Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Asteria

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Asteria

  1. Спасибо за помощь!)))

  2. Спасибочки-спасибочки!! Вы мне очень помогли)))
  3. Спасибо за подробный ответ и заботу о моем здоровье Но вопрос не в том, какой крем использовать)) О перфтордекалине я как раз нашла много информации, меня же конкретно интересует один ингредиент - Ethyl Perfluorobutyl Ether. Вот. Если принцип его действия подобен перфтордекалину, тогда я успокоюсь и отстану от вас)))
  4. Как это на кой черт?))) а чтобы компании денежек заработали?))) А если серьезно, я просто хочу понять сам механизм действия этих перфторуглеродов, которые по заверению производителя "при нанесении на кожу вбирают кислород, растворяют его в себе и доставляют его в глубокие слои кожи". Эта штука Ethyl Perfluorobutyl Ether способна на такое?)))
  5. Спасибо всем за ответы! Спасибо за подробное описание каждого инга!))) гугл ничего не нашел по запросу "С2Н5-О-С4F9", оч жаль. Скажите, "наиболее близок" - это в смысле по структуре и по принципу действия? Эх, это риторический вопрос?))) Я потому и задала вопрос здесь на форуме, чтобы разобраться, знала бы - не спрашивала. Все, что мне удается найти в инете - рекламные тексты, а залезать в учебники по химии - не знаю - где, что искать, да и сложно самой разобраться. Вот что нашла об окислении, сразу говорю, что это мнение необъективно, т.к. принадлежит технологу, работающему на компанию этой косметики. "Теперь – о радикалах... В воздухе кислород находится в виде молекул О2, состоящих из двух атомов. Молекула эта устойчива, и чтобы разделить ее на атомы, необходима энергия и наличие специальных условий. Именно этот молекулярный кислород из воздуха растворяется в частицах наших микроэмульсий. Атомарный кислород О+ может образовываться в ходе некоторых химических реакций – например, при разложении перекиси водорода или в митохондриях в процессе работы «дыхательной» цепи и синтеза АТФ. Вот он-то и является окислителем – свободным радикалом. Атомарный кислород долго существовать не может, он слишком активен. Для борьбы со свободными радикалами у нашего организма существует мощная защитная антиоксидантная система, которая тщательно контролирует концентрацию свободных радикалов и мгновенно уничтожает лишние. Если подытожить вышесказанное, становится понятно, что кислородная косметика, транспортирующая молекулярный кислород, никак не может стать источником свободных радикалов."
  6. Приветствую, господа Химики!))) Помогите, пожалуйста, в таком вопросе! Нашла статью о газотранспротных агентах, входящих в состав косметического средства - это разные перфторуглеводороды, в частности перфтодекалин. К сожалению, в химии не шарю, а надо выяснить, есть ли подобные вещества в одном составе (все знакомое мне пропустила, оставила вещества, о которых ничего не знаю): ... Acrylates Copolymer, Ethyl Perfluorobutyl Ether, Ethylhexyl Isononanoate, Isononyl Isononanoate, Sodium Cocamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate, ...... Есть у меня подозрения на Ethyl Perfluorobutyl Ether, но просто потому, что созвучно, а так нигде ничего не могу найти об этом компоненте. Есть еще вариант, что это м.б. микроэмульсия силиконов, которая наделена способностью переносить молекулярный кислород, но тоже об этом ничего не нашла, и есть ли в составе такие силиконы? Подскажите, пожалуйста!
  7. Я не химик, но творог натуральный люблю, и уже года два сама делаю. Может для химических опытов и нормально кислить молоко уксусом, но если вы его потом есть собираетесь(творог), то какой смысл, ведь все намного проще! 3-литровую банку молока ставлю на подоконник, за сутки (не дольше) оно прокисает, потом ставлю банку на водядную баню, сначала на большой огонь, перед самым закипанием надо огонь уменьшить и немного потомить, пока творог не отделится. Масса станет плотной и пойдет как бы пластиночками. Тогда огонь выключить и пусть вода остывает. Потом процедить. Единственное что - молоко д.б. домашнее и не сепарированное, иначе творога не будет. П.С. Поверить не могу, что пишу это на форуме химиков!
