Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Famen

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Famen

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Большое спасибо. Проведу эксперимент на старых струнах и через день-два напишу о результатах сюда.
  2. Аммиак продают без рецепта? И можно ли сделать своего рода ванночку и "искупать" там в течении кого-то времени все струны? Будет ли это эффективно? И еще, можно ли аммиаком обрабатывать струны не снимая с гитары? Пострадают ли от контакта с аммиаком голое дерево на грифе или лакированные поверхности гитары?
  3. В музыкальных магазинах есть достаточно дорогие средства для покрытия струн перед игрой. Говорят, мол они покрывают струну масляной или силиконовой пленкой и таким образом предотвращают коррозию. Что скажете? Еще у меня есть куча старых струн, которые уже потемнели от коррозии (к слову, темнели даже в том месте, где к ним не прикасался). Можно ли их реанимировать каким-нибудь способом, а именно, удалить коррозийный налет (потемнение)? Может ли технический спирт заменить в вопросах растворения ацетон? Дело в том, что ацетон очень быстро испаряется и, как следствие, расходуется очень быстро. Еще один занимательный факт: я играю со скрипачом и у нее стоят струны с обмоткой из хромированной стали. Так вот, у нее нет проблем с корродированием (не темнеют) ни в месте непосредственного контакта кожи со струнами, ни где-либо еще. Хотелось бы узнать почему.
  4. Доброго времени суток! Я уличный музыкант и очень сильно страдаю от проблем корродирования и загрязнения струн. Ввиду того, что хорошие струны стоят хороших денег, появился вопрос: можно ли чем-то спасти струны от коррозии? Поискав информацию в этих ваших интернетах, я нашел несколько противоречий, отчего и пришел сюда. Использую струны со сплавами бронза 80/20 (что подразумевает 80% меди и 20% цинка) и фосфорную бронзу (сплав 92/8, что означает 92% меди, 7,8% цинка и 0,2% фосфора). Во время игры струны подвергаются воздействию кислорода, влаги, пота и жира с рук, солей из пота и прочих загрязнений. Раньше использовал ацетон для очистки струн, позже пробовал обезжириватель универсальный и теперь пришел к техническому спирту. Когда мои коллеги узнали, что я протираю струны спиртом, то ополчились на меня и назвали дураком, говоря, что спирт провоцирует процесс корродирования. Обращаюсь к вам, как к людям просвещенным в вопросах химии металлов. Чем лучше покрывать струны до игры, чтобы избежать или минимизировать процесс корродирования и чем очищать после игры, чтобы максимально продлить жизнь струн. P.S. Последней каплей был момент, когда мне один человек посоветовал на руки и струны наносить WD-40, когда на самой же ВДшке написан запрет контакта с кожей. P.P.S. В школе очень сильно не любил химию, поэтому, если можно, то попроще объясняйте :-)
×
×
  • Создать...