Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Yann

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Yann

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. После долгих раздумий купил недорогое тракторное масло с щелочным числом 6мгКОН/г. и обработал днище авто повторно. Надеюсь теперь все последствия преобразователя ржавчины нейтрализуются. Для себя сделал вывод что любой преобразователь это зло для авто и что впредь ими пользоваться не буду. Смывать обязательно раствором соды и как можно быстрее. Иначе беда либо с лакокрасочным покрытием либо с металлом как у меня.
  2. Я правильно понял чтобы повысить щёлочность масла мне достаточно в него добавить амиак(нашатырный спирт)?
  3. Как то умудряются в дизельных маслах для нейтрализации кислоты полученной при сгорании топлива ощелачивать масло . Есть даже показатель щелочности масла. Как это делают?
  4. Какая щелочь растворяется в машинном масле? Пищевая сода в нем не растворяется и не как не меняет его PH.
  5. Ладно опишу более детально. Перед зимой решил обработать днище авто смесью пушсала и отработки. И по совету друзей решил попробовать после зачистки щёткой обработать преобразователем ржавчины ржавые места(меня уверяли что его смывать не обязательно) а потом уже антикором. Видимо друзьям повезло и они имели ввиду преобразователь без соляной кислоты в составе. Сейчас свозь антикор в некоторых местах начали проступать какие-то жёлтые окислы. Прочитав про хлорид железа понял, что надо срочно что-то делать. Я пожалел что решился на эту новинку для себя уже много раз. Сейчас ищу способы как это исправить. Есть предложение добавить в отработку пищивую соду, и пройтись втирая кисточкой. Поэтому, мне надо знать как это повлияет на окислы и металл. Жду ваших советов.
  6. Понял что в любом случае кислоту лучше нейтрализовать. Если после преобразователя протереть металл раствором пищевой соды, нужно ли будет и её потом смывать? Или она не опасна для железа?
  7. Извиняюсь, действительно ошибся не серная а соляная. Состав: водная композиция смеси соляной и ортофосфорной кислот. Но сути вопроса это не меняет, через какое время прекратится реакция кислоты и железа? Как это узнать?
  8. Несколько дней не могу найти ответ. Если смочить тряпку преобразователем ржавчины на основе смеси серной и ортофосфорной кислоты и протереть ржавый лист железа, через какое время кислота прекратит своё действие(разъедание металла) если её не смывать? Выветривается ли она? А то "погуглив" получается что одна капля любой из этих кислоты может разъесть тонны железа:)))
×
×
  • Создать...