Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ray_1

Пользователи
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ray_1

  1. Про методу с серной читал. Только там вроде олеум нужен. У меня 98 проц. серняга. Пойдет я думаю. Карбонат гидрокарбонатом можно заменить при иодировании? С бромом должно все гладко пройти. Как дети в школу) Как тебя тут плюсануть дружище.
  2. Хочу попробовать пробромировать( иодировать) лимоннную к-ту до 1,3-галогенкетона Т.е сварганить 1,3-галогенкетон не используя ацетон. Схема такая) Серной до ацетондикарбоновой, потом бромистый калий+перекись. Не знаю как с температурой компота быть? Охлаждать до 3-4 градусов. Или пущай греется. Есть предположение, что при повышении температуры (смесь то разогреется), большая часть этого добра окислится перекисью в мезоксалевую да щавелеву к-ту. Возможен ли вариант с иодом в серной + окислитель? Греть то все равно надобно до градусов 70 Или с иодом все так щепетильно, что все это развалится прям в колбе.
  3. По Финкельштейну обработал 50 мл бромацетону стехиометрич кол-ом иодистого калия в ацетоне. Он зараза побагровел и побурел)) Сульфита натрия и тиосульфата нет, чем убрать избыточный иод? Аскорбиновой кислотой можно попробовать, но не придет ли писец тадысь иодацетону?
  4. Аха ха. И я посмеялся. Но не у всех есть лабы и доступ к регентам определенного рода. Так что, что есть то есть. А бенз кст с неплохим выходом вышел. Не аптечной чистоты, но все же)))
  5. Из бензилового спирта. У меня получилось так, и весьма случайно впрочем. Метод не претендует на правильный, и не является безусловным для синтеза этого в-ва. После синтеза брома в колбе осталась смесь из разбавленной серной кислоты, бромистоводородной кты, брома(бромной воды) и какой то части перекиси водорода. Плюс соль гидросульфата калия. Получал из бромистого калия. Все стояло на улице, температура 2-3 градуса. В мерном стакане болталось где то 40 -50 мл бензилового спирту. К компоту в колбе прилил бензиловый спирт. Чисто из интереса. Будет окислять думаю или нет Уловил едва различимый едкий запах бромистого бензила. Думаю, разложу все это дело марганцовкой, шоб не воняло. Да вылью. И к смеси (холодной), стал приливать концентрированный раствор марганцовки. Оставшаяся перекись стала разлагаться, в осадок выпадал оксид марганца. Взбалтывая все это, прилил милилитров 120 марганцовки. На дно стали опускатья (не много) мелких кристаллов бензоной к-ты. А из колбы пахнуло неслабо горьким миндалем. Оставил на ночь смесь. С утра увидел маслянистый желтый слой бензальдегида сверху (ну и видимо бензиловый спирт там тож был). Слил в пробирку с притертой пробкой верхний слой. Причем в течении дня желтое масло пожелтело еще больше. Бенз. быстро окисляется.
  6. Этанол очень хорошо растворим в воде, растворимость в воде не ограничена Ну не может даже самый галимый спирт сырец перебивать парфюмерную отдушку, она сама с едреным запахом Пропорции посмотрите. Снизу пикча с разными душистыми в-ми посмотрите, мож сгодится https://vibandaka.livejournal.com/55875.html ссылка на статью ю
  7. Христос воскрес! Похоже на то, уж весьма своеобразный запах. Выпарю, гляну что там в остатке будет. Спасибо!
  8. Этиленгликоль окислял по Фентону Делал по прописи. Гликоль, перекись, сульфат железа Решил осадить железо из смеси, и после осаждения карбоната, раствор отфильтроовать. Прилил раствор пищевой соды (горячий). Попер запах. В осадок выпал карбонат железа грязно-кремового цвета(вся жижа стала мутной) Все это дело отстоялось ночь, прозрачный раствор(+ осадок) уже не пахнет ничем. Сравнивал, развел щавелевую к-ту, прилил сульфат меди к ней , жижа стала молочно-голубой. Осадок оксалата Прилил купорос к фильтрату который получился. Хлопъевидный осадок бледного зеленовато-голубого цвета. Те, первый оксалат, второй гликолат)) получаеццо. С сульфатом железа не выпадает желтый оксалат из жижи которую получил. Те щавелевой нет в растворе. Здаеццо мне что глиоксаль частично вышел. Может с перекисью переборщил. Горячая сода вот и поперли пары
  9. Да нима за што) Гидросульфитный способ выделения ацетона из смесей.
  10. Так це ж риакция ацетону с гидоросульфитом натрия. Ци я не атдупляю)))
  11. При окислении определенного орг. субстрата вылетает аромат, кисловатый , с винно- спиртовым оттенком. При вдыхании, слегка раздражает ноздри и глаза. Нюхнул пробку, которой была закрыта колба - заколдобился. Запах напоминает ацетальдегид. Но не он. Может муравьинка, хз. Но она более нэжно смердит)) Может формикальдегид? Но запах у формика резкий достаточно. Тот нежнее. У меня подозрение шо это глиоксаль. Кто имел дело с глиоксалем, кауой запах у него? Шоб с формальдегидом не спутать. .
