Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Логан

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Логан

  1. Гм.. натрий реагирует с влагой воздуха и хранят его под слоем керосина, это активный металл... не передумал?
  2. Дмитрий, 15 лет, псих-химик/пиротехник, которому надоело жить и который с нестерпением ждет четверга. Почему четверга? А в четверг нет первой пары. И что? А просто родители уходят на работу за два часа до того, как я должен проснутся ко второй паре по будильнику. Но каждый четверг я просыпаюсь по своему будильнику ... на телефоне ... и тогда, наспех одевшись и умывшись я со злорадной ухмылкой иду на балкон ... и начинаю доставать колбочки и реактивы... думая, ура :ar: , четверг!! :ar: теперь у меня два часа чтобы чего-нибудь С.и.Н.т.Е.З.и.Р.о.В.а.Т.ь. :blink: или просто сделать какой-нибудь искрящий состав, или набить фонтан составами, или сделать про запас "порох" на перехлорате калия... обычно я составляю план "работы" на несколько недель вперед... а мои друзья меня торопят... говорят, ну когда будет готово 300 грамм амонала? или: когда ты синтезируешь этот свой гекса-метилен-три-пероксид-диамин для детонатора. А я чего-нибудь да придумаю: "Алюминий кончился" или "Аммиачка отсырела". А когда не отвертется говорю: "Готово, но детонатора нет". А мне "А детонатор что?" А я: "А он из ГМТД будет, сушится как раз сейчас..." Вот так я и живу. Не спрашивайте, какой мой любимый день недели. Жизнь прекрасна!! Я псих, да?
  3. для нитриования целлюлозы мало одной конц азотки. не нитрируется. нужен катализатор - серная. а она у меня слабая. а про берегите жизнь это можно попробувать. нитроглицерин делать не собираюсь. ну а что у нас в жизни не опасно? даже дорогу переходить опасно. а толку что ты ее перешел? а если чего-то добился, получил красивый дым/огонь/искры/бабах то удовольствие. а взорвусь так взорвусь, смысл жизни - это хорошо, интересно и весело жить! ИМХО
  4. у меня безусловно имеется литература и я безусловно использую ее по назначению. просто странно это - глупо делать приведенные составы. мне интересно понять почему тот окислитель, а не другой. почему то топливо а не другое, почему такие пропорции а не другие. может быть это все изобретено практикой, но ведь должно же это все подчинятся химическим законам. Если этот параметр окислителя больше, то происходит то-то. Если другой параметр меньше, то происходит то-то. Я и хочу понять "какой параметр вещества должен быть меньше или больше и что из этого получится". И все таки. По каким параметрам подбирать окислитель и топливо, чтобы получить максимальный объем газов?
  5. то есть С хуже, поскольку при дальнейшем окислении образуется H2O?
  6. Итак, какие параметры должны быть у окислителя и горючего, а также их пропорциях для следующих задач: 1. Получение максимальной температуры 2. Получение максимального количества газов 3. Получение максимальной яркости пламени и быстроты горения (эффект резкой яркой вспышки)
  7. с черным порохом я знаю. то есть как я понимаю нет смысла добавлять в топливо на перехлорате калия серу? нет, ракетное топливо тут не причем. у меня на него свои рецепты, уже подобранных под мои корпуса и проверенные. я тут "маюсь" теорией. Ну и заодно пытаюсь понять как получить: 1. Максимальную температуру горения 2. Максимальную яркость и сильность огня 3. Максимальное количество газов
  8. И еще: то есть сера дает больше газов при сгорании? Значит ее эфективно добавлять, если надо получить больше газов?
  9. Возвращаясь к сути, так как определить какой металл использовать лучше, а какой хуже?
  10. не совсем понимаю... прочитал пример: Не понимаю почему тут теплота горения алюминия 0 ??
  11. спасибо, все понял. просто в химии я полный практик-пиротехник только с базовыми знаниями. но буду изучать!
  12. Понятное дело! Я имел ввиду смесь. Просто привык все эти горючие топлива называть порохами. И все-таки что по поводу катализаторов и других добавок? И еще: что-же все-таки делает сера. Это ведь не только горючее? А как определить теплоту сгорания топлива (магния в данном случае)?
  13. да, разобрался. только там температура плавления. это что-ли. всмысли она с разложением? З.Ы. Извиняюсь за тупость вопросов
  14. черт, а что за формат такой? чем его открывать?
  15. Просьба объяснить то, что связано с ними. 1) как определить мощь окислителя? я думал что по количеству кислорода в составе. Но почему тогда Ba(NO3)2 хуже KClO4? Я проверял, для получения 0-ого кислородного баланса перехлората требуется меньше. Горючее понятно сравнивал одно - магний. 2) Если я правильно понял, то чтобы теплота горения была больше, надо чтобы теплота разложения окислителя была меньше, чтобы дальнейшее разложение окислителя и получение кислорода тратило меньше энергии? Правильно? 3) По каким параметрам надо подбирать горючее. Почему например Мг лучше Ал? 4) Что дает сера в составе пороха? Есть ли смысл добавлять ее перехлоратный порох? 5) Какие еще доп вещества могут добавлятся кроме серы? Может катализаторы там, еще что-нибудь??
  16. темно-серая, мутная, маслянистая? либо это грязная кислота, либо это какая-то смесь. не факт что это ваще кислота. может азотка?
  17. пишу деду морозу: Очень хотелось бы химмагазин под рукой, чтобы там все дешево продавали, а "соляная кислота дымящая" не было водой с примесью HCl. Также хотелось бы весы химические поточнее и разной химической посуды. Конец связи.
  18. блин, ну ответте же кто-нить! исчу ни магу найти!!
  19. Подскажите где найти (в интернете, не в магазине) информацию по температуре разложения неорганических веществ. В основном интересуют сильные окислители.
  20. звучит не злобно, а что за оптический... как его там...
×
×
  • Создать...