Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Akuma

Пользователи
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Akuma

  1. Добрый день! Насколько вредно работать с цианистыми электролитами серебрения и золочения? И какой вред приносит организму такое производство? А то предлагают работу гальваником. на юв. заводе, а родители против, говорят очень вредно, и что к 30 годам инвалидом будешь. Спасибо за информацию))  

    Привет, что бы ответить на данныи вопрос надо наити информацию по многим моментам.

    1. Что за вещества в процессе участвуют, то есть их природу

    2. Какие концентрации, то есть их количества.

    3. Какие ПДК, времен СССР(их использую на производствах РФ восновном) а так же современные ПДК большинство которых пришли к нам из за рубежа, где есть институты которые занимаются исследованием этого.

    4. Что показывают аттестации на данные рабочие места(они обязательны).

    5. Обратиться к Профпатологам и Гигиенистам которые выкладывают по конкретным производствам Диссертации в открытом доступе.

     

    Если все это рассмотреть то в ТЕОРИИ можно точно узнать вредно или нет, а так же узнать то через сколько у тебя будет то или иное заболевание.

     

    Но это все в теории, на практике те кто там работают могут не знать ответов на данныи вопрос или подделать документацию до НОРМАЛЬНЫХ показтелеи, так же могут элементарно сделать НЕ ПРАВИЛЬНО оценку вредности процесса и уровня концентрации веществ.

    Нормальных же производств в РФ очень мало, в которых бы все соблюдалось по нормам и правильно.

    Причин данного положения множество, основная это развал экономическои системы государства(в том числе и КОНТРОЛя), перестроика ее на сырьевую основу, все остальное пошло по отхожему месту, Санатории при производствах, Медицина, Профпотология, Осмотры, Институты которые занимались здоровьем работающих и прочее.

    Конечно есть отличные производства и процессы современные, отвечающие всем нормам и требованиям даже на уровне ЕС, а не только СССР-ким нормам которые устарели.

     

    То есть можно смело говорить что НАДО проверять все что можно, как только можно, ибо на некоторых частных производствах можно реально потерять здоровье за пол года а где то за 1-3 года в среднем.

    В основном же частные производства среднего уровня вроде бы неплохие это 5-7 лет без заболевании в среднем.

    Об этом пишут в множестве работ Гигиенисты и профпатологи, так же на форумах Страховщиков есть свидетельства об том же.

     

    То есть можно смело говорить, что в 90% случаях у вас есть шанс напороться на такое вот вредное производство, поэтому надо проверять куда вы идете и что там будет.

     

    Как то так.

  2. Так тут все просто - там где дохнут, там и не выполняются... 

     

    А вообще, пока своими глазами не увидишь или на своей шкуре не прочувствуешь, толку никакого нет спрашивать и узнавать. Потому что для одного может быть нормально, другому - ад адовый. А смотреть на внешнюю эстетичность и прочее - не факт, что остальное на приемлемом уровне выполняется. 

    Беда в том что такие конторы всячески это скрывают и проверить что то сложно(но можно).

    Поэтому и встал один из вопросов - как это определить. четко и точно.

     

    Про то что одному нормально а другому смерть - так и это профпатологи описывают как чувствительность индивидуальную.

    И таких людей они могут вычислять при помощьи медицинских исследований.

    Например в одной из диссертаций описываются методы при которых можно определить начало заболевания профессионального и отстранить этого человека от данной работы.

     

    Но кто будет платить за такие исследования и где они будут проводится?

    не на частных мелких ООО это точно.

  3. К сожалению, вся химия токсична, особенно в кривых руках растущих из не того места - боитесь химии - не нужно в ней работать вообще. Важна не токсичность, а меры безопасности, та же самая вытяжка и специальные шкафы позволяют безопасно работать с самыми токсичными веществами.

     

    Это все понятно. 

     

    Вопрос на самом деле как раз в том как понять где Меры безопасности выполняются на допустимом уровне а где нет.

     

    Химии бояться глупо - но еще глупее к ней легкомысленно относиться(у кого то из классиков слышал, с чем согласен).

  4. Здравствуйте, господа химики(и не только) прошу Вашей помощи в разъяснении мне некоторых моментов касательно ТБ и токсикологии, применительно к профессиональной заболеваемости.

     

    Текста будет много, но я постарался ужать его на сколько смог и немного структурировал.

     


            Так как меня интересует реальное положение дел с профессиональной заболеваемостью в РФ то я рассматривал информацию из разных источников, как от официальных органов, так и от частных лиц профессионалов, а так же и от самих пострадавших.

     

    От Вас бы хотел услышать правильные ли сделаны выводы по данным вопросам, а так же поправки-предложения, куда рыть дальше дабы раскрыть тему максимально.

