Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гаркушин Алексей

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Гаркушин Алексей

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Уважаемые, химики! Помогите пожалуйста разобраться полному дилетанту: (2-Гидроксифенокси)уксусная кислота - что то такое??? Очень нужно для применения в сельском хозяйстве. Как я понимаю это какое-то производное уксусной кислоты... А что в скобках? Как понять? Вот что нашел из википедии: Дегидроацетовая кислота (дегидроуксусная кислота) — белый кристаллический порошок, производное пирона. Практически нерастворима в воде (растворимость менее 0,1 %), хорошо растворима в ацетоне, бензоле и в других органических растворителях. Может оно самое???
  2. Спасибо!!! Вообще сегодня ставили такой эксперимент: в 1 л дистиллированной воды растворили 275 грамм фосфористой и затем аккуратно засыпали КОН - 414 грамм. То есть нейтрализация прошла немного не до конца по Вашим рекомендациям нужно было засыпать ~ 418 грамм. Но мы получили рН чуть более 10. Значит если доведём кон до нужной массы навески будем ещё больше. Это так должно быть? Конечно раствор очень разогревался...
  3. Уважаемые химики! Помогите пожалуйста с решением работнику сельского хозяйства. Суть в следующем... На нейтрализацию 1 грамма фосфористой кислоты сухой 98%-ной необходимо 1,369 грамма кали едкого (КОН). Так ли это? И так как имеем в наличии 90%-ный КОН, то нужно ли к 1,369 граммам прибавить ещё 10% для того чтобы реакция нейтрализации прошла полностью. Расчёт ведь на 100% вещество... Никак не могу с этим разобраться. Заранее огромное спасибо!!!
  4. Здравствуйте, уважаемые химики! Объясните пожалуйста, как нейтрализовать фосфористую кислоту. Есть некоторое понимание о том, что на нейтрализацию 1 кг фосфористой кислоты необходимо израсходовать 1,369 кг гидрооксида калия. На сколько я знаю, это количество из расчета на 100%-е вещества. Скажите, есть ли какая-то строгая очередность растворения и ввода веществ в раствор. Точнее сказать, что нужно сначала засыпать в объем воды? КОН или фосфористую кислоты? Или это значения не имеет?
  5. Этот осадок нужен для дальнейшего получения хелата железа. То есть вода, которая вверху декантируется и дальше работаем именно с этим осадком.
  6. Скажите пожалуйста, а он есть в продаже? Хочется уйти от этапа его получения и найти в продаже именно такое же вещество, которое получается в виде осадка. Огромное Вам спасибо за помощь!
  7. В раствор хлорида железа (оно же железо хлорное 6-ти водное) засыпаем техническую кальцинированную соду, до образования очень густой массы. Процесс сопровождается бурным пенообразованием. После этого заливаем воду и отстаиваем полученную смесь. По истечении времени видим внизу осадок, а вверху прозрачная вода. Между осадком и водой четкая граница. Скажите, пожалуйста как называется этот осадок? Оксись железа или гидрооксид железа? Является ли полученный осадок карбонатом железа?
×
×
  • Создать...