Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Linkey

Пользователи
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Linkey

Contributor

Contributor (4/13)

  • Reacting Well Редкий
  • Collaborator
  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

5

Репутация

  1. Спасибо за цитату, Оруэлл не разочаровал. В это связи, можно я чуть себя прорекламирую? Я написал рассказ "Чужая Земля", это тоже утопия: https://grandrienko.com/chuzhaya_zemlya.html Я не претендовал на научное понимание счастливого общества, скорее мой рассказ - философские размышления о нём и его проблемах, облачённые в литературную форму. Буду рад если прокомментируют.
  2. Нашёл: https://en.wikipedia.org/wiki/Easterlin_paradox Автоперевод:
  3. Я в одной книге читал про такой момент: хотя средний доход японской семьи в период с 1958 по 1987 год вырос в пять раз, мнение людей о собственном счастье совершенно не изменилось.
  4. Я слышал что у психологов есть представление, что белая зависть - это завидовать тому, что человек имеет, а чёрная зависть - завидовать тому, что другой человек тебя в чём-то превосходит. Ещё психологи предлагают приём против зависти: надо представить, что вы получили не что-то отдельное, что есть у другого человека и что заставляет вас ему завидовать, а всю его жизнь целиком. Предположим, вы завидуете богатому человеку. Тогда представьте, что вы получили всю его жизнь целиком – с конфликтной любовницей, которая им манипулирует, с его врагами и конкурентами, может быть с детьми-наркоманами и так далее. Тогда станет видно, что оснований завидовать не настолько много, как казалось вначале.
  5. Предлагаю обсудить идею, что эволюционная психология (этология) может дать научное объяснение природы зависти. Люди всегда сравнивают себя с окружающими: счастье определяется не абсолютным, а относительным уровнем комфорта. Грубо говоря, если все ездят на жигулях а один на мерседесе - ему хорошо, а если все ездят на мерседесах - это уже не то. Если уровень жизни окружающих выше чем наш - мы им завидуем, а если ниже - мы им сострадаем. Этот механизм придуман эволюцией, чтобы минимизировать проблему "зашкаливания" мозга из-за чрезмерных страданий и чрезмерных наслаждений. Т.е. без этого наши предки чаще умирали бы из-за перегрузок мозга, например когда стресс мешает организму функционировать. И вот, если мы видим человека которому живётся лучше чем нам - самим этим фактом он как бы делает нам больно, и может возникнуть даже агрессия с нашей стороны, желание сделать больно в ответ.
  6. Ещё вопрос: не будут ли гнобить автора, если он в статье (в журнале) ссылается на препринт на chemarxiv, например собственный. Я не помню, чтобы в статьях, которые я читал по своей теме, кто-то ссылался на препринты.
  7. А можно сначала выложить препринт, а потом удалить, если получится опубликоваться в журнале?
  8. Я честно говоря имею очень малый опыт написания статей - мне не пойдёт какой-то минус в карму за то, что я отозвал свою статью? И что вообще может пойти как минус в карму, интересно.
  9. Я пытался опубликовать статью в журнале Molecular Physics. Название статьи QSPR PREDICTION OF THE ACIDITIES OF CARBOXYLIC ACIDS AND PHENOLS WITH DIFFERENT APPROACHES. Мне кажется она получилась довольно неплохая, и она мне нужна чтобы продавать мою программу Chemcraft. Дело в том что я реализовал в Chemcraft расчёт "жёсткий ротатор-гармонический осциллятор" энтропий и энергий Гиббса молекул по молекулярным параметрам; и можно при этом расчёте указать обрезание малых частот, которые дают большую ошибку в энтропии из-за ангармоничности. Я просчитал pKa ряда карбоновых кислот и фенолов, и посмотрел как рассчитанные pK коррелируют с экспериментальными из литературы. Корреляция получилась лучше, если обрезать частоты ниже 300 см-1. Мне нужно хоть где-нибудь опубликовать эти результаты, чтобы пользователи Chemcraft могли на меня сослаться. Я написал статью, засабмитил её в Molecular Physics, и вот уже 4 месяца они ничего не пишут, ни одобрения ни отказа, ни отзывов от ревьюеров. Наверно дело в том, что они не хотят публиковать статью от русских. Что посоветуете - может выбрать другой журнал? Я думаю, может быть перевести готовую статью с английского на русский, опубликоваться в русском журнале, а английский вариант в виде pdf-а выложить в блог на моём сайте (с объяснением что это перевод русской статьи по ссылке). Вообще очень хочется, чтобы статьи можно было выкладывать просто в блоги; для меня не будет проблемой что блог ничто не прочитает, поскольку я буду сообщать о нём пользователям моей программы, мне главное чтобы они могли это процитировать в своих статьях.
  10. Я на всякий случай ещё раз спрошу по формату таблиц и картинок. Правильно ли я понимаю, что если я пишу в Word-е статью, мне стоит рассчитывать что её потом всё равно разобьют на две колонки, и поэтому не стоит вставлять в статью широкие таблицы и рисунки? Например, если у меня есть таблица из трёх столбцов (N соединения, X, Y), её лучше так и оставить в виде трёх столбцов, а не разбивать на большее число столбцов?
  11. Ну естественно, статья же была опубликована. А сейчас даже не знаю как посмотреть собственную опубликованную статью, т.к. она вышла в 2021 году, если я правильно понимаю скай*** тогда уже не обновлялся.
  12. Честно говоря я это всё не очень помню, у меня память не очень, может и прислали такой файл. Отзывы рецензентов я читал.
  13. Ну да. Взглянул ещё раз на pdf который мне сгенерировался в ходе отправки статьи - в нём нет деления страниц на две части. Я даже пока не смотрел, как моя статья выглядит в журнале. Т.е. до сих пор не понятно, они разбили её на половинки или нет.
  14. Последний раз удалось отправить в Journal of Molecular Structure. Я не знаю, это эльзевировский? Насколько я помню, мне pdf сайт сгенерировал автоматически.
×
×
  • Создать...