  12. Образно говоря кислород окисляет, разрушает оболочку вируса. Он становится беззащитный аки птенец без скорлупы)
  13. Ладно умники, читайте:) Сей опус конечно не претендует на 100 проц руководство к действию , но все же) Перекись водорода (H2O2) - это мощное дезинфицирующее средство, которое убивает бактерии, такие как стафилококки, и вирусы, включая H1N1, SARS и коронавирусы. Как правило, она продается в форме 3% или 6% раствора и может использоваться непосредственно прямо из бутылки. двуокись водорода расщепляет белково-липидные компоненты клеточной мембраны бактерий и КАПСИДА ВИРУСОВ. Некоторые микроорганизмы выработали устойчивость к действию H2O2 — научились синтезировать пероксидазу (фермент, расщепляющий перекись). Но под действием пероксида большинство микробов если не погибают, то хотя бы утрачивают свою активность (бактериостатическое действие);
  14. Вскрыл намедни фуфырик с 35 проц. перекисью Разбавил до 5,5- 6 процентов до объема 100 мл. Залил в распылитель 100 мл-вый. Обработал телефон. Одежду. Обувь. Да еще по углам квартиры прошелся. После улицы. Работает пероксид, али маловата кольчужка будет? Супротив супостата то. Хлор то оно сподручней, да вонюч зараза:(
  15. 1 пункт. Попробуй корвалол ( фенбарбитал_этанол :0 )Тока без фанатизму, капай только когда стресс! 30-40 капель, не боле Накапливается в организме. Долго не сиди на нем, отупеешь) Легкую сонливость убирай чашкой чая. 2 пункт- Лимонник, женьшень настойка_стимулирует неплохо как вариант, кофеин бензоат+глюкоза(табл) Разгонялся такой смесью еще студентом, перед сдачей экзаменов как то.
  16. Инфинити. Ну так от беспокойной башки, рукам покоя нет:))))
  17. Только морду лица надо вовремя отворачивать, слишком для сетчатки глаза вспышка яркая. Эт если смесь поджечь)) Али ты классическую шумовуху имеешь ввиду из плотного картона. Вот помню, старшие парни в лихие совдеповские времена, киданули мне под ноги такую шляпу. Нихрена не слышал минуту так точно ( До сих пор помню эти ощущения. По теме мое скромное мнение. Всегда окисляется сначала первый гидроксил , если нет переизбытка окислителя Если есть, дербанит второй гидроксил. Ну где ты кислороду для второй оксигруппы возьмешь, если кислорода нет? По мне так это, как на два стула одной попой сесть))) Не все так однозначно, смесь там будет из разных продуктов окисления. И глиоксиловая тож будет в том числе. А чтоб так, хоп, и на выходе гликолевая 100 проц. Конечно не будет такого)
  18. Зря вы батенька так про марганцовку. И бензальдегид из бензилового спирта, с неплохим выходом получал с помощью перманганата. А уж гликоль то. Главное пропорции.) Не дубовый это окислитель, а в умелых руках очень действенный)
  19. Лампы не было, пришлось по старинке))) Хлором, едриць мадриць. Но зато надежно. Кроме спор сиб. язвы. Живучие заразы. Хлорная известь в течении 1 ч убивает. Хлор поди 25-30 мин, разумные концентрации ессесвенно.
  20. По медной соли провести реакцию чтоль? Гликолат меди и в кислой не растворим вроде. Али так(превью) Нафталину нет тока(
  21. Не наверно не она) С солями железа растворим осадок дает. Оксалат не растворим. Оксикислоты комплекс растворимый образуют с солями тяж. металлов.
  22. Намедни решил продизенфицировать 3 маски для семьи. Ну и квартиру тож(пизд--ей получил от жены))) Выделил чуток хлора, и прошелся по марле. И квартире Аганек. Маски как новые, в смысле без вирусоносителей)))) Перекись водороду пользуйте тож, запаху нет, эффект есть.
  23. Камрады:) По гликолевой кислоте, неделю сохло, получилось вот что (фоты прикрепляю) Короч формульно: 2 молекулы гликоля + 2 молекулЫ перманганата, среда-H20 получается (минус) - 2Кон, -2Mn02, выход- гликолят калия , гликолевый альдегид Вопрос, при окислении 20 мл (22, 2 гр) гликоля брать равное кол-во перманганату? Или присыпать с избытком, шоб альдегид окислялся наверняка в гликолевую кислоту На вкус кристаллы что в плошке, кислые, ну очень) Кто имел дело с гликолевой кислотой(выпаривал, синтезировал) просветите. Как выглядит? Вкус) ясно кислый)))
  24. Выделить способом хим. реакции) А так конечно ее там нет, ну если только сотая доля процента)
×
×
  • Создать...