Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

juceser

Пользователи
  • Постов

    81
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения juceser

Collaborator

Collaborator (6/13)

  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

0

Репутация

  1. juceser

    Фтор

    Продается в ампулах, для коллекции - https://www.novaelements.com/fluorine/
  2. Добрый день, Подскажите где посмотреть в литературе инфу по сабжу. Какова опасность при работе? Составляющая, соль никеля, не растворима в воде, значит ли это что она относительно безопасна?
  3. Добрый день, Ищу олово хлорное IV безводное, небольшое количество (до полулитра), водным тоже поинтересуюсь. Также интересует тионилхлорид в таких же количествах. В Питере, но соглашусь и с доставкой. Спасибо.
  4. Добрый вечер, Подскажите шкаф типа ШСУ пригоден для сушки яблок-грибов? Возможно в нем отводить влагу должным образом?
  5. Спасибо, буду смотреть в сторону СГС. Хотя, их пиктограммы не сильно информативней NFPA. Сама пиктограмма вообще мало о чем говорит, надо смотреть код. В этом плане diamond NFPA смотрится выигрышней - не просто пиктограмма, а сразу класс опасности хотя бы. Не думаю, что все так уж помнят различные комбинации из нескольких цифр кодов СГС.
  6. Маркировка в виде квадрата и цветовой индикации, на мой взгляд, довольно заметна и удачна. А какую классификацию Вы считаете более удачной? И где по ней можно взглянуть обширную базу веществ?
  7. На самом сайте NFPA можно купить сам стандарт 704- https://catalog.nfpa.org/NFPA-704-Standard-System-for-the-Identification-of-the-Hazards-of-Materials-for-Emergency-Response-P1361.aspx Также там много и других стандартов. Причем не ясно, в самом стандарте может быть прописаны просто какие-то общие декларации, описания и методы измерений. Может там и нет списка самих веществ. По поиску веществ на сайте ничего не находит, очевидно их там нет.
  8. Нашел еще такую табличку - https://www.newenv.com/resources/nfpa_chemicals/ Уже значительно лучше, в том виде что я и искал. По анилину рейтинг совпадает с osha. У аммония уже не две соли, но хромата все равно нет.
  9. Спасибо за ответ. Действительно, есть рейтинг NFPA для анилина. Очень неудобно, конечно, не в виде пиктограммы, но есть. Но если смотреть индекс - https://www.osha.gov/chemicaldata/index.html то видно, что очень мало что-то веществ в базе. Взять, например, и посмотреть по индексу или в поиске здесь набрать ammonium и выдает два (!) результата. Как так? Пытаюсь искать, к примеру, ammonium chromate или по CAS - 7788-98-9 Ничего не находит. В общем поиске на заглавной странице что-то выдает, но не то все. Означает ли это что в БД нет данных о солях аммония кроме двух? В БД https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/ они все же есть. Меня еще сюда послали - https://msds.com/Product/SdsSearch Я там зарегистрировался, попробовал тот же хромат поискать. Нашел кучу паспортов от разных производителей. Открыл пяток, ни в одном нет упоминания NFPA. За 6ую уже просят 200 баксов и премиум план. Тупик какой-то.
  10. Например, здесь - https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/6115#section=Hazard-Classes-and-Categories NFPA - 2-2-0 Здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Анилин NFPA - 4-2-1 Ну очень уж большая разница и где правда?
  11. Добрый день, Подскажите, где найти сам стандарт NFPA 704 с полным перечнем веществ? Или, хотя бы, какие-то серьезные выжимки из него. В Вики иногда имеются картинки из NFPA 704, иногда нет. Хотелось бы видеть оригинальные перечни. Сходу найти не удалось. Спасибо.
  12. Добрый день, Знакомый, не химик, просит помочь с реализацией оставшегося в наследство от лаборатории стекла и кое-каких реактивов. Наверное, вещи не уникальные, хотя некоторым я названия не подберу, например 112 (подскажите что это?). Но если что-то кому-то нужно, я ему передам и он сможет отправить. Территориально - Татарстан, возможна отправка ТК. Если не сложно, указывайте стоимость что и почем готовы взять. Некоторые позиции имеются в количестве. Можно за указанное получить вменяемые деньги в принципе? На снимках не все, если будет интересно, выложу еще. Спасибо. https://ibb.co/S5P7wMV https://ibb.co/nRdwKst https://ibb.co/7v8cDwZ https://ibb.co/3ftLcX0 https://ibb.co/44q8kwc https://ibb.co/Y3c1rrB https://ibb.co/Bc16CNy https://ibb.co/Gd3cssP https://ibb.co/1RC1TDz https://ibb.co/ws48btL https://ibb.co/SDkzv6z https://ibb.co/zX3Ts0x https://ibb.co/S6dnd15 https://ibb.co/f8WtMHx https://ibb.co/Y03THH5 https://ibb.co/HYXjXRT https://ibb.co/YbtVHwG https://ibb.co/McKrWSJ https://ibb.co/PxtnWmJ https://ibb.co/khYcbgd https://ibb.co/3Fc6snt https://ibb.co/w7ybnBc https://ibb.co/6XwfHwZ https://ibb.co/M9sncf8 https://ibb.co/prTZFnS https://ibb.co/1zM7x6L https://ibb.co/JQVJSfL https://ibb.co/pftNR8x https://ibb.co/h7JKLnq https://ibb.co/qC0VK2M https://ibb.co/C6qh2BC https://ibb.co/fq371cS https://ibb.co/MRvdq55 https://ibb.co/pQfvr1x https://ibb.co/4fF4WRR https://ibb.co/94GQ9jh https://ibb.co/1RMvGQH https://ibb.co/xDvkCtp
  13. Добрый день. Неспешно ищу олеум. Нашел только здесь - http://www.antchemistry.ru/ Олеум улучшенный 1500 руб за кило, в бутылке 1,8. Но продают только юр. лицам. Хотя серняга все лишь 3я таблица. В химмаге на Сенной олеума нет. Кто сможет предложить олеум, можно и с доставкой? Или оформить на фирму и разделить бутылку по такой цене - 2700 литр? Это сильно дорого?
  14. Подскажите, существуют ли простые способы получения хлораля и хлоралгидрата? Пишут о очень сложных промышленных способах. Хотя я упоминание видел, что возможен электролиз водно-спиртового раствора хлористого натрия. Что лабораторного посоветуете? Вообще, в советских книгах пишут о хлоралгидрате как о простом и дешевом снотворном средстве, но что-то я не вижу его дешевого и распространенного и в аптеках, хотя препарат формально такой и имеется. Что подскажите? Спасибо.
×
×
  • Создать...