Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

mr-ivanov

Пользователи
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

3797 просмотров профиля

Достижения mr-ivanov

Contributor

Contributor (4/13)

  • Conversation Starter
  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

3

Репутация

  1. Думаю, что, прежде всего, необходимо очень тщательно и длительно высушивать основное покрытие, возможно в покрасочной камере, при повышенной температуре. В нанесении полиуретанового лака, перед нанесением лака на органическом растворителе, смысла не вижу... Главное максимально удалить воду из основного покрытия, что, предполагаю, будет очень затруднительно. Вода "цепляется" за всё, подряд, на молекулярном уровне: поверхность окрашиваемого материала, гидрофильные "концы" эмульгатора, которым заэмульгирован полиуретан, в основном составе, возможно и за поляризованные фрагменты молекулы полиуретана. Проконтролировать полное удаление воды, из такого покрытия - задача та ещё... А "заливая" "мокрое" покрытие лаком, на органической основе, Вы, практически, "закрываете" остатки воды, как полиэтиленовой крышкой, в стеклянной банке. Сушить, сушить и ещё раз сушить! Но и, то - результат сомнителен. Если очень хочется иметь именно полиуретановое основное покрытие, то я рекомендовал бы полиуретановые составы(ЛКМ) на органических растворителях(такие тоже существуют). Но это, уже, несколько, другая технология окраски и другая стоимость материала.
  2. Скорее всего Вы не просушили полиуретановое покрытие на водной основе. После покрытия лаком, который был, скорее всего на органическом растворителе, "перекрыли" возможность остаткам воды свободно испариться. При эксплуатации покрытия в жарком климате остатки воды, под слоем лака, периодически то испарялись, то конденсировались, постепенно растягивая покрытие. Вообще совмещать покрытия на водной основе с покрытиями на органических растворителях - не лучший вариант...
  3. Купите аэрозольный баллончик автомобильного акрилового лака и "покрасьте" купол. Будет, как новый!
  4. Валерий, прочтите Н.Ф. Комшилов,"Канифоль,её состав и строение смоляных кислот" ЛП, 1965 г. или что-нибудь подобное о канифоли. Если будете синтезировать в лаборатории, то всё просто. Если мыслите о промышленном производстве с "нуля" - это сложнее. Хотя, смотря какие у Вас возможности.
  5. Если буквы могут быть достаточно крупными попробуйте написать бесцветным матовым лаком для дерева. При контакте с водой поверхность ракушечника потемнеет,но защищённые лаком участки останутся светлыми. у меня был случай - на бетонную поверхность разлил случайно акриловую грунтовку. Грунтовку высохла. Промыл поверхность водой - чётко проявился контур разлива в виде не намокшего участка. Когда всё высохло контур исчез. Но пятно грунтовки в сухом состоянии было слегка заметно - бликовало. А вот матовый лак, возможно, будет менее заметен.
  6. Если не нашли решение, могу предложить: в качестве ПАВ попробуйте использовать стеарат кальция или лучше стеарат алюминия. В неводных средах работают за здрасьте, во всяком случае в углеводородных и сложноэфирных маслах.
  7. Не-е-е. С насекомыми - это инсектицид, а пестицид - это с сорняками.
  8. А я считаю, что на сообщения с орфографическими ошибками и опечатками вообще отвечать не стоит!!! Господа-товарищи, у большинства участников форума "верхнее" образование, у остальных, как минимум - среднее. Неужели так трудно писать без орфографических ошибок и опечаток (про синтаксис и пунктуацию не говорю, в этой теме не все языковеды единогласны). Написал - проверь!!! Не отсылай на всеобщее обозрение чухню всякую. Представляю... Пишет Менделеев Клайперону: "Увожаимый Плайпирол, вашо доваду миня ниубидели..." ОБХОХОТАТЬСЯ МОЖНО (со слезой). УВАЖАТЬ СЕБЯ НАДО, СОБЕСЕДНИКА УВАЖАТЬ НАДО, РУССКИЙ ЯЗЫК УВАЖАТЬ НАДО (русский - "государственный" для этого форума)!!! Всем предлагаю прочесть сообщение Немца - "Пояему не изабрели ещё?" (третье сообщение от "Холод надолго"). ПОРЫДАЙТЕ (или посмейтесь) !!!!!!!!!!
  9. В школе учитель физики рассказывал, что металлический полоз конька и санок легко катится по льду и снегу соответственно по причине воз никновения тонкой прослойки воды при таянии льда или снега от нагревания при трении между полозом и опорой. то-есть вода является смазкой. Сам, когда катался на коньках, замечал, что после остановки после качения конёк как бы слегка пристывает ко льду, еле заметно. Поверил учителю. По-моему лучше смазки не придумаешь - всегда на месте и проявляется только когда необходимо катиться.
  10. Похоже со второго по пятый пункт смешиваются без проблем. По поводу первого - думаю, что если он не основа, а малая толика, тоже прокатит. А вот в третьем пункте не одно и тоже? Метилизобутилкетон и метилТРЕТбутилкетон?
  11. Видимо резорцин окисляется, когда паста готовится. Это же происходит на воздухе? Какое-то количество воздуха (с кислородом) остаётся после замешивания в пасте. Розовеет не сразу, но со временем. Видимо при температуре тела окисление проходит не очень быстро и уже в канале зуба. А какие-либо реагенты вводить для купирования этих процессов видимо не имеет смысла так, как либо реагент агрессивен к тканям зуба (серная кислота допустим) - либо для организма в целом не безопасно. Ну вот такой пломбировочный материал - что поделаешь?
  12. Почему же нельзя? Думаю, можно. Только HCl не выделится в виде газа, если серная кислота разбавлена. HCl поглотится водой, которой разбавлена серная кислота так, как его растворимость в воде высока (если память не изменяет - то-ли 300 объёмов газа в одном объёме воды, то-ли 500).
  13. Alkopnin, спасибо огромное! Прочёл информачию по плавиксу, но это ещё больше загрузило. Дело в том, что я ищу продукт из области крупнотоннажной химии (мне это точно известно), а получается - это фармацевтический препарат? Если не затруднит, не могли бы Вы дать наводку где найти по CAS-номеру, т.к. очень нужна химическая формула или хотябы природа соединения. С уважением!!!
  14. mr-ivanov

    поиск по CAS-омеру

    Уважаемые коллеги! 2 (ДВА) дня по CAS-номеру 1023302-84-2 ищу соединение. МНОГО искал! ПОЛНЫЙ "0". Может кто знает ресурс без заморочек, где можно найти необходимое?
×
×
  • Создать...