Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

OxanaGl

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные OxanaGl

  1. Я тогда ещё спрошу, если формальдегид выводится из организма, то почему он официально признан канцерогеномФормальдегид внесён в список канцерогенныхвеществ ГН 1.1.725—98 в разделе «вероятно канцерогенные для человека», при этом доказана его канцерогенность для животных.

     

    Я все переживаю, и думаю как детей проверить на возможно нанесённый вред :bn:

  2. 11 час назад, aversun сказал:

    Конечно не может, организм уже знает как с ним бороться.  Да и сам факт экстракции формальдегида из посуды в значительной степени надуман,  просто модно в последнее время заниматься кликушеством по любому поводу. Не обращайте внимания и здоровее будите.

     

    Вот ещё нашла на просторах интернета, вдруг ещё кому-то пригодится. Хотя, это одна статья из тысячи. Все остальные только пугают(


    Немецкий Федеральный институт оценки рисков провел исследования токсичности меламина, измерил содержание меламина и фармальдегида в пище при использовании меламиновой посуды (собственно, фармальдегид - основное токсичное вещество, выделяемое при нагревании меламина) и выявил следующее: 

    Из меламиновой посуды в пищу может попасть опасное количество этих веществ при длительном нагревании до температуры выше 70 градосов, особенно, если пища содержит много кислоты (например, фрукты и овощи). 

    Поэтому не рекомендуется использовать меламиновую посуду для награвания пищи в микровонушках и других печах.

    Наполнять меламиновую посуду горячей пищей или напитками (не нагревая) - безопасно, потому что длительное время температура выше 70 градусов не сохраняется.

    Разложение меламина и фармальдегида можно установить по потере характерного блеска. Нарушения поверхностной структуры ускоряют процесс разложения, который может привести к попаданию меламина и фармальдегида в опасных количествах в пищу.

    ВЫВОД: 
    - ЕДУ В МЕЛАМИНОВОЙ ПОСУДЕ НЕ ГРЕЕМ И НЕ ВАРИМ.
    - ПОВРЕЖДЕННУЮ ПОСУДУ С НАРУШЕНИЯМИ ПОВЕРХНОСТИ ВЫКИДЫВАЕМ
    - В ОСТАЛЬНОМ - ПОЛЬЗУЕМСЯ И НЕ ПАРИМСЯ.

  3. 6 минут назад, aversun сказал:

    Конечно не может, организм уже знает как с ним бороться.  Да и сам факт экстракции формальдегида из посуды в значительной степени надуман,  просто модно в последнее время заниматься кликушеством по любому поводу. Не обращайте внимания и здоровее будите.

     

    Спасибо большое вам! 

  4. 2 минуты назад, aversun сказал:

    Думаю и хроническое, когда вы постоянно получаете его в дозе, с которой организм не может справится, но это существенная доза.

     

    Спасибо! То есть, подведя все вышенаписанное, при поедание супа из такой посуды, не может быть получена доза даже для хронического отравления? При этом ведь, если формальдегид содержится даже в яблоках, как распознать это хроническое отравление? И опять же, если он выводится организмом, значит и хроническое отравление небольшими дозами быть не может? 

  5. 45 минут назад, aversun сказал:

    Формальдегид не накапливается в организме,он является одним из нормальных метаболитов организма.

    До сих пор применяются лекарства, включенные в Государственный реестр лекарственных средств, основным действующим веществом которых является формальдегид, например, кальцекс и уротропин.

     

    Спасибо! То есть возможно только острое отравление формальдегидом? Извините, если вопросы глупые. Школьные годы были давно, и с химией я, к большому сожалению, не дружила.

  6. 33 минуты назад, foundryman сказал:

    В меламиновом скандале были реальные пострадавшие. Сюжеты про Посуду-убийцу - просто страшилки.

    С позапрошлого века использовалось лекарство "Уротропин", где действующее начало - как раз формальдегид. Были таблетки, вводили внутривенно. Сейчас заменен более эффективными препаратами, но вроде от него никто не умирал.

