Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tudin

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения tudin

Новичок

Новичок (1/13)

  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Извините за некропостинг но думаю в тему, т.к. вроде почти по сабжу. Есть диметилэтаноламин (диметиламиноэтанол) жидкий. Как сделать его битартатом, т.е. получить 2-диметиламиноэтанол битартрат?
  2. Вот тут есть просто информация о том что некие соли металлов могут работать как катализаторы: http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/новости/русские-учёные-нашли-способ-увеличить-эффективность-сжигания-угольного-топлива/ Вот тут есть более развернутая информация о том какие соли именно могут способствовать более качественному горению: https://www.hunting.ru/blogs/view/126262/ Материал как я понял еще времен ВОВ. Меня эта тема интересует поскольку хочу попробовать делать угольные грелки. Было бы интересно мнение форумчан что из перечисленных солей было бы более предпочтительней (лучше дешевые, лучше те которые можно приобрести в хоз магазинах) так как сам я дилетант в этой области.
  3. Дело в том что селен сам по себе, в разумных количествах приносит много пользы организму. Пришел к мысли употреблять селен поскольку имею дефицит глутатиона, а селен является одним из составляющих условий его образования. Форма селена в виде селенита натрия тоже выбрана не случайно. Прочел много статей о том какая из форм селена наиболее предпочтительна. Большая часть этих статей похоже заказная, скорее всего есть заинтересованные компании которые такие статьи поощряют. Другая часть статей посвященных селеодифициту бестолковая и противоречивая, читая их вспоминаешь анекдот про Василия Ивановича и Петьку которые убегая по саванне от разъяренного слона забрались на дерево. Слон трясет дерево, а они рассуждают: - Василий Иванович может у него тут гнездо?! - Дурак ты Петька, слоны, они ведь в норах живут! Я не претендую на то что мое мнение правильное, но в целом читая все это пришел к выводу что органические формы селена несмотря на их активную популяризацию работают плохо. Селенометионин почти не усваивается, селеноцистеин более предпочтительная форма, но достаточно дорогая. Хвалят селенопиран, но он тоже достаточно дорогой. Для себя остановился на селените натрия в количестве 50 - 100 мкг/сутки. Насчет того что обычный рацион должен восполнять дефицит селена я не уверен. В любом случае 50 микрограмм в сутки не приведет к передозировке.
  4. Вадим прав насчет постороннего запаха, при большой концентрации селена в организме, я нашел подтверждение его слов, цитирую:
  5. Большое спасибо за ответ Вадим. Полагаю для меня тема исчерпана, и беспокоится по поводу долгосрочности хранения раствора не нужно. Еще раз спасибо. Относительно запаха при употреблении селена в виде селенита натрия я не уверен. Исхожу из того что его нужно мизерное количество от 50 до 200 микрограмм в сутки в зависимости от веса и пола. В аптеках продается селенит натрия в виде таблеток, по 50 мкг в каждой я употреблял его. Постороннего запаха не замечал. Еще раз спасибо за ответ.
  6. Доброго времени суток. Располагаю несколькими граммами селенита натрия. Хотел бы получить водный раствор, для восполнения дефицита селена. В интернете сталкивался с информацией о том что водный раствор селена неустойчив и пригоден только сутки. Искал информацию о том можно ли стабилизировать раствор селенита натрия и что влияет на отсутствие стабильности раствора. Причем информация не то чтобы противоречивая, но есть источники которые предупреждают о нестабильности раствора селенита натрия при долгосрочном использовании и есть источники которые предполагают использование раствора селенита натрия долгое время. Сразу отпишусь, я понимаю насколько опасен селенит натрия, я знаю необходимые пропорции для раствора. Основная суть вопроса стабилен ли раствор селенита натрия в дистиллированной воде? Если нет, то можно ли как то его сделать стабильным?
  7. tudin

    Цитрат магния

    Большое спасибо за ответ. Может немного не в тему но не могли бы вы подсказать как можно получить магния треонат? Я находил патенты на несложный способ получить глицинат магния, магния таурат. И в одном и в другом случае как и с цитратом магния речь идет о пропорции глицина или таурина к оксиду магния, количестве воды, температуре раствора, времени перемешивания. На треонат магния ничего найти не удалось.
  8. tudin

    Цитрат магния

    Вообщем я так и делал, добавлял немного больше оксида магния, тем самым делая раствор менее кислым. Но вот тут amik пишет: Вот это меня и смущает. Я клал оксида магния немного больше расчетных пропорций. На 0,5 - 1,0 грамма больше в пропорции с 4-мя граммами. У меня получался прозрачный раствор, немного кисловатый с легкой горчинкой. Если дать постоять то спустя сутки на дне может появится осадок белого цвета. Возможно у меня не совсем чистый магний оксид и оттого нужно класть его больше? Что будет если я буду пытаться компенсировать PH делая его менее кислым при помощи оксида магния, т.е. добавляя его больше расчетных пропорций?
  9. tudin

    Цитрат магния

    Приобрел оксид магния фармацевтический, приобрел в магазине продуктов лимонную кислоту смешал в подогретой воде (так как и описывалось на форуме) постепенно добавляя в раствор лимонной кислоты оксид магния. Единственное чего не знал наверняка так это какая именно у меня лимонная кислота. Как я понял для разных типов лимонной кислоты пропорции могут быть разными. Пробовал разные пропорции начиная с меньшей т.е. 1:4,767. У меня вопрос должен ли раствор оставаться ощутимо на вкус кислым? В таблетках цитрат магния нейтральный на вкус. Может я делаю что-то не так?
×
×
  • Создать...