Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

iv_s

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения iv_s

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Не знаю, как с химической точки зрения, а вот с потребительской - вполне нормальные ножи Ради интереса подарил маме такой. Она им овощи-фрукты режет, всем довольна. Единственный минус - они очень хрупкие, ронять нельзя. Мама чего-то там поковырять им пыталась - сразу кончик ножа отломился. Смотрите у китайцев на dealextreme.com или ebay.com, например: http://www.ebay.com/sch/i.html?LH_BIN=1&_trkparms=65%253A12%257C66%253A2%257C39%253A1%257C72%253A5845&rt=nc&_nkw=ceramic+knife&_sticky=1&_trksid=p3286.c0.m14&_sop=15&_sc=1 Куча разных, даже с точилкам. У нас не смотрел, но наверное, как всегда - в два-три раза дороже
  2. Хм, там же на вики есть ссылка на MSDS: http://www.lotioncrafter.com/reference/msds_sodium_lactate_s96.pdf С содой - попробую.
  3. Мне нужен лактат натрия, хочу попробовать один из расстворов для химического лужения(хлорид олова 20г/л + лактат натрия 200г/л). Есть 80 процентная молочная кислота. Я попробовал смешать 50мл кислоты и расствор 20г NaOH. Смесь разогрелась и сильно запахла. Дальше прилил расствор 5г SnCl2. Ноль эффекта. Если расстворы с тиокарбамидом и винной или серной кислотой лудят отлично, то тут вобще никак. Ни в горячем, ни в 20 градусном расстворе олово на медь не осаждается. Скорее всего, по какой-то причине лактата у меня не получилось. Пытался найти пропись синтеза - в интернете не ищется, в указателе Лернера нету. Вобщем вопрос такой, как ситнезировать лактат натрия из молочной кислоты, и как его выделить из полученного расствора? На вики написанно, что 60% сироп кипит при 113 градусах, т.е. выпариванием порошок не получить?
  4. Тоже хочу сделать себе вытяжку. Сразу куча вопросов. Куда выводить трубу от вытяжки, просто кинуть в окно? Как я понимаю, в вентиляцию в доме кидать нельзя. А если в окно, не получится ли так, что воздух из вытяжки будет затягиваться в другие квартиры? Нужно ли использовать фильтр, и если да, то какой? Пропустить через воду или что-нибудь еще? Вытяжка нужна чтобы спокойно работать с вонючими, типа аммиака, и ядовитыми(бензол) веществами. Сам шкаф думаю сделать из стекла, использовать гофрированную вентиляционную трубу и, на первое время, вентилятор от компьютера. Все это в обычной хрущевке, расстояние от места где занимаюсь химией до окна примерно 6-7 метров.
×
×
  • Создать...