Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Bvcxz

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bvcxz

  1. Как получают из SiO2 тетрахлорид и тетрафторид кремния, и как протека- ет их гидролиз? Вычислите массу метакремниевой кислоты, образующейся при гидролизе 8,5 кг SiCl4.
  2. Покажите влияние температуры и давления на равновесие обратимых ре- акций получения генераторного и водяного газа из кокса.
  3. Как изменяются восстановительные свойства соединений в ряду HAsO2 – Sb(OH)3 – Bi(OH)3? Используя значения окислительно-восстанови-тельных по- тенциалов полуреакций: HAsO2 +2H2O–2e=H3AsO4 +2H+; φo=0,56B Sb(OH)3 +H2O–2e=H3SbO4 +2H+; φo=0,75B,
  4. Химические связи P–H слабее, чем связи N–H, поэтому фосфин, в отли- чие от аммиака, неустойчив и из простых веществ не образуется. Связи P–O, на- оборот, более прочны, чем N–O, поэтому фосфор интенсивно взаимодействует с кислородом и его кислородосодержащие соединения прочны и многообразны. Что является причиной этих отличий фосфора от азота?
  5. Оксид азота (II) взаимодействует как окислитель с H2S и SO2, как восста- новитель – с O2, F2, Cl2 и Br2, а под высоким давлением при небольшом нагрева- нии он диспропорционирует. Напишите уравнения соответствующих реакций.
  6. Аммиак можно получать из хлорида аммония. Используя термодинами- ческие свойства веществ, определите температуру, при которой разлагается хло- рид аммония. Как отделить образующийся аммиак от другого продукта реакции – хлороводорода?
  7. Какая масса железа потребуется для его взаимодействия с разбавленной серной кислотой, чтобы выделившимся водородом провести восстановление до металла 23,15 г Fe3O4? Иметь в виду, что выход реакции восстановления равен 50 %.
  8. Вычислите эквивалентную концентрацию: 1) 12%-й серной кислоты (плотность ρ = 1,08); 2) 0,4 М серной кислоты.
  9. Какая масса сульфида алюминия образуется в результате взаимодействия 10,8 г алюминия с 9,6 г серы? Какое вещество взято в избытке? Определите массу избытка. Вычислите объем 20 %-й соляной кислоты (ρ = 1,10), который потребу- ется для взаимодействия с продуктом реакции.
  10. Пероксид натрия поглощает аммиак, максимально его окисляя. Напишите уравнение реакции. Какая масса Na2O2 расходуется на поглощение 11,2 л NH3 (н.у.), какие массы NaNO3, NaOH, Na2O при этом образуются?
  11. Какой объем кислорода следует добавить к одному литру воздуха, чтобы содержание в нем кислорода повысилось до 40 % (объёмных)?
  12. Для получения хлорной извести заготовили 100 кг гашеной извести. Ка- кой объем хлора (н.у.) потребуется теоретически для превращения её в хлорную известь и какая масса хлорной извести будет получена?
  13. В одном литре воды растворили 100 л (н.у.) бромоводорода. Определите массовую долю и молярную концентрацию полученной кислоты.
  14. Вычислите объём хлора (20градусов 102,5 кПа) теритически необходимый для воздействия с одним литром нагретого 11%го раствора гидроксида калия (ро=1,1)
  15. Опишите цепной механизм реакции хлора с водородом и его внешнее проявление. Какое практическое проявление имеет эта реакция? Приведите примеры других реакций протекающих по такому же принципу.
  16. Фтороводород в отличии от HCl характеризуется необычно высокой теплотой испарения (32,6 кДж/моль) и неограниченной растворимостью в воде. Чем объясняются эти особенности фтороводорода?
×
×
  • Создать...