  8. Для начала почитайте тут Думаю, больше и лучше, чем там, здесь никто не посоветует. А вот здесь практический мастер-класс для новичков.
  9. О примесях я как раз не особо беспокоюсь, т.к. масла, предназначенные для использования в косметических целях проходят несколько степеней очистки (по крайней мере так утверждает производитель). Спасибо
  10. Т.е. по-вашему вообще-вообще греть нельзя? А может кто-нибудь посоветует мне какие-то статьи, где можно толком почитать об изменениях состава ненасыщенных кислот с повышением температуры? Все, что я нашла в гугле, так, вода одна.
  11. Ну вот, начали с парабенов, а дошли до чеснока И как же мне чеснок в крем добавлять ? )))) И экстрагировать мед гексаном я тем более не буду по причине своей необразованности в химии... Я уж лучше куплю готовый консервант, и поэтому вопрос о Caprylyl Glycol остается открытым - что это и за счет чего проявляет консерв. свойства?
  12. Я использую неионные эмульгаторы Просто в проф. рецептах встречала сочетание именно эта форма витамина С+гиалуроновая кислота. Я понимаю, что в промышленности они там добавляют кучу стабилизаторов, хелаторов и т.п., просто хотелось понять, что из этого получится в домашних условиях Судя из этого сообщения: ничего не получится
  13. Ну, льняное масло само по себе пахнет рыбой Я на нем яичницу не готовлю, конечно, но кратковременно нагревать есть необходимость - эмульгировать жирную и водную фазу надо при одинаковой температуре... Я тоже после покупки первым делом добавляю витамин Е, чтобы замедлить процесс окисления. Однако Вы выразили мысль, которая уже давно меня беспокоила. Мне кажется, что продавать такие нестабильные масла - дело экономически невыгодное, поэтому производитель рафинирует их до невозможности, а нам просто бумажки подсовывает с красивыми описаниями :(
  14. Ну пусть будет льняное, раз в нем все точно оно у меня тоже есть. А вот до какой температуры его можно греть - вот это меня интересует. Я просто невнимательно перепечатала. А такой анализ годится?Жирнокислотный состав: Лауриновая кислота C12:0<0.2% Миристиновая кислота C14:0<0.3% Пальмитиновая кислота C16:0 2.0 - 7.0% Пальмитолеиновая кислота C16:1<0.8% Маргариковая кислота C17:0<0.1% Маргаролеиновая кислота acidC17:1<0.1% Стеариновая кислота C18:0 2.0 - 7.0% Олеиновая кислота C18:1 10.0 - 16.0% Линолевая кислота C18:2 12.0 - 22.0% Альфа-линоленовая кислота C18:3 45.0 - 70.0% Гамма-линоленовая кислота C18:3<2.0% Арахидиновая кислота C20:0<0.8% Эйкозеновая кислота C20:1<0.5 Бегеновая кислота C22:0<0.5 Другие активные ингредиенты: неомыляемых веществ (1,9%) с токоферолами 122 стр/мин и 0,5% фитостеролов.
  15. Слишком дорогой ингредиент, чтобы портить его мылом Все равно мне непонятно, можно ли объяснить попроще для нехимиков? Каковы последствия отрыва магния? Ведь я так понимаю, что эта стабильная форма, чтобы подействовала, все равно должна преобразоваться на коже в активную форму L-аскорбиновую кислоту. Если магний оторвется - этого не произойдет (преобразования)?
