Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анатолий П.

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Анатолий П.

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. У меня ещё вопрос, к уважаемым химикам. В солнечном свете опасность представляет его ультрафиолетовая составляющая или же огромный энергетический потенциал? Зимой же солнца сравнительно меньше, да и над потенциальными маслами будет ещё слой сотового поликарбоната с защитой от УФ. Прокатит вариант на пару месяцев? )
  2. Общая проблема использования масел и прочих парафиновых сводится к тому, что масло не занимает весь предоставленную площадь растягиваясь в одну молекулу толщиной, а занимает сравнительно маленькую площадь. На фото примерно 1 мм3.
  3. Первая мысль конечно чем-то накрыть, но потом я вспомнил про химию, и подумал, что с жидкостью и скиммером всё будет значительно проще. Да, пруд большой.
  4. Взял из Википедии: Толуол растворимость в воде 14 мг/100 мл; Додеканол не растворим в воде.
  5. С кислородом всё хорошо, он подаётся под воду, в достаточном количестве. Если органика будет легче воды, а рыба стелиться по дну, то проблем быть не должно. В оправдание этой теории скажу, что это действо необходимо лишь на месяц. Также упомяну, что додеканол использовали в реальности, а вазелиновое масло человек принимает внутрь и оно не наносит ему вреда (там свои нюансы). Это эксперимент.
  6. 1. Прошлая тема была про другое, вроде. 2. В прошлой теме дали ответ, который использовался в жизни: додеканол. 3. Если в химических справочниках написано нерастворим, то я полагаю, что он нерастворим и для меня, в достаточной степени.
  7. Прошу прощения, не все условия упомянул: собираюсь налить жидкость в пруд с рыбами, для уменьшения нагрева. Есть вариант с белыми шариками, но может есть решение с жидкостями? Не судите строго, это эксперимент.
  8. Здравствуйте. Для снижения прохождения солнечного света под воду хочу найти жидкость, возможно на основе алканов: 1. Легче воды; 2. Не растворяется в воде; 3. Температура плавления не выше 25 градусов; 4. В расплавленном состоянии имеет белый цвет, для отражения солнечного света; 5. Устойчив к солнечному свету; 6. Не окисляется кислородом. Что посоветуете посмотреть?
  9. Это вариант значительно лучше Но мне пока додеканол больше нравится.
  10. Плотность близка к плотности воды. Помню как на прудах иногда видел полупотонувшую пленку.
  11. Класс! Спасибо! Похоже, то что нужно! Сейчас сложно сказать. За совет спасибо!
  12. Думал про шарики, но прозрачные не пришли на ум. Решение интересное, но не перекрывает 100% поверхности воды.
  13. Здравствуйте! Вопрос про замену растительного масла, а не про разведение рыбы. Была мысль сделать из растительного масла прозрачную тонкую пленку на поверхности маленького искусственного пруда (с подводом чистого кислорода), которая препятствовала бы испарению воды и её охлаждению. Вот какие проблемы при этом "всплыли": 1. под воздействием ультрафиолета масло портится и возможно наносит урон рыбам; 2. растительное масло не растекается в толщину 1 молекулы, как это рассказывали на уроках физики, в школе; 3. с течением времени снижается прозрачность. Чем можно заменить растительное масло в данной ситуации? Возможно какие-то прозрачные парафины с низкой температурой плавления? Температура воды 25-30. Посоветуйте пожалуйста.
×
×
  • Создать...