Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

АБВ

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент АБВ

  1. Спасибо за совет. Завтра (если будет время) или послезавтра попробую.. Потом отпишу, что получилось.
  2. В прынципе так и делал, только фильтровальной бымаги у меня нет. Я использовал газету.
  3. Я пробовал делать.. не давал полностью остывать (один раз даже выделяся NO2). Вата потом горела быстро. Вот интересно: произошло нитрование, или нет?
  4. А можно ли, если нет азотной кислоты, использовать калийную селитру с концентрированой серной кислотой (предварительно подогрев смесь чтобы она прореагировала и получилась азотноя кислота)?
  5. Карбид и щелочь не все могут достать, а то что я предлагал - все.
  6. Компоненты: Пластиковая бутылка (1,5литра), медный купорос, соль, алюминиевая проволока, вода. Способ приготовления: 200 гр. медного купороса, засыпать в бутылку, затем 200 гр. соли, и примерно 100 гр. алюминиевой проволоки, теперь заливаем водой, для более быстрой реакции залейте тёплой (можно горячей) водой тщательно взболтать, закрыть крепко крыжку бутылки, положить и отойти на хорошее расстояние. В течение 5 -10 минут произойдет мощный взрыв, если же взрыва не произошло по неизвестным вам причинам к бутылке не подходить в течение 2х часов, т.к. в ней будет происходить реакция выделения водорода при взаимодействии данных компонентов, и пока бутылку не разнесёт он будет накапливаться в ней. При нормальном ходе реакции взрыв происходит быстро! Источник: http://www.ugroza.net/ugrozu/wz/180-mini-v...naja-bomba.html
  7. Хотел тебе кинуть ссылку по этой реакции на сайт Сделай Сам, но там эту "тему" убрали, вот ссылка на йодистый азот ( покуда не убрали ) http://sdelay-sam.ucoz.com/publ/1-1-0-232
  8. Описывать просто этот опыт не хотел - долго. А вообще насыпается в пластиковую бутылку соль, медный купорос, аллюминиевую проволоку заливаешь водой. Закрываешь крышкой. Начинает выделятся водород и разрывает бутылку.
  9. В реакции Al+H2O+CuSO4, не хватает +NaCl (только-что решил сам попробовать и вспомнил).
  10. Я дома делал NJ3. Смешивал в соотношении 1 к 1 раствор йода спиртовой и раствор аммиака (все можно купить в аптеке). NJ3 - раскладывается со взрывом даже при слабом трении (покуда влажный - безопасен). Соотношение придумал не я, если заинтерисовало - зайди на сайт Зделай Сам. Там описано как можно выделить осадок и высушить NJ3, а также есть описание "зрелищного опыта", т. е. взрыва (для меня зрелищного, увлекаюсь пиротехникой) - реакция AL c H20 u CuSO4. Я этого покуда не пробовал, но мой друг делал. Говорил: рвонуло неплохо. Если реакцию проводить, не в гирметичном сосуде, то взрыва не будет. Будет просто выделятся водород.
×
×
  • Создать...