     

    Спасибо за информацию, с каждым сообщением выдыхаю и выдыхаю! Про лекарство писали, что там дозировка минимальная, а якобы при употреблении жидкости горячей из тарелок, какая-то ооочень большая. И во всех сюжетах про то, что формальдегид яд, который накапливается и может приводить к кучам проблем в том числе провоцировать онкологию. Отсюда и начала паниковать.

  7. 1 час назад, foundryman сказал:

    Скандал был по поводу добавления в молоко меламина ( с целью повышения измеряемой концентрации белка, в меламине очень много азота), формальдегид там вообще ни при чем.

    Да, но тогда же примерно было много сюжетов по тв про Посуду-убийцу. Что при нагревании посуды из меламина, выходит формальдегид. И в интернете ооочень много статей на эту тему (

  8. 5 минут назад, Вадим Вергун сказал:

    Если Вы учились в школе, то наверное знаете что всякое явление характеризуется качественными и количественными характеристиками. Это один из базовых законов логики. 

    Информация характеризующая меламин как материал способный выделять формальдегид - это качественная характеристика, она ничего не говорит о количественных параметрах данного явления. Но если же вы вникните в количественную суть явления выяснится что количество выделяемого формальдегида столь ничтожно что его едва ли можно зафиксировать сложными приборами. Речь идет о миллионных долях грамма. При этом не забывайте что например, яблоки, груши и многие иные плоды так же выделяют формальдегид. Причем в количествах в десятки тысяч раз больших чем ваша посуда, и тем не менее никто же будет развивать мысть о том что яблоки ядовиты. 

    Более того сама по себе токсичность формальдегида cомнительна. LD50 для него аж 100мг/кг, а для обычной поваренной соли LD50 около 3000, то есть обычная бытовая поваренная соль всего лишь в 30 раз менее опасно чем формальдегид. 

    Более того формальдегид совершенно не накапливается в организме а быстро выводится из него. 

    Я надеюсь приведенные мною аргументы убедили Вас в полной безопасности меламиновой посуды? А теперь подумайте, ведь для обычной стеклянной или керамической посуды существует риск того что она разобьется и порежет ребенка осколком, а для меламиновой такого риска нет. И что же безопаснее?

     

    Спасибо вам огромное за развёрнутый ответ! Вы меня убедили! Но совсем не понятно, откуда тогда эта куча роликов про посуду-убийцу... Что касается безопасности, я за эти пару дней уже столько начиталась, что пришла к выводу, что у нас вокруг очень много опасного(

  9. Спасибо большое! Единственное, автор той темы супом из неё не кормила((( а мы практически каждый день ели именно суп((( при этом наливали горячий, и он остывал в этих тарелках

  10.  
    Добрый день! Понимаю, что много вопросов в теме от молодых и всего боящихся мам. Я одна из таких! Может сможете развеять или подтвердить мои страхи. В2008 году, когда был меламиновой скандал, детей у меня ещё не было, поэтому я была про него не в курсе. 4,5 года назад жили с детьми в Китае 6 месяцев. Старшей на тот момент было 5,5 лет и младшей 1,5. В местном супермаркете купили красивые цветные тарелки. Производитель предупреждал, что они подходят для использования в посудомоечной машине и их нельзя использовать в микроволновке. Только сегодня, спустя 4,5 года!!!! я наткнулась на информацию про меламиновую посуду. Кучу роликов про посуду убийцу, про то, что формальдегид выделяется при нагревании из подобной посуды и откладывается в организме. Прошла проверить наши китайские тарелки и в ужасе увидела что они из меламина!!!! Получается 4,5 года я травила детей этой посудой! Конечно, не грели в ней еду в микроволновке, но супы я в неё наливала почти каждый день, а так же вторые блюда. Естественно, тарелки я тут же выкинула! Подскажите, пожалуйста, как теперь обследовать детей? на что обратить внимание? Есть ли какие-то анализы на наличие вредных веществ в организме? Возможно какая-то профилактика отрицательного влияния формальдегида на организм? На сколько вообще формальдегид выводится из организма? И на сколько риск, что он все же выделялся? Буду признательна за все мнения! 
×
×
  • Создать...