Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

oilgp

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент oilgp

  1. спасибо. Вы скорее всего правильно думаете. Я тоже поддерживаю, но.... все импортные аналоги белого цвета... Или у них такое сырье или все гениальное как всегда очень просто. Может и вправду необходимо добавить что-то безобидное и получить белый цвет. По всем показателями наш порошко ничем не отличается, но вот цвет.... :unsure:
  2. еще вопрос. отразиться ли как-то наличие железа на свойства диатомитового порошка?
  3. ну может есть все-таки люди способные решить эту задачу?
  4. постараюсь пояснить. при обжиге диатомитового порошка, он приобритает розовый цвет, что следствие большого содержание трехвалентного железа. Порошок нам необходимо делать белого цвета, а не розового. для это надо чтоб трехвалентного железа было максимум 1,5%. Чем меньеше его, тем цвет готового порошка белее. Вот.
  5. Большое спасибо за ответы. По технологии, после обесцвечивания, идет обжиг при температуре 900 гр. Пожалуйста, если кто может и на это есть время, сделайте практические опыты. Со своей стороны, за готовое решение обещаю выбить у руководства премию. Могу даже приехать для консультации. Спасибо. какой именно фторид рекомендуете? еще по технологии - при обжиге мы добавляем около 5 % гидроксида натрия.
  6. ладно.... добавляем серную кислоту 2-3%, размешиваем тщательно и все?
  7. я технолог на заводе. мне эта задача нужна решенной для воплошения в производство. короче, очень надо.
  8. Задача в следуещем, есть диатомит с содержание Fe2O3 - 4-5%. Необходимо первести трехвалентное в двухвалентное,чтобы трехвалентного осталость не более 1%. Подскажите пожалуйста. Объсню зачем это надо. на сколько я знаю, двухлентное железо бесцветное, вот это собственно и интересует.
  9. у меня есть свой рынок сбыта, поэтому и интересно. Про пятиводный я знаю. А то что это стоит денег я не против. Предлагайте. и еще я знаю, что метасиликат натрия безводный выходит не дороже 15 р в любом случае.
  10. я с самого начала не правильно поставил вопрос... Мне необходимо разобраться в технологии производства метасиликата (температуры, компоненты, оборудование и т.д.) чтобы рассчитать себестоимость затрат на его производство и вполне вероятно попытаться его производить. Например, рыночная стоимость метасиликата натрия безводного около 50р за кг, а сода 12р и песок 0,5р. Вот.
  11. мне надо получить метасиликат натрия в порошке, а не жидкое стекло в растворе.
  12. ну и разрешите последний вопрос! Как понятно мне, если к оксиду натрия просто добавить воды, то получится гидроксид натрия. Вопрос - сколько надо добавить воды и как это безопасно делать?
  13. Еще раз спасибо! А оксид натрия есть в продаже или его тоже надо производить?
  14. Вы говорили про опасность при реакции с оксидом натрия? Какая должна быть температура для реакции и получения готовго продукта?
  15. я уже сам запутался :blink: короче мне надо понять технологию производства метасиликата натрия с показателями указанными выше.
  16. требуется получить следующее - Молекулярная масса: 122,1 pH: 12,3-12,5 (1% раствора) Степень токсичности: 2 SiO2: 49,0 ± 1% Содержание Na2O: 49,0 ± 1% Модуль SiO2/Na2O в пределах: 0,9-1,0% Массовая доля углекислого натрия в пересчете на CO2, не более: 1,2% Массовая доля полуторных окислов, не более: 0,2% модуль здесь соотношение оксида натрия к SiO2. Ну я думая, Вы и так поняли?
  17. т.е. если в печь засунуть около 70% гидроксида натрия и 30% кварцевого песка, то на выходе получем метасиликат натрия с модулем 1?
  18. модуль 1,0 это занчит, например что Na2O 49% и SiO2 49% . Короче это когда они равны.
  19. огромнейшее спасибо за ответ. С Вашего позволения еще вопрос. Почему я не встречал силиката натрия с модулем 0,9-1,0, как у метасиликатов натрия и у безводного воды то нет вообще?
  20. Огромное спасибо за ответ! У меня еще уйма вопросов! 1 Так выходит что это одно и тоже? 2 Как реально проивести силикат натрия сухой? (как я понимаю это 50% кварцевый песок и 50% натр едкий и все это плавится, а потом измельчается) 3 Что означает приставка мета?
  21. Здравствуйте друзья! Подскажите пожалуйста, чем отличается силикат натрия быстрорастворимый (Na2SiO3) от метасиликата натрия безводного (Na2SiO3)???? Спасибо!
×
×
  • Создать...