Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Victor1980

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Victor1980

  1. Ещё как есть что выпаривать: см фото. Снимок1: это после реакции с осаждением карбоната цинка из сульфата Снимок2: неполное выпаривание ZnCO3. Сейчас происходит выпаривание уже цитрата цинка! Как делал: В этот выпаренный карбонат я долил насыщенный раствор лимонной кислоты. Доливал по чуть-чутьт, т.к реакция бурная шла и доливал до полного растворения карбоната..реакция шла бурно с выделением СО2. Что характерно, карбонат сначала полностью растворился до прозрачной жидкости, слегка желтоватой, затем появились студенистые вкрапления в воде. Далее через час поставил на плиту выпариваться и раствор стал молочного цвета! Вобще,,цитрат цинка- это белый порошок,на сколько я знаю. Посмотрим что получится после выпаривания. Фото приложу.
  2. Аффинаж цинка. Возможен или нет таким путем: Взял цинковый стаканчик солевой батарейки, растворил в серной кислотой Р=1,40 Кидал кусочки пока не прекратится реакция. Далее выделяем карбонат из раствора сульфата: кладём пищевую соду ложками в раствор - все шипит. Ждём завершения реакции. Кладём соду пока есть выделения газа. Далее наблюдаем выделение в осадок карбоната цинка. Далее нужно слить сульфат натрия и несколько раз промываем осадок.. Далее можно или прокалить и получить оксид цинка или можно выпарить и воздействовать потом лимонной кислотой и получить цитрат цинка :-)))
  3. Спасибо большое. Побежал тогда покупать аккумуляторный электролит плотностью 1,27 :-)
  4. На Али заказал пластинку лабораторного цинка, чистота 99,7%.
  5. Уточните не для химика, каким веществом конкретно можно отделить магний? Т.е обработать доломитовую муку серной кислотой? Но тогда поимеем снова смесь, но уже из сульфатов магния и кальция.
  6. Из какого сырья еще можно получить цитрат цинка? пока жду прихода пластины с ali-express, купил в аптеке сульфат цинка! ZnSO4. Справедливо ли уравнение ниже (пишу схематично, без уравнивания): 1) ZnSO4 + NaCO3 = ZnCO3 + NaSO4 (натрий сливаем раствор,а осадок,т.е карбонат цинка, промываем несколько раз и обезвоживаем) 2) ZnCO3 + C6H8O7 = C12H10O14Zn3
  7. Все, тебе понял: раствор - это полностью отреагировавшая кислота перешедшая в соль (цитрат) + H2O А метал с избытком - как гарантия того,что все молекулы лимонной кислоты "утилизирвоаны" цинком. Остатки цинка останутся на след.реакцию ;-) Спасибо за ответы!
  8. Мм, вы хотели сказать брать избыток лимонной кислоты? Ну,теперь понятно. А. Вопрос сразу: что за раствор? Цитрат цинка растворим в воде? Зачем сливать воду, может это и есть требуемый цитрат!
  9. Просто лимонная слабая кислота, так то.. А вот с тем, чтобы после реакции в растворе не осталось избытка кислоты,как правильно рассчитать массовые доли веществ? Я забыл химию, вы уж простите, но я технарь. Помню что-то про молярную массу..
  10. Добрый день. Подскажите, есть задумка получить цитрат цинка. Есть чистый 99,9% цинк, порошок лимонной кислоты и дистиллированная вода. Делаем насыщенный раствор кислоты, нагреваем на плите до 90С, далее всыпаем цинковую стружку. Пойдет реакция с выделением водорода и образованием органической соли? Zn+C6H8O7+H2O+t90С = ???.. Спасибо за ответ.
×
×
  • Создать...