Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Bull it

Пользователи
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bull it

  1. Кстати а из этой самой буры натрий бор гидрид ни как не сделать? А то в нашем районом центре такое можно только по безналу брать, что не есть гуд.
  2. Серка - Серная кислота 95 процентов...
  3. С окисью кальция получают как раз 98 . А 96 на обычной колонне с большим количеством виртуальных тарелок. Лучше чем на хомдистиляторе инфы нет!
  4. Есть сабж надо получить уксус минимум 90%. Серка 95 процентная. Ацетат натрия безводный. Можно ли: А) Смешать одно с другим и перегнать уксус на 105 градусах. Б) Растворить серку в дихлорметане поставить на мешалку и добавлять ацетат натрия по молям на 10% больше. Через час мешания, декантировать дихлор метан оставить белую гидроскопичную соль, отогнать дихлор метан в остатке уксус. Изменится ли ответ если будет вместо ацетата соль трифторуксусной кислоты т Кип (72,4 0C). Вроде ответ и А и Б, но в учебниках не нашёл про такое..
  5. Этиленгликоль в любой жидкости для охлаждения двигателя внутреннего сгорания есть. И Экстрагируется оттуда очень просто..
  6. Интересует можно ли избавится от окислительного действия раствора в котором есть NaClO при помощи сульфита? Говорят, что при помощи бисульфита как два пальца об асфальт..
  7. На сколько я помню в метаноле щёлочи неплохо растворяются. Но реакции ни какие не идут..
  8. Поржал. Список прекурсоров увеличат в два раза. И химиков будут сожать в два раза чаще. Да уж весёлый предстоит годег.
  9. Ссылки нет просто по логике в растворе только ионы Na+ и OH- . Ртутный или ещё более перенапряжающий катод нужен когда есть ещё другие ионы например H+. А так можно просто поднять напряжение и электронам просто деваться некуда кроме как на натрий. Хотя всё имхо.
  10. А при электролизе именно он и образуется, но тут же реагирует с водой с образованием водорода и щёлочи и так до тех пор пока не кончится вода. Когда она кончится останется щёлочь в абсолютном этаноле. Щёлочь в нём растворяется (в отличии от изопрапанола)! И значит будет пропускать ток. С образованием металлического натрия который будет реагировать со спиртом с образованием алкоголята. Но гораздо проще сделать алкоголят изопропанола (кинуть металлический натрий в абс. изопропанол) виртуальный PH которого значительно выше, а значит он более реакционно способный, в частности для присоединения ацетона к йодбензолу (или даже бромбензолу).
  11. РастворительР-1101 : Лактон С12 20 Толуол 25 Сольвент 55 А что такое Лактон С12? - весь инет перерыл нет такого. И Ещё забавный растворитель: Р60: Этиловый спирт 60 Этилцеллозола 30 Я надеюсь этилцеллюлоза не образует азеотропа с этанолом или для верности нужно серкой гидролизовать часик, а только потом перегонять?
  12. Невыгодно олеум больше тыщи стоит а серка 20 р
  13. Попробуй с бензойным альдегидом сконденсировать. Если выход будет 70% то всё ок если меньше значит много примесей..
  14. А если купить олеум он не в списмках в отличии от серки. и смешать с абсолютированным (негашённой известью) этанолом - на выходе запрещённая серка и эфир
  15. Самое простое электролиз 9% раствора с диафрагмой и на морозе у ацетальдегида т кипения 28 градусов, а электролиз греет реактор. После электролиза перегоняем лёгкий ацетальдегид и всё. А на счёт хлористого тионила не ужели это правда? ацетохлорид ведь ацетилирует некоторые вещества даже по вкуснее уксусного ангидрида
  16. А в школе про это не говорили.. А я то думал детонатор слабый :blink:
  17. А что смешного? Кока в россии даже в Сочи не выростет. Поэтому выхода нет остаётся делать синтетику. Здесь Янтарного альдегида 11%: http://cgi.ebay.de/GIGASEPT-FF-Neu-Konzent...=item4147b2110b И не надо лохматить бабушку
  18. На сколько я понимаю метод с амиаком тут не пройдёт. Амиак конденсируется с кетонами.. :blink: а вот железо вроде кетоны не востанавливает. Да и гидролизоваться там вроде некуда. Хотя не уверен.
  19. Лучше с цинком или амальгированной фольгой. С Железом всё очень медленно.. и иногда гидролизуется
  20. Тут похоже будет вечная реакция кольбе - то есть заполимеризуется похоже :blink:
  21. Он хотел сказать NN диметил анилин, но сократил.
  22. Кстати я правильно понял, что электролизом ледяной уксусной можно получать сразу и перуксусную и уксусный ангидрид?
  23. Если нет доступа к производству таких фирм как хенкель то ни как, остаётся делать самому в две реакции Сначало к смеси ёда и бензола прикапывать азотку в течении двух часов при нагреве. Затем полученный йод бензол растворить в обезвоженном в течении двух недель ипсе и ацетоне. Затем добавляя на кончике ножа натрий в течении нескольких часов металлический натрий, получаем фенилацетон, который безо всякого труда можно выделить, промыв смесь водой и упарив ацетон с ипсом.
  24. Палладий или платину на гррафит налепить - это в некоторых ювелирных фирмах могут сделать в сети есть инфа про это, палладирование платинирование и тд. А никель реннея вроде как сплавливается при 1200 градусах никелевый порошёк с алюминиевым, а затем опускается в раствор щёлочи, пока щёлочь весь алюминий не съест.
×
×
  • Создать...