Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ne_pridumal

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ne_pridumal

  1. 7 минут назад, yatcheh сказал:

     

    Бро, он в ВОДЕ нерастворим. А с СИЛЬНОЙ кислотой он РЕАГИРУЕТ. Протон кислоты вгрызается в молекулу Fe(OH)3, и утаскивает молекулу воды:

    HNO3 = H+ + NO3-

    Fe(OH)3 + H+ = Fe(OH)2+ + H2O

    Подучившийся катион дигидроксожелеза отваливается от кристалла гидроксида, и переходит в раствор, где быстро обкусывается другими протонами:

    Fe(OH)2+ + H+ = Fe(OH)+2 + H2O

    Fe(OH)+2 + H+ = Fe+3 + H2O

    В результате всё растворяется.

    А в воде протонов слишком мало, это же не азотная кислота.

    Я и не думал, что оно так работает. Предполагал, что протон от кислоты облепливается отрицательными сторонами молекул воды, а анион - положительными (гидратация) и... на этом всё и закончится

  2. Вопрос в том, почему Fe(OH)3  вообще реагирует с азоткой, если по таблице растворимости он нерастворим? Есть ли здесь какое-то правило и, если есть, распространяется ли оно на другие нерастворимые вещества и кислоты?

    Заранее благодарю за ответ

  3. I+ H2O <=> HI + HOI 

    Правильно понимаю, HI - сильная кислота, диссоциирует на H+ и I-, HOI - кислота слабая, но диссоциирует на Iи OH-. Дальше OH и H, I и I и равновесие сильно влево? Или объяснение существования только в разб. растворах какое-то иное?

  4. Что такое эквивалент вещества? Я могу понять это для конкретного элемента. Например, кислород соединяется с двумя атомами водорода (H2O), поэтому его эквивалент 2, а экв. масса 8. Но что такое мнимая частица 0,5 Zn(OH)в реакции Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O? Попутно с этим идёт непонимание нормального раствора

  5. С этой реакцией я понял: много проблем. А если взять другую систему в замкнутом объеме (0,5 л),

    в которой, в ходе реакции между компонентами, выделяется газ (пусть будет 100 л). Как тогда вычислить давление? Я просто не совсем понял формулу Менделеева-Клапейрона

  6. Предположим, есть бутылка 0,5 л. Закидываем в неё соду и уксусную кислоту. Вопрос: зная точное кол-во первого и второго, и зная какой объём COвыделился, как узнать какое давление в данный момент в бутылке (по формуле или логике)?

    Вопрос 2: Каково максимальное давление для ПЭТ бутылки объёмом 0,5 л?

  7. 3 часа назад, Arkadiy сказал:

    Потому что это не кислота, а смесь кислот и солей - т.е. ГРЯЗНАЯ Кислота, или некая смесь, содержащая азотную кислоту.

    Желающие могут ее перегнать.

    И вообще это идиотская школьная задачка..

    Но ведь это летучая кислота и она разлагается на NO2, который вместе с парами кислоты пропускают через воду

  8. Как можно получить серную кислоту в домашних условиях, не прибегая к выпариванию электролита и другим кислотам? Например, можно ли прогонкой сероводорода через медный купорос получить хоть сколько-нибудь конц. кислоту?

×
×
  • Создать...