Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

petrovgeorguu

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент petrovgeorguu

  1. Кстати, вот такой метод правильный? Раз формула алкана с10h22, а у нас c10h16, то у нас получается не хватает 6 ат. водорода и поделив это на 2 получаем 3 цикла?
  2. Ясно.... Премного благодарен.... Кстати, вы про структурную формулу сами знали =) (вроде бы)
  3. Вот такая =) не совсем 3 цикла =))) Точечный_рисунок.pdf
  4. Я это к тому, что можно к вам будет еще обратится если что-то решать не буду.... А завтра надо найти что-нибудь из учебников может-быть подскажите что-нибудь?
  5. Просто отлично, это одна из экзаменационных задач может быть мне попадется =))), за нее половина 3ойки будет =). Кстати, для вас эти задачи были совсем простые, как я понимаю.... Вы химик по специальности?
  6. (1.5x+0.5)o2 для гептана 1.5*7+0.5=11 а для октана 1.5*8+0.5=12.5 и тогда их разница в молекулярке почти совсем не играет роли ее увеличение не покрывает того что нужно больше кислорода.... Я вас понял Спасибо... =)
  7. Следовательно, на сжигание последующих алканов той же массы этого количества кислорода не хватит. Меня интересует только вот это.... Я бред написал в последнем вопросе, я понял, что найден алкан (гептан) для которого хватит кислорода на сжигание, а что будет если там окажется октан, то есть его M больше, чем у гептана и => 1гр/на M>С7H16 получается меньшее кол-во вещества.... Что в этих рассуждениях неправильно?
  8. Мда.... вопрос по первой задаче я понял, что из формул реакции мы получили формулу кол-ва вещества и использовали 2ую, но в задаче сказано, что этого кислорода не хватит на сжигание...., то есть я не совсем понял почему стоит знак равенства ведь при формуле выведенной из уравнения реакциии кислорода хватит ? (если написал бред, то извините, я только 2 недели занимался)
  9. У меня к вам вопрос еще про 1ую задачу по двум формулам кол-ва вещества составляется уравнение это понятно, но вопрос про тот момент, что в задаче сказано, что не хватит кислорода на сжигание алкана ...
  10. =)) Но вообще решение, если оно правильное, то не очень сложное, в том плане, что даже я его понял... А про циклосоединения вы сделали вывод, из-за бромной воды ? Кстати, огромное спасибо.... Очень помогли
  11. образуя только два монобромпроизводных, причем массовая доля брома в каждом из них 37.21%-а для чего данные про два монобромпроизводных и сколько дибромпроизводных
  12. Да и автор книги не Спайкс. а Сайкс
  13. =) Это я поторопился речь идет об 1ом грамме это раз, и у меня вопрос как ты решил 2ую задачу =) ? Не можешь написать?
  14. Я учился в школе с гуманитарным уклоном, и только последний год было профильное обучение по физике, математике, химии.... С первыми двумя предметами все более-менее нормально, а с химией паршиво. Я не сдал переводной экзамен, и скорее всего не сдам завтрашнюю пересдачу... Но в процессе двухнедельной подготовки меня действительно заинтересовала химия =).... И вот что мне нужно: 1)Достаточно серьезные учебники по химии, чтобы восполнить курс неорганической химии и органики... Проблема в том, что я не совсем понимаю как запоминать реакции... так-что если есть книги по механизмам реакций проще чем книга Спайкса (там про реакции в органике),то посоветуйте пожалуйста. 2)И задачники в которых можно найти примерно следующего уровня задачи с решениями: Например: (Самые простые в билетах)... Известно, что на сжигание некоторого алкана недостаточно 2.47л кислорода. но на сжигание следующего за ним в гомол. ряду алкана этого кол-ва кислорода хватит. О каких алканах речь? Даже такую задачу я решить не могу. (если кто-нибудь знает как решить, напишите пожалуйста) 2.47л при н.у. А вот несколько более сложная задача =) Углеводород, массовая доля углерода в котором 88.2%, не обеспечивающий бромную воду легко реагирует с бромом на свету, образуя только два монобромпроизводных, причем массовая доля брома в каждом из них 37.21%. Какой это углеводород? Сколько он дает дибромпроизводных? Есть еще куча задач, если кому-нибудь интересно =))
×
×
  • Создать...