Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sas

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sas

  1. Уважаемые химики!! Подскажите, пожалуйста, по каким причинам в процессе хранения может темнеть ДТМ?? :blink:
  2. спасибочки-спасибочки :D фотографии успешно дошли
  3. если не затруднит-скиньте, пожалуйста, на lidalapina@mail.ru
  4. мы были бы очень признательны, если бы Вы и с нами поделились этими изданиями
  5. может, подскажете, в какой форме к ним обратиться? (для меня этот процесс не совсем не известен)
  6. насколько мне известно, можно и толуолом и о-ксилолом. просто разное количество надо будет добавлять, т.к. растворяют они по-разному. в том-то и суть, что никакой информации нет.. к сожалению, утеряна :unsure: думаете, Котовский завод без пролем расскажет методику анализа? :blink:
  7. да-да.. практикум смотрели, но там именно лабораторные исследования-получится смола или нет.. а у меня вопрос, касающийся производства, т.е. непосредственно во время варки как проводить анализ.
  8. неожидала, что кто-то ответит возможно, мой вопрос покажется странным-но я не знаю, каким образом проводится лабораторный контроль в процессе варки этой самой смолы. А именно, как меряют вязкость(в каком соотношении разбавляют толуолом), кислотное число.
  9. sas

    смола 188

    уважаемые лакокрасочники если таковые присутствуют на этом форуме. есть вопрос по смоле 188. кто может, помогите, пожалуйста!!
  10. добрый день, уважаемые лакокрасочники. уж не знаю, ответит ли мне кто, т.к. обсуждения в этой теме были давно.. есть вопрос по смоле 188. кто может, помогите, пожалуйста!!
  11. Смотря что за продукт и для чего. Во многих случаях можно заменить изопропиловым спиртом. это смесевой растворитель Р-7. по ТУ в него входит циклогексанон и этанол. Но т.к. на рынке сейчас "сухой закон" требуется заменить этанол на что-нибудь ещё. мы попробовали на изопропанол. но выпадает один показатель-летучесть.
  12. Товарищи!! Подскажите!! Чем можно заменить этиловый спирт?? чтобы продукт на основе замены не сильно отличался от оригинала?? (в оригинале кроме этилового присутствует и другая органика)
  13. храним в емкости на 60 кубов, из нержавейки.
  14. имеет место быть следующая ситуация: при хранении бутилацетата-очень быстро набирает кислотность, буквально за 1,5 месяца кислотное число увеличилось на порядок. подскажите, в чем может быть проблема?
  15. ага, это и есть метод дина старка
  16. предложили просто перегнать растворитель с толуолом 1:1 на простой перегонной установке с ловушкой. пойдет?? :unsure:
  17. Ооо!!! второй вариант-отличный вариант!!! но проблема будет, наверное, во времени.. это ж сколько надо будет выпаривать, чтобы выяснить, что воды в пробе менее 0,6%.. :blink:
  18. дорого-это точно.. возникает естественный вопрос-по каким параметрам надо выбирать этот самый прибор?? на что следует обращать внимание?? мы, например, начинаем работать с растворителями типа ацетона, бутанола, изопропилового спирта.. что можете посоветовать??
  19. Это смотря в какой отрасли Вы работаете...В фармацевтике определение воды титратором по методике Фишера прописано в ГосФармакопее, ну а в пищевке используют влагомер, такая вещица на весы похожая. мы работаем в лако-красочной области.
  20. добрый день, специалисты. подскажите, пожалуйста, начинающему химику как определить содержание воды в растворителях?? с методом определились-метод Фишера. но как быть с его практическим применением. картинка в ГОСТе настораживает. не знаете ли, может, уже собрали какой прибор, облегчающий жизнь?? самой одной собирать подобную установку боязно. и на сколько мне известно-в этом методе используются жесткие реактивы, поэтому вытяжка должна работать на все 100.
  21. Добрый день, специалисты. подскажите начинающему химику-можно ли заменить метод определения воды по Фишеру каким-либо другим методом??
×
×
  • Создать...