Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Stolz

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения Stolz

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Еще такой вопрос. Названия хлорид золота, дихромат калия, нитрат серебра и т.д. образованы в соответствии с какой номенклатурой - ИЮПАК или Chemical Abstracts? И в чем принципиальное отличие этих двух номенклатур? Отличаются ли названия несложных соединений в этих системах?
  2. Хороший вопрос). Нам просто хотелось бы говорить на одном языке со всем научным сообществом и быть однозначно понятыми, идти в ногу со временем, так сказать. Для K3[Fe(CN)6] существует с десяток различных названий, но я уверен, что есть одно, которое встречается чаще других, которое используется в научных публикациях.
  3. Спасибо, ваши ответы помогли прояснить ситуацию. Про номенклатуру Chemical Abstracts, честно говоря, даже не слышал раньше.
  4. Мой вопрос относится больше к истории и праву, чем к химии, но, надеюсь, здесь мне смогут помочь. У нас на предприятии изготавливают и применяют следующие реактивы для определения пробы драгоценных металлов: 1) AuCl3, 2) K2Cr2O7, 3) AgNO3, 4) KI, 5) H[AuCl4], 6) CuCl2, 7) AgCl, 8) Ag2Cr2O7, 9) K3[Fe(CN)6]. Во всех документах, при маркировке, и, просто в разговорах между собой наши эксперты используют для этих реактивов следующие названия: 1) хлорное золото, 2) двухромовокислый калий, 3) азотнокислое серебро, 4) йодистый калий, 5) золотохлористоводородная кислота, 6) хлорная медь, 7) хлористое серебро, 8) двухромовокислое серебро, 9) железосинеродистый калий. Насколько мне известно данные названия уже давно не используются, а вместо них применяют: 1) хлорид золота, 2) бихромат калия, 3) нитрат серебра, 4) иодид калия, 5) тетрахлороаурат (III) водорода, 6) хлорид меди, 7) хлорид серебра, 8) бихромат серебра, 9) гексацианоферрат (III) калия. А вопросы у меня следующие. Считается ли ошибкой использовать устаревшие (или это традиционные?) названия реактивов? В связи с чем эти названия изменились? Какие документы регламентируют названия этих реактивов? Стоит ли менять названия у нас в документах, переучивать работников? Заранее благодарю за любые ваши ответы и комментарии, сам я к химии никакого отношения со школьных времён не имею, поэтому прошу прощения, если эти вопросы относятся к разряду тривиальных)
×
×
  • Создать...