Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селянка

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Селянка

  1. Спасибо Вам. Мне нужен было прочитать это,чтоб все понять. Все, решила. Это магия. Эта формула ускользала от меня.
  2. Да,формула есть у меня и теорию читаю,но не пойму ,а сдать надо сегодня. Поэтому прошу решения и по нему обязательно попробую разобраться. pH=pKa-lg(C кислоты/С соли) Эта?
  3. А)Рассчитать pH буферного раствора, для приготовления 20 мл которого было смешано 12 мл 0,1 М раствора уксусной кислоты и 8 мл 0,1 М раствора ацетата натрия(рК=4,76) Б) Рассчитать количества мл растворов Na2HPO4 с С(Na2HPO4)=0,01 моль/л и NaH2PO4 с С(NaH2PO4)=0,02 моль/л, которые необходимо смешать, чтобы приготовить 200 мл фосфатного буфера, если pH=7,68. pK=7,2.
  4. Ну это не проблема вроде, делают и у нас такое мыло . А вот с солью эпсома наверное пока не получится)
  5. Я знаю,что ванны с солью эпсома расслабляют, восстанавливают кожные покровы,выводят токсины и т.д. На айхербе вижу продают мыло с солью эпсома, но рецепт найти не удалось,решила поэкспериментировать) хотя вероятно то мыло с ПАВами а не натриевое. Интересно))))) Но вроде мыло с морской солью( из супермаркета) и так отлично получается, проблем не возникает. Но для опыта запомню,люблю экспериментировать))))
  6. Я хотела получить натриевое твердое мыло ,а магнезия( эпсом соль), как добавка, по примеру ,как мыло с морской ( или просто поваренной солью). Но потом поняла,что NaCl можно добавить и в неполностью омыленную массу и в готовое мыло (NaCl c NaOH новых веществ не образуют). А магнезию вероятно нужно было добавить в полностью сваренное , готовое , омыленное мыло. Тогда возможно получилось бы? Или магнезия может прореагировать с натриевыми солями жирных кислот? И это гиблая задумка?
  7. Вот и мне это кажется наиболее правдоподобным, смесь веществ . Я и думала, можно ли ее как-то разделить. Похоже можно только или выбросить или оставить на память,чтоб в следующие разы не торопиться,а все продумать)))) Спасибо
  8. Ух ты! Спасибо. А как высушить? Он месяц в открытой ёмкости и как-то не засох.
  9. Добрый день,уважаемые химики. Я вот уже год увлекаюсь мыловарением. Вот все смелее отхожу от рецептов и стандартных решений. Решила сделать мыло с магнезией( mgso4), но как-то поторопилась , в общем непростительно выключила мозг . В общем ситуация такая . Смешала щёлочь NaOH с жирными кислотами( масла кокоса, оливы, пальмы) и не дождавшись полной реакции омыления ( что допустимо с NaCl), добавила mgso4. Моя масса( которая уже была довольно густой эмульсией ) превратилась на вид в однородную смесь масел( типа смальца), жирная,не мыльная. Я так поняла, что NaOH предпочел вступить в реакцию с MgSO4 и получился Mg(OH)2 NaSO4, но я не уверена. Есть запах и масел и слабый - аммиака( у свежего несозревшего мыла бывает такой), не противный,почти как у мыла . Хотела выбросить, но пытливый ум и интерес не даёт мне это сделать. Масса не меняется уже пару месяцев,сама найти информацию или предположить,что там не хватает опыта и знаний. Вот решила к вам обратиться с вопросом. Что же это за масса и что с ней можно сделать интересного или полезного( с точки зрения эксперимента,а не конечного продукта)))) Заранее благодарю.
×
×
  • Создать...