Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Msdos4

Участник
  • Постов

    506
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Msdos4

  1. 1)Если процесс квазистатический - внешнее давление всегда равно внутреннему(в пределе). И формула обычная(d'A=pdV) 2)Если процесс не квазистатический а)Если внешнее давление по всей поверхности одинаково, то d'Aвнешн=-PвнешнdV б)Если не одинаково- процесс неравновесен и тут уже обычного выражения нет.
  2. Массу одного "фрагмента" вы уже нашли. У вас n таких фрагментов. Какова масса?
  3. А чему учат практически на первых страницах учебников в 8 классе? На крайний случай открывайте соответствующую статью в википедии и читайте.
  4. Вы не можете определить молек. массу группы [-CH2-CHCl-] ?
  5. Находите количество моль атомов C, H, N. Далее определяете массу кислорода, содержащуюся в соединении (m(O)=m(соед)-m©-m(H)-m(N)). Определяете так же и количество моль атомов кислорода. Дальше составляете отношение и приводите к нормальному виду + проверка(нахождение истинной мол. массы)
  6. 1)Не в тот раздел- вам в раздел "Помощь" 2)Вы не можете подсчитать молек. массу группы [-CH2-CHCl-] ?
  7. Являются. Только вот водородная связь не относится к Ван-дер-Ваальсовым силам.
  8. Основной смысл в том, что математические операции с экспонентой намного проще. А реальная часть соответствует самому "изначальному" колебанию. Тут дело лишь в удобстве. Затем всё равно от комплексных величин избавляются.
  9. Комплексной амплитудой называется всё выражение A*exp(-iwt). Само число А(собственно амплитуда) комплексной быть не может хотя бы из своего физ. смысла, она принимает всегда действительные значения.
  10. А в то время(63г) разве уже была ИЮПАК'овская номенклатура? Вроде бы тогда женевской пользовались. ---- Хотя да, посмотрел, уже была. --- P.S. Будущий химик, смысл в том, что вы ищите неточности в учебнике и публикуете их сюда? Их можно найти в любых учебниках(кстати к новым это тоже относится). А уж искать их в старых даже как то неприлично, учитывая сколько открытий сделано с того времени.
  11. Отчего такая нелюбовь к физике? Я например вообще на физику поступил. Сдать ЕГЭ по физике не намного сложнее, чем по химии
  12. Скорее всего им осветляют экстракты сахарной свёклы например, для последующего анализа.
  13. Например с этиловым эфиром диметиламидохлорфосфорной кислоты, что приведёт к табуну.
  14. Нет, максимальная валентность азота равна четырём(однако если считать в счёт валентности и ионные связи, а не только ковалентные, то действительно она может быть равна 5, но так обычно не делают)
  15. Получите соль какого-либо металла, а затем если у вас есть метиленовый голубой, добавьте его, если это перхлорат- образуется фиолетовый осадок(брать достаточно разбавленный раствор). Можно так же просто пользуясь таблицей растворимости и с помощью обменных реакций установить является ли эта соль перхлоратом.
  16. Имеет, конечно. Это так называемый закон Ленца. Я его уже упоминал- при воздействии на проводник изменяющимся магнитным полем, он создаёт индукционный ток, направленный так, что создаваемое индукционным током собственное магнитное поле препятствует изменению внешнего магнитного поля. Т.е. на картинке изображено нарастающее магнитное поле H0. Соответственно индуцированное магнитное поле направлено противоположено, что бы "мешать" ему нарастать.
  17. В тексте есть ответ: ... ПОДВИЖНЫЕ электроны ... Дело в том, что в сигма связи электроны мало мобильны, в отличие от электронов пи связей, и как опять же сказано в тексте, особенно мобильны электроны в ароматических системах. Они слабее связаны с конкретными ядрами.
  18. Вы определитесь с тем, что вы спрашиваете. Вы спрашивали о том, как влияют электроны ароматической группы на сдвиг пика протона. А теперь задаёте вопрос совсем про другое. Я отвечал именно на первый вопрос. P.S.По прежнему настоятельно рекомендую открыть учебник по электродинамике.
  19. Первым полем я назвал поле от прибора(т.е. внешнее магнитное поле)
  20. Лучше будет, если вы откроете школьный курс электродинамики, всё сразу станет понятно. Если в кратце дело в том, что изменяющееся магнитное поле индуцирует ток, а ток в свою очередь создаёт своё магнитное поле, которое "мешает" изменению первого поля. Как видно, там где находятся протоны, индуцированное поле усиливает первое.
×
×
  • Создать...