Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

stean

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент stean

  1. В общем возник вот такой вопрос : доводилось ли кому-то проводить изучение пористой структуры порошков (адсорбентов или катализаторов) с помощью малоуглового рентгеновского рассеяния ? С помощью каких программ и приборов этом можно сделать ?
  2. stean

    Порофоры

    Подниму старую тему. Возможно кто-то сможет подсказать неорганические порофоры, которые бы полностью переходили в газ при небольших температурах (до 300 градусов) и желательно за минимальное время...
  3. холодное цинкование - высокомодульное калиевое стекло+порошок цинка. Так у нас пытались металлоконструкции (типа высоковольтных столбов) от корродирования защищать...
  4. да, думаю летучие спирты для мыла не особенно подходят, хотя честно говоря, мысль использовать изопропиловый были... Насчет NaCl - возникла аналогия связанная с высаливанием SLS, в другом его предназначении я не уверен. А желтоватый оттенок...В принципе, если только стеарат натрия даст желтый оттенок (хотя у меня х.ч.), ибо все остальные вещества в жидком состоянии прозрачны. В общем все упирается в практику
  5. А если оставить только нижеприведенные компоненты, можно будет сформировать из них прозрачную мыльную основу под плавление ? : Glycerin - реологическая добавка Propylene Glycol - реологическая добавка Sodium Stearate - ПАВ Sodium Laureth Sulfate - ПАВ Sodium Chloride - загуститель Tetrasodium Etidronate - комплексообразователь
  6. Дмитрий Л : тогда подскажите мне пожалуйста, на ваш взгляд, до какой степени возможно упрощения состава, без существенного изменения свойств (твердое состояние, прозрачность, способность пениться) ? Что можно выбросить ?
  7. Вот нашел такой состав : Aqua 25% - 50% Glycerin 10% - 25% Sodium Stearate 10% - 25% Propylene Glycol 10% - 25% Sorbitol 5% - 10% Sodium Laurate 5% - 10% Sodium Laureth Sulfate 5% - 10% Disodium Lauryl Sulfosuccinate 1% - 5% Sodium Chloride 0.5% - 1% Stearic Acid 0.5% - 1% Lauric Acid 0.1% - 0.5% Pentasodium Pentetate <0.1% Tetrasodium Etidronate <0.1% Моющее действие, я так понимаю, здесь за счет стеарата натрия, SLS, лаурата натрия, фосфоната и сульфосукцината. Зачем такое количество ПАВ ? Зачем глицерин, пропиленгликоль, сорбитол ? Возможно упростить состав ?
  8. обычное мыло довольно сложно получить прозрачным. Т.е. это грубо говоря высокочистый стеарат натрия ? Базовой рецептуры от производителя ни у кого нет ? Называется это дело "Crystal"
  9. stean

    Мыльная основа

    Добрый день, уважаемое химическое комьюнити. Возник вопрос, который без помощи сообщества решить трудно. В последнее время широкое распространение получило т.н. декоративное мыловарение, т.е. возможность создавать авторское декоративное мыло, добавляя различные компоненты в т.н. мыльную основу, представляющую собой прозрачную, жирную на ощупь, похожую на оргстекло массу. А что представляет собой это вещество ? Может кто-то знает ее состав ? Подскажите пожалуйста или поделитесь ссылкой. Заранее спасибо
  10. В очередной раз с друзьями-коллегами собрались за круглым столом и, как водится, рюмка за рюмкой пришли к обсуждению проблем современной науки в целом и химии в частности. И что оказалось. Оказалось что никто из нас не знает ни одного химического тоста или поздравления. Уважаемое химическое сообщество, может вы подскажете что-нибудь оригинальное и самобытно химическое ??
  11. Даже среди так расплодившихся ныне всевозможных адсорбентов ? Ладно, поставим вопрос по другому, чем изопропанол можно быстро перевести in vivo в ацетон, к примеру.
  12. Подскажите есть ли способ связать изопропанол, необратимо, попавший в организм человека. И суть не в физиологическом действии (опасности или безопасности),а просто в том, есть ли такая возможность ?
  13. плохо то что все что есть по фотолитографии - не учитывает современных реалий. Кстати, я так подозреваю, никак усилить адгезию для стекла не получится, чтобы можно было использовать отработанный на сотнях печатных плат метод "лазерного утюга" ?
  14. Собственно возник вопрос, поэтому и обращаюсь к сообществу уважаемых химиков. Нужно перенести векторный рисунок на стекло, на а затем уже травить все это дело. Каким способом это сподручнее делать ? У самого есть пару мыслей: 1)распечатать вектор на прозрачную кальку (только вот какой принтер это осилит, хз). 2)покрыть стекло фоточувствительной эмульсией и наложив отпечаток - проэкспонировать 3)Травить стекло, а затем думать чем закрасить непротравленные области ( так как рисунок нужен черного цвета) Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой, как решили ?
×
×
  • Создать...