Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Надежда88

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Надежда88

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • Reacting Well Редкий
  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день всем! При определении кислотного числа масел по ГОСТ 31933 по пункту 10 возможно использование раствора КОН или NаОН. Далее при расчетах (пункт 11) стоит коэффициент 5,611 - это масса КОН в 1 см3 раствора при использовании NаОН. Тогда вопрос: при использовании раствора NаОН для титрования не надо брать в расчет этот коэффициент 5,611? Он используется только при титровании раствором КОН?
  2. На какие приборы необходимы инструкции по технике безопасности в лаборатории? Например, имеется холодильник с морозильной камерой, ультразвуковые ванны, вакуумные насосы, термостаты и многое другое. Как определить, на какие приборы необходимы инструкции по безопасной работе с ними? Инструкции по эксплуатации заводов-изготовителей естественно имеются, но не будет же лаборант каждый раз заглядывать туда.
  3. так и делаем. титруем солянкой потенциометрически и визуально тоже. Стабильных результатов достичь не получается. то выше 100%, то ниже.
  4. Подскажите, как определяете содержание диметилэтаноламина, по какой методике?
  5. Полученный результат может находиться в интервале величин, определенной погрешностью методики анализа. И если результат выше нормируемого предела, то он все равно может войти в норму по значению, если не превышает границу погрешности, установленной методикой. В данном случае я запуталась именной в этой методике. будет здесь результат отклонение от результата ±0,06 или ±0,03.
  6. Вот допустим, получено значение 0,16, оно будет входить в предел погрешности методики анализа при норме не более 0,1?, если ГОСТ дает нам границы абс. погрешности. в данном случае по этому ГОСТу значение±0,06?
  7. Соглашусь, вопрос задан мною неверно. Вот есть норма значения у этого показателя не более 0,1 % (принята в нашей лаборатории). Мне нужно рассчитать предел этого значения. По ГОСТу Границы абсолютной погрешности результатов измерений массовой доли влаги и летучих веществ 0,06% при доверительной вероятности P=0,95. Тогда значения должны укладываться в предел 0,04 - 0,16 или 0,07 - 0,13 ? Вопрос в верхней границе полученного значения.
  8. По ГОСТу 11812 получен результат 0,05% (массовая доля влаги). ГОСТ говорит: Границы абсолютной погрешности результатов измерений массовой доли влаги и летучих веществ 0,06% при доверительной вероятности P=0,95. и далее 5.7.2 Приемлемость результатов измерений, полученных в условиях воспроизводимости Расхождение между результатами двух определений, выполненных одним методом, на одном и том же анализируемом образце, в разных лабораториях, разными операторами, с использованием разного оборудования при доверительной вероятности P=0,95, не должно превышать предел воспроизводимости R 0,08%. Как определить точность измерения? То есть значение ± сколько? Как его рассчитать, подскажите?
  9. Добрый день. Как проверяете соответствие дистиллированной воды ГОСТ 6709? Какие показатели качества определяете? Ведете ли какой-то журнал по проверке качества воды? Буду благодарна за ответы.
  10. добрый день. Пользуемся потенциометрическим титратором. Давно возникает вопрос, когда на кривой титрования (определение кислотности в продукте) при кислотно-основном титровании появляются 2-3 скачка титрования (в основном, два), то в расчеты необходимо брать точку эквивалентности по второму (последнему) скачку или же по наибольшему? приложу примеры.
  11. Смесь в горячем состоянии титруют спиртовым раствором гидроокиси калия, как указано в п.3.3.. так написано же
×
×
  • Создать...