Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Надежда88

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Надежда88

  1. Добрый день всем! При определении кислотного числа масел по ГОСТ 31933 по пункту 10 возможно использование раствора КОН или NаОН. Далее при расчетах (пункт 11) стоит коэффициент 5,611 - это масса КОН в 1 см3 раствора при использовании NаОН. Тогда вопрос: при использовании раствора NаОН для титрования не надо брать в расчет этот коэффициент 5,611? Он используется только при титровании раствором КОН?
  2. На какие приборы необходимы инструкции по технике безопасности в лаборатории? Например, имеется холодильник с морозильной камерой, ультразвуковые ванны, вакуумные насосы, термостаты и многое другое. Как определить, на какие приборы необходимы инструкции по безопасной работе с ними? Инструкции по эксплуатации заводов-изготовителей естественно имеются, но не будет же лаборант каждый раз заглядывать туда.
  3. так и делаем. титруем солянкой потенциометрически и визуально тоже. Стабильных результатов достичь не получается. то выше 100%, то ниже.
  4. Подскажите, как определяете содержание диметилэтаноламина, по какой методике?
  5. Полученный результат может находиться в интервале величин, определенной погрешностью методики анализа. И если результат выше нормируемого предела, то он все равно может войти в норму по значению, если не превышает границу погрешности, установленной методикой. В данном случае я запуталась именной в этой методике. будет здесь результат отклонение от результата ±0,06 или ±0,03.
  6. Вот допустим, получено значение 0,16, оно будет входить в предел погрешности методики анализа при норме не более 0,1?, если ГОСТ дает нам границы абс. погрешности. в данном случае по этому ГОСТу значение±0,06?
  7. Соглашусь, вопрос задан мною неверно. Вот есть норма значения у этого показателя не более 0,1 % (принята в нашей лаборатории). Мне нужно рассчитать предел этого значения. По ГОСТу Границы абсолютной погрешности результатов измерений массовой доли влаги и летучих веществ 0,06% при доверительной вероятности P=0,95. Тогда значения должны укладываться в предел 0,04 - 0,16 или 0,07 - 0,13 ? Вопрос в верхней границе полученного значения.
  8. По ГОСТу 11812 получен результат 0,05% (массовая доля влаги). ГОСТ говорит: Границы абсолютной погрешности результатов измерений массовой доли влаги и летучих веществ 0,06% при доверительной вероятности P=0,95. и далее 5.7.2 Приемлемость результатов измерений, полученных в условиях воспроизводимости Расхождение между результатами двух определений, выполненных одним методом, на одном и том же анализируемом образце, в разных лабораториях, разными операторами, с использованием разного оборудования при доверительной вероятности P=0,95, не должно превышать предел воспроизводимости R 0,08%. Как определить точность измерения? То есть значение ± сколько? Как его рассчитать, подскажите?
  9. Добрый день. Как проверяете соответствие дистиллированной воды ГОСТ 6709? Какие показатели качества определяете? Ведете ли какой-то журнал по проверке качества воды? Буду благодарна за ответы.
  10. добрый день. Пользуемся потенциометрическим титратором. Давно возникает вопрос, когда на кривой титрования (определение кислотности в продукте) при кислотно-основном титровании появляются 2-3 скачка титрования (в основном, два), то в расчеты необходимо брать точку эквивалентности по второму (последнему) скачку или же по наибольшему? приложу примеры.
  11. Смесь в горячем состоянии титруют спиртовым раствором гидроокиси калия, как указано в п.3.3.. так написано же
×
×
  • Создать...