Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Елизавета17

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Елизавета17

  1. 16 часов назад, Azichka сказал:

    а) Соль (CH3)2ChNH3+ HSO4- б) алкилирование (CH3)2CHNHC2H5 + (CH3)2NH3+Br-   в) ацилирование (CH3)2CHNHCOCH3 + (CH3)2NH3+Cl-  

    Спасибо большое!  Не могли бы вы подсказать,  как продукты в каждой из реакций называются?

  2. Напишите  уравнения реакций присоединения аммиака (N-нуклеофил), гидросульфита натрия (S-нуклеофил), этилового спирта (О-нуклеофил) с получением ацеталя к пропаналю. Приведите механизм реакции присоединения Na HSO3

  3. 2 часа назад, yatcheh сказал:

    этанол < пентанол-2 < 2-метилбутанол-2

     

    Дегидратация включает стадию протонирования гидроксильной группы, отщепления воды с образованием карбкатиона, и депротонирование карбкатиона с образованием алкена. Наиболее высокоэнергичной частицей в этой цепи является карбкатион, соответственно, скорость его образования определяет скорость реакции в целом. В упомянутом ряду образуются соответственно первичный, вторичный и третичный карбкатионы. В этом же ряду уменьшается энергия образования этих частиц, соответственно - возрастает скорость реакции.

    Спасибо огромное! 

  4. 14 часа назад, Paul_K сказал:

    Вообще-то там исходное - толуол, а не бензол. Так что продуктом первой реакции будет смесь пара-изопропилметил- и пропилметилбензолов. Ибо:

    В присут. А1С13 циклопропан алкилирует ароматич. соед. с образованием как пропильных, так и изопропильных производных; при этом при переходе от n-ксилола к о-дихлорбензолу соотношение указанных изомеров изменяется от (92 : 8) до (4 : 96) соотв.

    Дальше, при сульфировании (моносульфирование, надеюсь, имелось в виду) будет смесь изомеров с преобладанием сульфогруппы в ортоположении к метилу, причем изопропильная группа будет орто положение рядом с собой полностью экранировать, а пропильная - экранировать в значит. мере. После окисления смеси марганцовкой должна получиться сульфотерефталевая кислота.

    Очередное нелепое задание.

     

    Спасибо огромное! 

  5. Помогите пожалуйста

    Бутен-1,цис-бутен-2 и транс-бутен-2 реагируют с HCl с образованием одного и того же промежуточного продукта. Назовите его. Расположите указанные бутены в порядке возрастания их активности в данной реакции. Ответ поясните.

×
×
  • Создать...