Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

DDT

Пользователи
  • Постов

    172
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DDT

  1. Нет такого вещества. У кобальта не бывает к.ч. 9 По сабжу - если это из задачки, то должно указываться в задачнике - хотя бы в приложениях. Если для сурьёзной работы - то только в БД патентов, или же в хим. журналах ($35.00 за статью)
  2. Этим летом мы "переезжали" одну лабораторию: колбы, реактивы грузили на тачку и везли из п.А в п.Б. Среди хлама бумаг нашел книжку Чичибабина. В ней - закладка в главе "Тропан и его производные". PS Книжка, говорят, лично профессора, кого эта лаборатория была.
  3. сам не знаю, но знаю кто знает: http://chemlight.ucoz.ru/
  4. Да, скорее это к медикам. А я бы не стал заморачиваться с "комплексами", пил бы молочко и кушал рыбку. Кстати, лактат кальция - тот что в молоке - это тоже комплекс
  5. Был бы фенол - то уважаемый HNO3 уже не писал бы сообщения... Гадать - смысла мало. Так, нам в качестве примера приводили описание жидкости (тяжелая, маслянистая, кислая, бурно нейтрализуется...) Серная кислота? Ан нет - SnCl4. Так что сабж вполне может быть как кислотой, так и солью.
  6. У Вас есть аж 250 гр франция? Столько наверное во всей Солнечной системе не найдется. Селен - неметалл, насчет растворения в солянке и серной палладия, платины, золота и серебра см. школьный учебник химии, то же насчет тантала и ниобия. Алюминий в конц. азотке тоже почти не растворяется.
  7. Хитроумный идальго

  8. Л. Ямпольский Воронение. Практическое руководство по химическому окрашиванию железного металла (64 рецепта) [1929] http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=35&start=662
  9. Предмет - легкий Наука - сложная. Как-то вот так.
  10. С каких это пор электролит стал проблемой? Или у вас в городе автомобилей нет? А получать серную кислоту из серы в домашних условиях - все равно что микроскопом гвозди забивать, если рядом лежит молоток. Потратите <....> много денег и времени, кислоты получите как кот наплакал, причем сомнительной чистоты.
  11. Хром (III) в растворе восстанавливается до (II) не цинком, а водородом в момент выделения (в старых книгах писали in statu nascendi): Zn + 2H+ = Zn2+ + 2H0 (в растворе кислоты) Этот водород является очень сильным восстановителем. Насчет реакций между растворами солей хрома и олова - надо смотреть по стандартным ОВ потенциалам.
  12. Что-то слабо верится. Сульфиты, конечно, восстановители, но медь (I) не такой уж окислитель. Кстати, в кислой среде (среде конц. H2SO4) идет как раз обратная реакция, причем сразу до двухвалентной меди. Погуглил Ваш вопрос - ни одного упоминания в Сети о такой реакции. Сплавление со щелочью, если не проводить его ну в очень инертной атмосфере, даст вам не только Cu(II), но и запросто - купраты (III). Да, и еще одно - посмотрите по табличке растворимость солей меди (I). Почти все они настолько погано растворяются в воде, что о реакции, наверное, не стоит и говорить.
  13. 2KMnO4 + H2O2 = 2MnO2 + 2O2 + 2KOH Газ - кислород, коричневое в-во - MnO2.
  14. Так как продукт и в случае окисления гипохлоритом, и в случае использования перекиси представляет собой коричнево-черный осадок, следовательно, и в том и в другом случае идет ОВР. Стало быть, конечный продукт представляет собой Cu2O3 (или смесь CuO и Cu2O3)
  15. Немного из "Хим. энциклопедии" http://www.xumuk.ru/encyklopedia/178.html http://www.xumuk.ru/encyklopedia/175.html Статья из БСЭ http://www.chemport.ru/aluminat.shtml
  16. Темно-коричневый осадок - это и есть искомый продукт. По-видимому, смесь Cu2O3 и CuO. Поищите по форуму - похожая тема уже была, только там в кач-ве окислителя использовали перекись. PS Насчет состава так и не решили - он весьма неустойчив, почти полностью разлагается за время от нескольких часов до нескольких суток.
  17. 1. Да, разлагается при нагревании. 2. В р-ре алюминий находится в виде гидратированных ионов с разной степенью гидратации [Al(H2O)6-n(OH)n]3-n, где n от 0 до 6, в зависимости от концентрации щелочи. В расплаве будут ионы AlO2- и AlO33-
  18. С каких пор нитрид или кабрид германия стал вдруг органическим соединением? "Кристаллы прозрачные... видимый и УФ свет не пропускают" - как такое возможно?
  19. Оффтоп: В совремЁнном меле карбоната кальция, мягко говоря, немного. Когда учился в школе, бросал кусочки мела в стакан с HCl - никакого эффекта...
  20. Если KCl загрязнен примесями NaCl, то тут уже фильтрование вряд ли сильно поможет.
  21. У меня все нормально. Там же написано - удалить расширение .txt Или, на худой конец, "Открыть с помощью -> Архиватор WinRar"
  22. Хочу разочаровать. Никакая это не химия. Обычная "лампочка", вставленная так, чтобы ее не было видно. А манипуляции с перекисью и спичками - для отвода глаз.
  23. Простой рассчет, например: d204образца = d204H2O * ωH2O + d204*ωHDO и разделить все на 100. Правда, вода должна быть чистой, без примесей, и уже после предварительного концентрирования HDO.
×
×
  • Создать...