Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

edigemus

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные edigemus

  1. Здравствуйте. 

    Кто-нибудь может помочь, объяснив подробно шаг за шагом (скриншоты или видео) как строить градуировочные графики в интерфейсе программы LCSolution Version 1.24. SP1 на ВЭЖХ Shimadzu LC-20 Prominence, ибо инструкция к прибору утеряна. 

  2. Здравствуйте.

    У нас в лаборатории есть эмиссионный спектрометр с микроволновой плазмой Agilent MP-AES 4210.

    Есть ли возможность вывести на экран весь спектр излучения пробы, возбужденной в плазме, во всем спектральном диапазоне?

    Версия программного обеспечения прибора MP Expert Software 1.6.1.10384

     

  3. Здравствуйте.

    Помогите советом, пожалуйста. Работаю на ГХ Agilent 7890A c масс-селективным детектором. Мне нужно чтобы в отчете концентрация выводилась в мг/л, а не в %. (Cм. рисунок)

     

    Делал все по инструкции, прилагаемой к прибору, указывал единицу измерения как мг/л (выделил цветом), а выдает в %.

    Может быть, где-то в настройках прибора надо какую-нибудь галочку убрать?

     

    586691dd-8a14-4638-87ae-48ed031a0b24.jpg

    6c6039a3-bcd5-41e4-a797-edf51123f7db.jpg

  4. Здравствуйте!

    прописали пробу на хромато-масс-спектрометре. Объем вводимой пробы 1 мкл. Пробу готовили растворением 5 мг смеси веществ в 2 мл хлф. Градуировочный график не делали.

    Получили данные, что в пробе содержится 1.5% нафталина и 3.5% резорцина. Вопрос: возможно ли как-то перевести эти проценты в мг/мл? Хоть как-то приблизительно?

  5. Здравствуйте!

    В связи с дороговизной ацетонитрила возникло несколько вопросов по использованию его на приборе ВЭЖХ Shimadzu C20 Prominence:

    1. Можно ли очищать его простой перегонкой без дефлегматора? Или все же лучше использовать его?

    2. Подскажите наилучшее соотношение смеси элюентов ацетонитрил-вода для экономии ацетонитрила. Я понимаю, что для элюирования разных классов веществ нужны разные соотношения, но может быть, здесь есть хроматографист со стажем, который сталкивался с проблемой экономии и посоветует оптимальное разбавление ацетонитрила водой, какую-то общую закономерность?

    3. Как потом регенерировать ацетонитрил из полученного водного раствора? Азеотропная смесь ацетонитрила с водой гонится при 77 градусах и содержит  84% ацетонитрила и 16% воды. Если мы будем дальше работать, например, с 50%-ным водным ацетонитрилом, то нельзя ли разбавлять перегнанную азеотропную смесь с 84% ацетонитритрила до 50%?

    4. Вопрос глупый, но все-таки: можно ли использовать ацетонитрил чистотой 95 и ниже? Если использовать его постоянно на этом приборе с одной и той же колонкой, то прибор может "привыкнуть" к нему и считать чистоту 95% и ниже как нормальную? И при обработке хроматограммы отсекать пики "грязи" ацетонитрила, т.о. получая на выходе хроматограмму, как если бы мы использовали чистый растворитель (99.5%)?

×
×
  • Создать...