Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vlim

Пользователи
  • Постов

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения vlim

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

3

Репутация

  1. Да не особо. Много сульфида мне не нужно, чисто чтоб PbS осадить.
  2. А есть ли смысл пытаться атомарным водородом раствор сульфита или тиосульфата восстанавливать?
  3. Значит 100% кислоту можно даже обычной полимерной пипеткой набирать?
  4. Недавно пропускал хлор через холодную смесь (15°C) концентрированного гидроксида калия и перекиси (3%). Красного свечения близко не было. Все дело в низкой концентрации перекиси или в высокой температуре?
  5. Когда перегонял ее используя резиновую пробку и шланг, из обоих разъело, и итоговая кислота воняла неприятно (запах не такой, как обычно у азотки). Можно ли для перегонки использовать пластиковый или полиэтиленовый шланг?
  6. Ну не знаю, Mn2+ до MnO2 вроде только в щелочной среде кислородом окисляется. Можно попробовать озоном окислить SO2, хотя в большом количестве его получить трудно, можно попытаться разложением персульфата в кислой среде с добавлением нитрата калия, но мне кажется озона там будет крайне мало, и выход H2SO4 будет ничтожным. Плюс еще установок всяких для его получения разрядом у меня нет.
  7. NO2-+2OH--2e- --> NO3-+H2O | 1 MnO4-+e- --> MnO42- | 2 NO2-+2OH-+2MnO4- --> NO3-+2MnO42-+H2O Mg(NO2)2+4KOH+4KMnO4 --> Mg(NO3)2+4K2MnO4+2H2O
  8. Не знаю. Много раз работал с ним, осторожно, в итоге обходилось хорошо. Кстати синглетный кислород изза малой концентрации перекиси не было видно или из-за слишком высокой (15°C) температуры? Тут сульфат, а не сульфид, да и проблема в том, что в Казахстане, особенно в мелких городах хрен че найдешь либо запрещено.
  9. Да в принципе мне хлором сжечь легкие еще постараться нужно, т.к. когда его делал с помощью KMnO4+HCl и пробулькивал через NaOH+H2O2 (3%) запаха ваще практически не было, установка можно сказать герметичная была. Не буду же я над пробиркой наклоняться. Кстати синглетного кислорода поч-то не дождался.
  10. Такие вот дела, что серная кислота запрещена и не продается у нас. Хлор не проблема, потому что с помощью поваренной соли и фосфорной легко сделать соляную, а из нее и перманганата калия (хотя наверное нет т.к. тоже запрещен) или ТХЦК хлор. SO2 с помощью сульфита. Сероводород проблема из-за крайней токсичности, ну и из-за так же запрещенных какого-то хрена сульфидов.
  11. Да хлор это не проблема, а сероводород еще как Мне кажется еще можно бурым газом окислить SO2. Хотя в вики написано что все способы заключающиеся в растворении SO3 в воде хрень, т.к. серка в виде аэрозоля образуется.
  12. Там растворимые гидрооксалаты образуются?
  13. Все понял, не обратил внимание что там соотношение 1:2. А если выпаривать образующийся раствор у меня в итоге сульфат калия в осадок выпадет и таким образом можно будет его отделить? P.S. а с помощью щавелевой кислоты можно? CuSO4+H2C2O4 --> CuC2O4+H2SO4
  14. Ну не прям мешками, но есть Ок, так и сделаю, спасибо Хотя стоп там разве не гидросульфат образуется? И тогда можно ли будет как нибудь выделить серную кислоту из раствора?
  15. K2S2O8+SO2+2H2O --> K2SO4+2H2SO4 Идет ли реакция? Есть ли другие реакции для получения серной кислоты с помощью каких нить окислителей и SO2? Перекиси 30% нету, как и серной кислоты, их в моем мухосранске невозможно найти.
×
×
  • Создать...