Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жека2009

Участник
  • Постов

    983
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Жека2009

  • День рождения 09/16/1991

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Kherson, Ukraine

Посетители профиля

16989 просмотров профиля
  • 721

  • aminofenol

Достижения Жека2009

Mentor

Mentor (11/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Posting Machine Редкий
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

15

Репутация

  1. я и не спорю что могу ошибаться, давно было дело когда я что-то об этом читал. я сделал вывод по поводу ванадия из того что видел в старой советской энциклопедии в разделе минералогия 1958 года выпуска.
  2. эвтектика могла получиться. то есть смесь в которой каждый из компонентов крист. при более высокой температуре чем сама смесь.
  3. зеленый окрас дает если не ошибаюсь примеси в кварце окиси ванадия, красновато-оранжевый окислов железа, черного цвета содержат сульфид свинца. камешки вроде кальциты, пещаники (серо-зеленые 2 шт) и известняки (похожие на мел бел цв)
  4. Добрый день! Нужна помощь знающих толк в минеральных маслах, связанные с промышленными предприятиями вырабатывающими минмасла из нефти. Дело в том что в системе абсорбции, точнее в самом абсорбере при вскрытии аппарата обнаружено значительное наслоение(наросты) на пластинах из нерж стали похожего на ржавчину вещества, которое забило чуть не половину пространства между пластинами(тонкие листы, почти как фольга, которые укладываются в полость аппарата). что в ходе експлуатации призводило к значительному ухудшению пропускной способности. абсорбируется гексановый растворитель из гексано-водяно-воздушной смеси. Масложировая промышленность. Аппарат фирмы Муянг. Моя мысль заключается в том что дешевое мин масло содержит как примеси (либо намеренно введены присадки) меркаптаны или другие сераоргсоед, которые в аппарате десорбции при 110-120 град (ну а в случае оплошности аппаратчика и более) постепенно разлагаются с выделением сероводорода, который реагирует со сталью внутр поверхности абсорбера и десорбера (ну там может еще и теплообменника, но суть не в этом), отслаивается циркулирует в системе с абс. маслом и со временем налипает на пластинах преимущественно абсорбера. С чего такие выводы? ну я взял элементарно прокалил то неизвестное вещество(наросты) - первоначально выделялись пары масла и его продуктов пиролиза, потом пошел обжиг сульфидного соединение железа(вероятнее всего) так как появился резкий запах диоксида серы. Растворение в кислоте исходного до обжига осадка давал запах тухлых яиц. Преимущественная доля наверное всё-таки обычная ржавчина. Заводская лаборатория не имеет возможности провести подробный анализ да и вообще это моя личная инициатива - хочу разобраться в проблеме, если даже это не захотят принять к сведению руководство. Прошу помощи разобраться в этом деле! Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
  5. никогда не слышали, что выше 140 град получается этилен? это из обычного школьного/институтского наглядного эксперимента. для диэтилсульфата нужен олеум, а так вы получите только этилсерную к-ту и выделить обычной перегонкой не выйдет.
  6. рН водного раствора гидрокарбоната натрия 8,1-8,2.
  7. Взаимопонимание в семье - главное :D
  8. ну или в холодильник. я и так и так делал.
  9. В силу того, что нужен олеум не менее 40%, как сообщают источники, а его тоже нет (я рассчитывал на 94-98%-ю серную). Придется возиться с толуолсульфокислотами... Moore; Thomas Journal of the American Chemical Society, 1922 , vol. 44, p. 368
  10. Благодарен за ссылки!) единственно в первой указанной вами статье используется не серная кислота как Вы написали, а олеум. п.с. кому нужны статьи Helvetica Chimica Acta вот архив всех статтей по 2012 год включительно. http://rutracker.org...c.php?t=3195688
  11. Применяются преимущественно в синтезе красителей. Находил упоминания о получении бензальдегид-2,4-дисульфокислоты из толуол-2,4-дисульфокислоты окислением диоксидом марганца в серной кислоте при 60 град и о бензальдегид-2-сульфокислоте, получаемой из 2-хлорбензальдегида по реакции с гидросульфитом натрия в автоклаве при 180-190 град. Может кому встречались другие способы или конкретные методики. Думал о реакции Реймера-Тимана: водный раствор щелочи, хлороформ и исходник; но выходы обычно мизерны: н-р, с фенолом 30 % (смесь изомеров), введение ЭД-заместителей увеличивают, его ( н-р, ванилин из 2-метоксифенола 98-99%, спиртовой р-р щелочи), а так же играет роль гомогенизация, тот же ванилин из 2-метоксифенола и хлороформа в водном р-ре гидроксида натрия всего получится 5 %. Но ЭА-заместители по идее уменьшат выходы или вовсе эта реакция не идет, к примеру, не применима к бензолсульфокислоте. Так же есть предположение о сульфировании бензальдегида (о нитровании есть данные, следовательно сульфироваться тоже должен) с получением бензальдегид-3-сульфокислоты. В отсутствие наличия хлороформа интересует реакция непосредственного сульфирования бензальдегида. Нужна методика. За ранее благодарен!
×
×
  • Создать...