     

    Часть 1
    Какова реальная профессиональная заболеваемость в РФ?
    Хотел бы услышать Ваше мнение по данному вопросу(так ли все обстоит как описано ниже) а так же реальные наблюдения.

     

    Что сделано мной:

    1. Рассмотрена статистика официальная по РФ от ответственных лиц а так же от ВОЗ по РФ.
    2. Просмотрены доклады на конференциях, так же диссертации от профпатологов по конкретным производствам и процессам и их оценку по профессиональным заболеваниям вообще.
    3. Просмотрел сайты с открытыми протоколами суда по делам по признанию проф.заболеваний работник против предприятия.
    4. Просмотрены форумы, где граждане задают свои вопросы страховым конторам для того что бы доказать свои проф.заболевания – историй много и некоторые как из фильмов ужасов хоть их и не много.
    5. После общался с некоторыми узкими специалистами – медиками(инфекционист и онкологи с профпатологами прямой контакт установить не удалось).

    Что получил:
    если кратко и поверхностно то

                                                               

     

            Статистика от гос органов дает некоторую информацию, но вызывает сомнения(уж очень она низкая) согласно докладам ВОЗ статистика занижена в 2-3 раза минимум.
    За период с 1996-2016 гг., они насчитали всего несколько сотен тысяч(172 т.случаев за 26 лет причем 98% это хронические с потерей трудоспособности) случаев официально зарегистрированных проф.патологий.


            Есть другая статистика(от профпатологов на докладах с конференций) по которой потери трудоспособного населения составили 2 млн 500 т.человек(умерли)только с 1990-2002 г.

    Связывают такое положение с изменениями в экономике.

     

    По докладам профпатологов на съездах, а так же в диссертациях проф.заболеваемость возросла и очень сильно, а так же то что какова она в реальности они полностью не знают и делают только предположения согласно статистики, сравнению и некоторым отдельным исследованиям по производствам и процессам.

     

    Причинами роста проф.заболеваний, если судить по тем докладам и диссертациям, служат:
    - Износ оборудования;
    - Не совершенные технологии – которые устарели на десятки лет или же сознательно не используются более новые по разным причинам;
    - Не соблюдение ТБ и Санитарных норм как самими работниками, так и руководством предприятий и процессов;

     

    - медосмотры проводятся с нарушениями, а то и без необходимых специалистов, выявляют всего 10% а то и меньше, что ведет к низкой выявляемости и как следствие искажению статистики;

     

    - профилактическое лечение носит фиктивный характер, а то и вообще отсутствует(уничтожен институт ЛПУ)

     

    - снижения количества квалифицированных кадров.

     

    - отмечают что больше всего нарушений на предприятиях малого и среднего бизнеса;

    И многие другие причины.

    Причина, почему статистика искажена:

     

    1. Сознательное занижение данных госорганами;

     

    2. Незнание работником того что его заболевание является профессиональным;
    3. Препятствие признанию проф.заболевания у работника его работодателем, запугивание пострадавшего и подкуп медиков, судов и других ответственных органов;

     

    4. Работник даже зная о том что у него началось заболевание(сам отмечает и понимает что оно связано с профессией) скрывает всеми силами до последнего боясь того что его уволят или специально ожидая выхода на пенсию = получения компенсации по проф.заболеванию.

     

    И многие другие причины.

     

     

    Профессиональные онкологии:

     

            Так же приводится такая информация где указывают что проф.онкологий ежегодно регистрируют всего 500 случаев когда как в сравнении с Благополучными странами должна быть около 12 т.случаев смертельных в год а так же некоторое количество обнаруженных новых.
    По признаниям самих онкологов такой статистики реальной не ведется она только начинает разрабатываться и когда будет, оформлена неизвестно.


            Все что сказано(на скока я смог все разуметь) в докладах и диссертациях созвучно с тем что я видел по делам в судах в открытом доступе, по форумам страховщиков и юристов, из общения с узкими специалистами а так же наблюдений за некоторыми производствами и процессами.

     


    Часть №2
    Связь возникновения заболевания у человека с превышением ПДУ и ПДК.
    Правильные ли сделаны выводы?

     



    Производства и процессы бывают разные – и условия там различные.

     

            Для производств и процессов специалистами профпатологами(совместно с другими специалистами) установлены ПДУ и ПДК.

     


            Профпатологи указывают, что при воздействии на человека вещества(фактора) с определенной концентрацией(силой воздействия), через определенное время у такого то количества человек развиваются такие то заболевания(изменения негативные).

    Например в Диссертационных работах приводят что:
    Профпатологи установили, для конкретного производства при превышении ПДК на столько то раз на данном рабочем месте, критический срок работы по достижению которого наступает заболевание у 70-100% человек.
    Пример: Угольная шахта при замерах получили 140 мг/м3 в рабочей зоне на конкретном рабочем месте некоего вещества воздействие которого на протяжении 5 лет вызывает у 70-100% рабочих заболевания хронические приводящие к инвалидности с признанием профессионального заболевания.