  16. Да есть - Kiwi Seed Oil (масло семян киви), ботаническое название Actinidia chinensis. Жирные кислоты: альфа-линоленовая (60 – 63%), линолевая (40%), линоленовая (12 - 15%), олеиновая (12%), пальмитиновая (5%), стеариновая (2%)
  17. Здравствуйте, уважаемые химики! Прошу помощи в следующем вопросе. Есть растительное масло с высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты - до 60% (данные из спецификации). Я читала, что ненасыщенные жирные кислоты нежелательно подвергать тепловой обработке, т.к. они разрушаются и становятся канцерогенными. Но нигде я не нашла точных сведений о температуре, при которой начинаются деструктивные процессы. На одних сайтах рекомендуют меньше 40 по цельсию, на других говорят, что можно доводить температуру до 70. Хотелось бы узнать поточнее, если кто-то может помочь, буду очень признательна!
  18. Это, конечно, очень здорово! Хотя учитывая, что спирт тоже немного консервирует, то не так уж и удивительно Я делаю кремы на лецитине, он быстро портится, тут просто эфирными маслами не обойтись...
  19. Уважаемые Химики, поздравляю вас всех с профессиональным праздником! Как важна химия в нашей жизни, жаль, что я этого не понимала в школе. Но замечательно, что есть такой чудесный форум, где у вас можно попросить совета, и спасибо вам за то, что вы всегда помогаете нам-нехимикам С праздником!
  20. Алексей, спасибо за внимание к вопросу Эфирные масла я использую всегда, в качестве уверена (насколько это возможно), дозировка - 1-2%. Я читала, что ЭМ дают некоторый консервирующий эффект, но все же, пока не рискую полностью избегать консервантов. Зимой использовала тимол и сорбат калия, но на лето, мне кажется, надо что-то посильнее, вот и озаботилась выбором. Я никогда не работала с карбомером, там заморачиваться с рН приходится. Я так понимаю, триэтаноламин как раз для этих целей? Интересно, сколько проживет готовый косметический продукт без холодильника, законсервированый одними эфирными маслами, хотя бы приблизительно?
  21. П.С. ПАВы - это для жидких моющих средств с пеной. Полисорбаты можно использовать для очищающего гидрофильного масла. Можно делать масляные плитки, которые тоже хороши для умывания, после них и крема не надо, для этого нужен эмульгатор Полавакс. Кстати, если Ваш зять цирюльник, то он сможет подобрать там кучу рецептов для кремов после бритья Степень "природности" ингредиентов определите для себя сами.
  22. Мыльные орехи - самое натуральное средство))) Дорого ли? Думаю, магазинный шампунь дороже: http://www.aromashka.ru/tov_815.html Если интересует технология, посетите любой форум по ароматерапии, мыловарению, для примера та же аромашка, форум академии чудес и т.д. Там девочки варят мыло - настоящие шедевры (кстати, со щелочью) и пока все живы и довольны Как вариант, можно использовать мягкие ПАВ, например, кокамидопропилбетаин или бабассуамидопропилбетаин. Я сама ими пользуюсь, очень мягкое воздействие на кожу. Для аромата можно использовать эфирные масла, только надо знать, где покупать, чтобы не получить подделку. От них ещё и польза большая. Я думаю, клиенты Вашего зятя будут в восторге, сейчас в моде все натуральное
  23. Спасибо Вам огромное Поскольку я не химик, ввела в гугл "диол октановой кислоты" - все ссылки привели на бензин и топливо...ничего толком найти не удалось. Ну ладно, если применить аналогию, Caprylyl Glycol - это гликоль, как более известный в косметике пропилен гликоль, т.е. это тоже 2-атомный спирт? Коненчо, не самый полезный ингредиент, но и слишком уж огромного вреда от него тоже нет,по крайней мере, от испорченного бактериями кремов вреда наверняка больше Я права?
  24. Не прошло и года А как насчет такого состава: феноксиэтанол (Phenoxyethanol ) и Caprylyl Glycol - это по INCI, а у производителя так: Phenoxyethanol (53-58%) Octanediol (42-47%) Во-первых, не пойму, Caprylyl Glycol и Octanediol - это одно и то же? Во-вторых, об этом компоненте вообще ничего раньше не слышала. Подскажете?
×
×
  • Создать...