Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Polymershik

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Polymershik

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Полиуретан образуется при взаимодействии диизоцианатов (например, MDI) с полиолами. Реакция происходит сразу же после выхода смеси из баллончика и сопровождается интенсивным вспениванием. Изоцианаты крайне вредны, но нелетучи при комнатной температуре (MDI - наименее летучий и наиболее безопасный). Если рецептура у пены нормальная, то вещества вступят в реакцию полностью, без остатка. Сама пена из полиуретана безвредна. При пожаре много чего может образоваться, но в пены добавляют антипирены, которые не позволяют гореть материалу после попадания в пламя (при выносе из пламени сам затухает). Да и в любом случае при пожаре основным ядом является угарный газ, его намного больше. А все остальное просто сгорит до него же или углекислого газа. Теперь ясно? Если вы не аллергик, то вам вообще побоку будет на все эти запахи. Сама пена в твердом состоянии БЕЗВРЕДНА!
  2. Полимеры сами по себе ВООБЩЕ БЕЗВРЕДНЫ. Опасно лишь остаточное сырье и иногда - продукты разложения при пожаре, например. В ТО указана лишь опасность воспламенения летучих компонентов пены (вспенивающего ее газа). Если пена качественная, то она должна быть безопасна. Опасность иногда представляют лишь изделия из полиуретана, где неверно была подобрана рецептура и часть сырья не вступила в реакцию образования полимера. Тогда да, это сырье вызывает и аллергию, и более неприятные последствия. С пенами вроде бы таких проблем не было. Только проверить в нежилом помещении. Но я еще раз говорю - не помню, чтобы у кого-то возникали проблемы именно с пеной.
  3. По идее, после отверждения качественная пена безопасна, потому что все вредные вещества уже связаны в безвредный материал. А вот при чем там какие-то фенол-формальдегидные производные, если речь идет о полиуретане - Бог его знает! Видимо, слизали под копирку из статьи о фенол-формальдегидных лаках.
×
×
  • Создать...