Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ольга

Пользователи
  • Постов

    69
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ольга

  1. Хм...спасибо. Завтра будем определяться..
  2. Понятно... Спасибо! При покупке спектрофотометра им научат пользоваться?)) Вот представляете, какое веселье у нас? И жили-не тужили: цинковали себе, очистные работают...
  3. А сколько по времени занимает у Вас анализ воды с использованием спектрофотометра?
  4. Все-таки, укажите марку спектрофотометра, если Вам не сложно. Завтра буду говорить про покупку.
  5. Ну почти так. Все-таки, укажите марку спектрофотометра, если Вам не сложно. Завтра буду говорить про покупку. А какие из указанных ионов в сточной воде можно контролировать титрованием, на Ваш взгляд?
  6. Там написано: надо хлориды, цинк, фосфаты, сульфаты, хром, какие-то взвешенные вещества! И все это с использованием спектрофотометра. Ума не приложу, что делать и как инструкция переписать.. Там написано: надо хлориды, цинк, фосфаты, сульфаты, хром, какие-то взвешенные вещества! И все это с использованием спектрофотометра. Ума не приложу, что делать и как инструкция переписать..
  7. А что, это не сложные анализы? Я технолог-гальваник, для меня анализ воды-нечто сказочное, еще какая головная боль.:(
  8. Почему титрование не подходит? Напишите, пожалуйста, марку подходящего спектрофотометра.
  9. Согласна, но наш технический как-то решает "перестраховаться".:((( Мы делаем теперь химический анализ сточной воды.:(
  10. А в Вашей инструкции есть аналитическими методики определения фосфат-ионов, сульфат-ионов? А то у нас указаны только с использованием фотоколориметра, а без него как-то можно? Спасибо еще раз!)
  11. Ой, спасибо большое! Вы меня выручили, методику сделаем, точно, они это любят. Спасибо!)) Это все идет под пунктом "Химический анализ осадка из нутч-фильтра после растворения в разбавленной серной кислоте".... Не указано, ни до какой степени кислота разбавлена, ни в каком объеме растворять.:( Беда, а не инструкция. Спасибо!)
  12. Муфельная! Это опечатка вышла. да, вариант с серной кислотой мне тоже уже на ум приходил.
  13. Спасибо большое! "В сушку"-это в муфельную печь или в сушильный шкаф? А как именно считать эту влажность? Есть ли где-то формула? Да приезжала комиссия с проверкой, у нас в документах указано, что надо контролировать влажность в осадке, а они "люди государства", написано, значит, покажите журнал, где это контролируется. Мы, конечно, это все утилизируем.
  14. В инструкции по эксплуатации установки для очистки сточных вод есть пункт, в котором необходимо контролировать влажность в осадке (из нутч-фильтра). Подскажите, пожалуйста, как/чем эту влажность в осадке мерить?
  15. О, спасибо! Буду звонить им, я думала, мы что-то нарушаем. А то я гальваник, и с красками так сходу в браке не разберусь.)) А кислота разбавленная или как?
  16. Основа-сталь. Да, она мягкая, ногтем продавливается, хотя время сушки мы даже превышаем. А еще я хотела спросить-поверх краски лак класть обязательно? Или эта мягкость с лапти не связана, а именно с неправильной консистенцией? Спасибо! А кислоту класть после обезжирки? Мы после зашкуривания обезжириваем феррокленом и т.п., я думала, там уже фосфатный слой идет.
  17. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема: при восстановлении поврежденных участков цинкового покрытия зачищаем места, подверженные коррозии, обезжириваем и наносим пистолетом или кисточкой цинкосодержащую краску (Гальванол или МЦ-17) в два слоя. Вопрос: почему при высыхании (на следующие сутки) краска счищается буквально ногтем? Как-то ее можно/нужно "закреплять"?
  18. Спасибо! На выставку нам прислали приглашение, мы каждый год ходим. Скажите, пожалуйста, а какая у вас марка толщиномера (они ведь все примерно одинаково устроены)?
  19. О, да, спасибо! Точь-в-точь про нас!...:( будем искать методы борьбы..
  20. Спасибо! На выставку нам прислали приглашение, мы каждый год ходим. Скажите, пожалуйста, а какая у вас марка толщиномера (они ведь все примерно одинаково устроены)?
  21. Часть деталей покрываем горячим цинком. Уже второй год замечаем, что именно зимой, при хранении изделий в течение 1-2 месяцев покрытие идет белыми пятнами (налет). Подскажите, пожалуйста, может ли горячий цинк так быстро окисляться (и почему летом нет таких проблем) и может ли такое быть вызвано реагентами, которыми посыпают дороги (детали везут издалека да и у нас на территории тоже постоянно чем-то сыпят) ? Связывались с поставщиками, они утверждают, что это в порядке вещей, и примерно за это время (месяц-два) цинк и должен начинать окисляться (белая коррозия)..
  22. Приобрели на производство толщиномер отечественный марки ТМ-3 (покрытие у нас цинковое). В инструкции написано, что для перехода на другую шкалу (мкм) и для калибровки прибора необходимо пользоваться образцами, аттестованными по толщине покрытия. Подскажите, пожалуйста: 1. Возможно ли изготовление таких образцов самим (с последующей аттестацией)? 2. В интернете нашли множество фирм, предлагающих для этих целей использовать образцы, имеющие вид пленок (пластин), накладывающихся на любое основание. Можно ли в случае именно прибора ТМ-3 использовать эти пленки или необходимы эталоны именно с цинковым покрытием?
×
×
  • Создать...