Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свинцовый Джо

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Свинцовый Джо

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Наверное да.Но электролиз штука затратная... гипотетически можно наверное идти металлургическим путем- как обессеребрение... в расплав свинца кидают цинк и серебро и золото образовали интерметаллид легкий и всплыли пеной.Собрал пену шумовкой... и все.Необходимы 2 условия- аналог цинка должен образовывать интерметаллид с палладием.Растворимость палладия в нем должна быть выше чем в свинце.И этот интерметалид должен быть легким. И быстрее свинца застыаающим..индий?аллюминий?какой метал исплльзовать?
  2. Я сначала то же так подумал..но во первых все сканеры серьезные... настроенные именно на платиновую группу.Во вторых я провел купелирование.И содержание палладия подтвердилось.те я выжег свинец.Остались тугоплавы...(вольфрам..гафний .. ниобий..палладий) потом залил азоткой и нагрел) палладий перешел в раствор цвета чая)затем осадил в виде металла.Палладий есть.Да и дмг показывал его...
  3. Нет питание было от лабораторного прибора.Напряжение было 0.5 вольта.Электродный потенциал палладия + +0.9 вольта а он гад растворился.Я думаю дело тут в атомарном кислороде который на аноде выделяеися( кислота плюс мощный окислитель.. аналог царя получился.. когда снял спектралку с катода удивился.. не только палладий перебежал но и примеси гафния.. ниобия и вольфрама.. они там в следовом количестве были..больше ничем обьяснить это не могу.Таким образом я думаю надо использовать щелочной электролит..едкий натр. Но тут проблема пассивации анода)
  4. Буду пробовать! Спасибо уважаемые! То что не без примеси свинца не страшно.. главное получить богатый шлам по палладию... а там уже дело простое.
  5. Погодите... вы имеете ввиду добавить диметилглиоксим в раствор сульфаминки? И палладий сядет в виде желтого осадка?А не прореагирует ли дмг с сульфаминкой при электролизе? Может есть еще какие идеи... конечно 0.2 грамма палки на кг это мало.. дак 200 тонн материала.Помогите други) какие еще идеи есть? Щелочь едкий натр например... медленно разьедает свинец.. а вот электролиз в щелочи не пробовал... на катоде водород как я понимаю восстановит свинец.. а что будет на аноде? Так то это идея хорошая... в щелочах палка обязана выпасть в шлам.
  6. Погодите... вы имеете ввиду добавить диметилглиоксим в раствор сульфаминки? И палладий сядет в виде желтого осадка?
  7. Посоветуйте пожалуйста! Имеется сплав свинца и палладия(cодержание палладия 0.2 грамма на 1 кг свинца)Как выделить палладий? Пробовал электролиз в растворе сульфаминовой кислоты. Но увы палладий вместе со свинцом перешел на катод..Может кто то знает методы как отделить палладий? Знаю что в промышленности для отделения серебра от свинца кидают в расплав цинк.. образуется пена серебристая.. но увы палладий не образует с цинком интерметаллидов.Буду благодарен за любой совет.. любой метод извлечения!
×
×
  • Создать...