Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вуглускр

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения вуглускр

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо, а не подскажите, какая концентрация нужна будет на 60 литров? Аммиачной где-то было 3 кг, наверное мало? И при травлении, я так понимаю, ещё и аммиак будет выделяться? Какую температуру нельзя будет превышать? И точно ли такой электролит не повредит алюминий?
  2. А есть ещё какие-нибудь способы помимо азотки? Достать ее оказалось не так просто...
  3. Не подскажите, где можно купить в СПб? Все магазины, что нахожу, не продают физическим лицам.
  4. А азотка не является прекурсором? Обычный человек, не имеющий отношения к химии, сможет её просто так купить? Это диски с моей машины. Хром лезет по ободу и колесо начинает стравливать воздух. Приходится каждое утро подкачивать. Визит в шиномонтаж помогает на две-три недели, потом по новой. Новых дисков с такими параметрами не выпускают, а на всех б/у так же лезет хром. Хочу покрасить порошком. А для этого надо снять хром, за который никто не берется.
  5. До алюминия на этой границе ещё не протравилось, алюминий появился ближе к электроду. Азоткой, в смысле без тока? Или её использовать в качестве электролита? Если последнее, то где взять такое количество... Сейчас у меня 50 литров залито, а сам диск утоплен меньше, чем на треть. Он большой, на 20" и протравить надо все четыре диска.
  6. Приветствую всех. Не удалось найти внятной информации по моему вопросу, поэтому решил спросить у знатоков. Мои познания в химии ограничены школьной программой. На автомобильных дисках из-за реагентов полез хром. Пескоструить его бесполезно, надо снять весь гальванический "пирог", не испортив при этом алюминий. Пробовал снимать обратным током при помощи сварочного инвертора, электролит использовал обычный автомобильный аккумуляторный (плотность 1.24). Электрод - стальная пластина. При постоянных 120А процесс идет очень медленно, за 8 часов травления хром и никель ушли с трети обрабатываемой поверхности, а вот медь только на 5% примерно до алюминия. В общем-то способ рабочий, но хотелось бы его ускорить, нет столько времени сидеть над этим процессом. Проскакивала информация, что для ускорения нужно добавлять ангидрид, только не уточняется какой. Полагаю, хромовый, только где же его взять то для бытового использования? Может еще какие способы есть?
×
×
  • Создать...