровень шума на различной дистанции можно и экспериментально замерить.
  7. Ничего уникального, основа банальные опыты с газами (из расчета наиболее безопасных). Жидкий азот, сухой лед, водород, кислород...если прибыль пойдет, то гексафторид серы возможно. Опыты сейчас новые почти никто не придумывает, придумывают способы их подачи. Единственная проблема и в ней же вопрос, что некоторые опыты опасны, но на дистанции менее 2-3 метров, и вот как такие опыты проводить, доказывать безопасность и прочее с юридической стороны-я не знаю. Вообще планировали получать на шоу программу рецензии специалистов образования, но достаточно ли этого будет?
  8. Спасибо за старания, но боюсь старые книжки не имеют никакой юридической силы)
  9. 1 апреля прошло, но похоже еще не всех отпустило)
  10. Для особо дотошных объясню. Судить по интеллекту человека - по опечатке(из-за быстрого набора текста), это последнее дело и свидетельствует, только о собственной некомпетентности. Работаю инженером-преподавателем в университете на лабораторном курсе "Методика преподавания химии", как 2 года. Был раньше и учителем в школе и подрабатываю там лаборантом, когда просят. За эти два года по доброте душевной, за копеечку и насильственное принуждение университета проводил показательные опыты, фестивали, для школьников, иностранных гостей университета, просто всех желающих (в определенные дни)....(по большей части реклама химфака). Работать в универе только за идею(с минимальной финансовой компенсацией) уже пропадает желание, есть идея с товарищами запустить научно-популярное шоу по школам.
  11. Доброго времени суток. Усиленно занимаюсь вопросом создания лаборатории на одну персону(для себя любимого), естественно как юридическое лицо. И вдаваясь в юридические дебри, отвечая на один свой вопрос, нахожу два новых Вообщем убедительно прошу помочь разобраться мне в моей каше, дабы не пришлось потом писать из мест не столь отдаленных. 1) Аккредитация лаборатории. Необходима ли она, если лаборатория не планирует проводить каких-либо анализов на платной основе и отпускать бумажки, а рассчитана только на испытание собственного продукта(никак это потом по бумагам не проходит и ничего не меняет) 2) В лаборатории планируется нахождение газовых баллонов(кислород и водород), сосуд Дьюара, не летучие реактивы, перекись водорода, из прекурсоров только перманганат калия. Для этого всего необходимо: а) иметь средства пожаротушения, датчики дыма б) баллоны запрещено хранить рядом, вблизи радиаторов и горючих материалов, прямого солнечного света в) холодильник под перекись г) вытяжка и хорошая вентиляция помещения (с соблюдением температурного режима) д)шкаф для реактивов е) сейф для прекурсоров (не знаю какого класса защиты), сейф для журнала учета прекурсоров д) само помещение...так и не понял с этажом и самим зданием. Но потолки выше 3.5м и материал пола, не вызывающий искры при трении об него баллона. Требуются решетки на окнах и сигнализация. Ответственный за лабораторию, будучи единственным человеком с ключами от нее, по приказу директору. Освещение еще вроде какое-то специальное, которое не вызовет возгорания ЛВЖ 3) после всего этого нужно же еще пригласить каких-то специалистов? По технике пожарной безопасности и кого-то по самой лаборатории(вероятно органы контроля по наркотическим веществам) Вроде из своего представления вопроса ничего не упустил...отчетность по прекурсорам еще потом отправлять,чтобы с проверками не прибегали...по времени не помню. Жду конструктивной критики и в хвост, и в гриву, и по сопатке.
  12. Ну хоть, один ответ по теме) спасибо...но печально, конечно, что конкретно этому законодательство не уделило отдельное внимание. А если вдаваться в тему о ядах, то все на свете яд, только в различных концентрациях. Хоть сахаром, хоть солью, хоть водой травитесь. Законодательство у нас какое-то больше наступательное, чем оборонительное получается) защититься им трудно, зато чтобы напасть целый арсенал) Мда.....а помимо опытов в школе еще есть научные фестивали и прочее.... теперь все бросить? У нас же любят сажать за посты в контакте, массовые спортивные акции несанкционированные, оскорбления чувства верующих, самодельные петарды и т.п...... как-то начинаешь после такого бояться всякой мелочи)
  13. Доброго времени суток! Возможно, немного не по адресу, но наверное, каждый химик хоть раз в жизни демонстратировал занимательные опыты. Так в связи с быстрорастущей юридической грамотностью нашей страны, сложился вопрос: есть ли где-нибудь отдельный раздел по правилам проведения экспериментов в школе? Или это нужно по кусочкам собирать с различных разделов? Допустимый уровень шума, концентрация вредных веществ в воздухе, допустимая яркость и т.п. Не для никого не секрет, что у нас некоторые граждане злоупотребляют юридической грамотностью и некоторых учителей уже просто зашугали, нельзя не повысить голос, то косо посмотрел и нанес ему пожизненную психологическую травму...я, конечно, утрирую, но порой такие ситуации доходят до абсурда. Не хотелось бы из-за каких-либо "чересчур заботливых" родителей, страдало образование всех детей, и в таких ситуациях просто ткнуть им в нос постановлением и не трепать себе нервы и окружающим.
  14. блин..что-то так и не врубаюсь.... если мы переводим гидроксильную группу в хлор,а потом замещаем ее на метил,то тогда не будет хватать одного кислорода в этом месте. Картинка кстати в обратную сторону нарисована, это вещество надо получить из 6-дезокси-д-глюкозы,может из-за этой моей ошибки я и разобраься не могу(
×
×
  • Создать...