Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Михаил_Гусак

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Михаил_Гусак

  1. Вроде как известно, что сульфурилхлорид может давать хлорангидрид так же, как и тионил того же галогена или другие хлор. агенты, но не понятно, каким образом. В каких соотношениях проводится реакция, примерные условия с простейшими карбокислотами и тд. Кто знает, где можно про это почитать или сказать про это что-либо?
  2. Ммм. Даже неожиданно на первый взгляд. Он просто валялся в куче бюреток, что, в принципе, оправдано его нахождение там вместе с его двумя кранами. Спасибо)
  3. В общем говоря, попалась вот такой непонятный аппарат или как его назвать) Кто-нибудь скажет, для чего она нужна? Может, для тонкого разделения веществ или подобное этому... https://drive.google.com/drive/folders/1cbUsp2FloC0kUomOQoHQturx-UOkMryG?usp=sharing - Ссылка на данную фотку Буду признателен
  4. Водные насыщенные растворы: сернокислый калий + кальциевая селитра. Довольно чистый продукт можно получить при смешивании горячих растворов соответствующих солей. Остаётся вопрос о фильтровании раствора калийной селитры от сернокислого кальция и выпаривании фильтрата, которое решается легко Необходимые реактивы есть в садовом магазине, как можно знать
  5. Хотя я и задумался поздно над этой темой, но всё же хотелось задать этот вопрос. Он состоит в следующем: какое лабораторное стекло(в общем смысле) покупать лучше всего: иностранное или российское? Я сам покупал китайское (дефлегматор, холодильник либиха, круглодонные колбы и тд. со шлифами 24/40) и латвийское (разное) стекло и всё бы хорошо, но когда я, например, одну пробирку нагревал в общем пару моментов и тут же минус дно (техниками нагревания посуды не пренебрегал + учитывал , что они были пригодны для нагрева), в то время как латвийская целой даже после сильного нагрева. Элементарное спаивание российской пробирки в ампулу не обходилось без проблем... И поэтому поводу хочу узнать ваше мнение!
  6. Вопрос состоит в следующем: какую концентрацию серной кислоты лучше всего брать, чтобы действуя ей на хлористый калий, я бы получил хлороводород, который растворил бы в холодной воде воде. А то брал концентрацию серной кислоты 60% и перегонялся раствор, что не есть хорошо, брал 85% - сильно, очень сильно вспенивалась смесь да так, что он попадал на соединении шлифов газоотвода и колбы и до следующего дня не мог их рассоединить... Я бы дальше продолжил искать "идеал" для этого синтеза, но, пожалуй, лучше спрошу)))
  7. Я же написал - если не разделено диафрагмой и стояли достаточно близко, это реакция имела смысл быть У меня довольно часто выходило, что как раз из-за атомарного водорода получал совершенно не то,что хотел, при этом электроды ставил буквально расстоянием миллиметра 2-3
  8. Так как не сказано, какая вода использовалась - дистиллированная или из-под крана, принял как раз-таки второе... Начну с процессов на аноде: 1.1 Pb0(тв) - 2e- ---> Pb2+(р) 1.2 Pb0(тв) - 4e- ---> Pb4+(р) 1.3 Pb2+(p) + 2Cl-(p) ---> PbCl2(тв) 1.4 Pb2+(р) + SO42-(р) ---> PbSO4(тв) 1.5 Pb2+(p) + CO22-(p) ---> PbCO3(тв) 1.6 Pb2+(p) + FeSO4 ---> PbSO4(тв) + Fe2+. В качестве реактива, который ослабевает детонационные свойства аммиачной селитры, добавляют соли железа (II),в основном, сульфат NO3--ион от процесса восстановления ионом аммония. 1.7 Pb2+(p) + 4H2O(ж) + 2NH4NO3(р) ---> Pb(NO3)2(р) + 2NH3*H2О(р-г) + 2H3O+(р) 1.8 Pb4+(p) + 6H2O(ж) ---> PbO2(тв) + 4H3O+(р).Он как раз тёмновато-серый. Возможно Pb4+ реагирует с хлорид-ионами, однако, это маловероятно. 1.3, 1.4 и 1.6-ые процессы дают белые творожистые осадки, 5-ый - просто белый или сероватый. Далее процессы на катоде: 2.1 H3O+(р) + e- ---> H0(г) + H2O(ж) 2.2 PbO2(тв) + H0(г) ---> PbO(тв) + H2O(ж). Если вы не разделяли электроды диафрагмой и они стояли достаточно близко, это реакция имеет смысл быть. 2.3 2H0(г) ---> H2(г) Связывание 1.7 и 2.1 процессов даст тот самый запах аммиака, который ощущали Что насчёт олова... Он чуть-чуть, но отстаёт от активности свинца и по этому из-за этакой гальванической пары он остаётся в сторонке по отношению к хим. реакциям, которые вы проделали своим баловством.
×
×
  • Создать...