    Из их работ и многих других свидетельств можно сделать вывод что:


            Если ПДК или/и ПДУ соблюдены(а то и значительно ниже 0-40% от ПДК по нормативам) то по прошествии 25 лет работы здоровье человек останется без каких либо существенных заболеваний(без существенных негативных изменений даже по крови).

     


            Если же ПДК или/и ПДУ превышено в 0.5-10-100 раз, то время работы без возникновения заболевания – может быть от 6 месяцев до 1-3-5-10-15-25 лет в зависимости от многих других факторов.

     

     

    Часть №3

     

            На производстве я никогда не работал поэтому интересуюсь – что должен и имеет право, а так же реальную возможность, узнать о производстве или процессе поступающий на работу человек? На конкретное рабочее место.

    1. При устройстве на предприятие или процесс где возможны воздействия вредных факторов – чем в первую очередь должен интересоваться(узнавать) работник? что бы не заболеть(умереть) через 1-3 года(прямо или косвенно).

     

    Какие документы требовать, на что обратить внимание в первую очередь?
    Примерно, что надо я знаю, но хотел бы уточнить у тех, кто знает возможно точно.

     

    2. Имеет ли право(и вообще возможность реальную) человек при устройстве на работу ознакомиться с
    а) Результатами аттестации рабочего места и анализами периодическими?
    б) Всеми составляющими процесса?(сырье, технология, состояние оборудования и прочее) в котором ты будешь участвовать.

     

            Ведь именно по этой информации можно судить в каких условиях ты будешь трудиться и что будет в будущем с твоим здоровьем и жизнью.

     

    Реальный пример:
    Был на одном небольшом частном производстве полимеров.
    Когда я задал вопрос(одному работнику который принимал людей на работу на их участок) могу ли я ознакомиться с условиями работы по документам(аттестация ПДК, ПДУ) сказал:
    -Вы не хотите у нас работать!!(как утверждение:  “зачем ты сюда приперся?”)
    -На мой вопрос: “с чего вы это взяли?”
    -Отвечали: “ну вы первый кто это спрашивает!”(уже как то сконфужено).
    В ходе разговора выяснилось что сам нанимающий(что то вроде мастера по цеху 10 лет опыта руководства коллективом данного производства)имеет техническое образование далекое от полимеров и не знает такого слова как ПДК(и ПДУ)вообще и тем более про аттестацию рабочих мест(вериться с трудом но может он врал?).

            У меня после встречи с ним возникли сомнения: “может это я чего не так делаю(спрашиваю) и надо идти работать не спрашивая-узнавая такие подробности?”.
    Это узнавать не правильно в глазах работодателя? и ты сразу плохой, что побеспокоился о самом себе?

     





     

    Спасибо за внимание.
    Жду Ваших ответов(ну или как говорят на Япе “ПИНАЙТЕ!”) конструктивных конечно.

    • Like 1
  5. Знаю много таких пенсионеров, которые отпахали на таком вредном производстве по 2-3-4 срока))), некоторые до 70 с лишним и до сих пор живы))) Они после пенсии еще одну пенсию  заработали)) по вредности

    только вот КТО ТО заболел и умер за это время, а эти люди да, живут работают, но кто даст гарантию что именно тебе эта чаша не достанется?

    У нас в городе на заводе каучука(сырье делают) - стабильно согласно статистики регистрируют 16 случаев(всего на все производства в 2013г.) признанных профессиональных заболеваний из них по списку - с каучукового есть случаи(без конкретики мест, но есть в списке общем должность отборщиков проб, есть ли там аппаратчики? думаю есть) то есть 1-2 человека за год(немного для завода с 1-2 т.чел), но вот в чем вопрос а скольких успели уволить до признания проф.заболевания? а так же всю ли статистику указывают(собирают) - ту что я нашел по заболеваемости 24 т.ч указывают когда как при общении с врачами они указали что статистика занижается и сильно у них случаем на 1 млн.ч. 58 т.ч. карточек заведенных(а это 5% от общего числа жителей) не хило да?

    Общался с онкологами в своем городе - так вот они сказали что у них нет классификации случаев по профессиональному признаку но! они могут подтвердить что к ним поступают с цветных металлургических а так же других предприятий с вредными условиями - но как обычно на 4-й стадии так как

    1. Начальство не информирует

    2. Сами работающие боятся проверяться и просто не ходят на такие вот проверки(я хз как они обходят обязательные проф осмотры, может вы знаете?)

     

    П.с - адаптацию никто не отменял но не всем дано такую получить-иметь, да и от иммунитета многое зависит.

  6. Продают всем без праблем, у нас даже наркоту продают не запариваясь на этот счет.

    Госпада соотвественной наружности так и стоят в очереди.

