Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

booker

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения booker

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Что такое лигносульфонат и где его взять?
  2. оптимальный химический состав, %: SiO2 50-65; Al2O3 16-25; Fe2O3 4-5; FeO 1-2; СаО < 3; MgO < 3; K2О 3; Na2O 0,5-2,1; Сорг 1-2; п.п.п. 7-10
  3. Ещё раз повторюсь, у меня по химии "тройка". Насколько я представляю, карбонат кальция - это мел. Можете объяснить(для "троечника"), что происходит с мелом, залитым в цемент, почему он его разрывает?
  4. Знаю только что С-3 бывает в сухом и жидком виде, 10-ти литровая канистра стоит 250 руб., добавляется до 2% от вяжущего, насчёт производителя, думаю, в инете есть информация, но если нужно, завтра посмотрю на канистре. А вот по поводу состава, вряд ли кто поделится информацией(я бы, конечно, поделился, еслиб знал).
  5. Кстати, уже предприняли такой эксперимент(замачивание), но результат увидим позже, хотелось бы "научного", "химического" объяснения явления(создание напряжения в месте нахождения гранулы СаО).
  6. Да, керамзит пористый материал, и он впитывает воду, но речь идёт о СаО в виде гранул, которые в процессе перемешивания не размокают, а при затвердевании цемента создают какое-то напряжение, которое рушит бетон в локальной точке. Добавляем пластификатор С-3А, кстати беседовал на выставке в Экспо-Центре с одним из продавцов импортных пластификаторов, и он честно заявил, что все они произведены на основе отечественного С-3.
  7. В цементе СаО в мелкодисперсном виде, а в керамзите он отдельными гранулами и ,похоже, "запечённый"(керамзит - это термообработанная глина), в воде не растворяется, разрушается только при механическом истирании, перемешивания в бетономешалке(смесь мешается около часа), видимо, не достаточно. и потом, почему его гранулы так "беспокойно" ведут себя, "выламывают" бетон?
  8. Уважаемые "ХИМИКИ", помогите решить проблему. При производстве бетонных декоративных изделий (вибролитьё в полиуретановые формы) один из компонентов бетонной смеси при застывании "выстреливает" создаёт выщерблину на лицевой поверхности изделия, что приводит к забраковке изделия. Состав бетонной смеси: цемент, керамзит фракции 0-5мм, песок, железоокисные красители и вода. проблема в том, что в керамзите присутствуе как примесь CaO, в процентном отношении, думаю, гораздо меньше 1%, т.е. очень мало, но тем не менее, в процессе вибрирования и твердения бетона, он в виде кусочков располагается вблизи лицевой поверхности изделия и затем, при высыхании, выламывает изнутри "лицо" изделия. Есть ли какие-то мысли, как избежать этого, может химически разрушать эти кусочки во время перемешивания смеси?
×
×
  • Создать...