    А вы про какой то этанол, они вам его даже рады будут продать как добропарядочному гражданину.

    по стране цена 20-60 р.

  7. Здравствуйте, прошу помочь рассчитать задачю как прогремеру не шарящему в химии, непонятно зачем оно нам Но требуют, прошу помощи!!!

     

    Сама задача

     

    Рассчитатйте ΔG 800 реакции и Kp800 используя справочник физико химических велечин

    4NO + 6H2O(Ж) = 4NH3 + 5O2

  8. ну если с водным раствором, то образуется спирт, а если со спиртовым, то бутен и в обоих случаях хлорид калия

     

     

    Это оч. хорошо.

    но там вся соль в объяснении процесса его то и надо расписать.

    боюсь ошибиться и подвести человека.

    Очень давно эти задачи решали(когда я учился), могу не правильно сделать.

  9. Здравствуйте

    Задание такое:

     

    Рассмотрите взаимодействие 2-хлорбутана с водным и спиртовым растворами гидроксида калия. Укажите какое соединение является основным, а какое побочным в этих реакциях? объясните механизм синтеза.

     

    Кому не жалко и есть пару минут, помогите.

    Спасибо!

  10. Обычная вата скорее всего смоченная водой, в книге используют вату - стекловату

    Почему геморой, если есть вытяжка и необходимое оборудование(стекловата затычкой в сасудах), думою все достаточно приятно пройдет, что и сделаю

  11. И какова у вас конц?

    Газы как смотрю не отводили, а ведь они прут как огалтелые

     

    Если пользовть способ из книги то

    концентрация азотной кислоты думаю зависит от концентрации серной кислоты(они ее берут конц) так што лучше вначале упарить электролит потом добавить натриевую селитру(получив ее из кальцевой)и сконденсировать азотную кислоту

  12. где купить.в.украине.реактивы.и.посуду.лабораторную?

    ясно что где то можно(но там не живу давно так что хз)

    Попробуйте через сети с рук(типа аукцион) вполне реально

    Можно так же атаковать институт химиков(спросить там) можно даже у самих преподавателей

    Так же можно через почту посылкой(но я не знаю как там через границу Рф идет до Украины)

    Через интернет у вас(на У) можно думаю, мучайте поисковик и дубыльгис

  13. Вот еще вспомнил есть где то видео, там человек делает так:

    Берет шарики пропитывает их смесью потом обматывает их ниткой(толстой) очень часто но с промежутками, потом поджигает

    Крутит в пальцах(без контакта с пламенем верхнего кончика)

    Горит смесь с тем. 14,2 С, все что помню

  14. А каккая концентрация азотной кислоты должна быть?

     

    Источники пишут что нитрующая смесь может быть разных составов

    HNO3, H2SO4 H2O - РКС

     

    Различные степени концентрации

    Соответственно различный выход и чистота продукта

     

    Пишут что если азотная кислота будет концентрации 98% то чисто та продукта будет очень высокая(т.к не надо стабилизировать и очищать от продуктов серной кислоты) Степень нитрации целлюлозы - где то 12-13 %

    HNO3 - 98%

     

    Также можно использовать гораздо низкие концентрации серной, азотной кислот и воды, но соответственно придется очищать и стабилизировать, что создает трудности дополнительные,

    концентрации приблизительно пишу.

    HNO3 - 40%, H2SO4 - 50% H2O - 10%<(это точно) в этом случае степень нитрации - 11 - 12 %

     

    Так же есть нитрующая смесь где степень нитрации максимальная - 13,8-14%

    Но это требует выполнения ряда условий, в которые входит даже - где была выращена целлюлоза.

    Но вам на это думаю должно быть все равно.

     

    НЦ - будет при этих концентрациях гореть махом

     

    Так же огонь на руке можно ИсполнитЬ при помощи пороха(дымного), тут даже есть наглядное видео в журнале Химия и Химики,

    но горит резко вспышкой как и НЦ

    http://chemistry-chemists.com/

  15. Вот маё решение данного вопроса,

    делайте Хим-Стол с вытяжкой.

    В идеале как в лаборатории, его можно сделать если постараться.

    Но можно и так,

    Берется старый стол типа - письменный,

    на него ложиться спец.покрытие,

    которое не горит и не плавиться от реактивов,

    далее делаем все как в обычных столах вытяжках - освящение, слив, вода.

    Кидаем вытяжку в окно или если уж дым будет столбом, на крышу) но это если у вас крыша близко.

    Все части стола надо - надо обдумывать под свои нужды, мало ли что вы на нем хотите получить.

     

    Работы на пару недель, больше беготни за всеми компонентами.(есть практика)

    И у вас уже более менее хорошее место где можно что то сделать, не задымив и не расплавив что нибуть. + большое удовольствие что ОНО у вас есть) и вы сделали его сами!!!

×
×
  • Создать...