Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

smersh

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения smersh

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Всем добрый день. Хочу в диплом по автоматизации вставит диаграмму кипения азотная кислота - вода, чтобы отметить точку выбора температуры (диплом про ректификационную колонну). Нет ли у кого нибудь такой диаграммы в хорошем качестве? А то в интернете искал, все какие то маленькие. Можно таблицу, диаграмму сам тогда в Matcad построю.
  2. Несовсем, получившаяся из диоксида азота азотная кислота, разбавленная текущей сверху водой идет на выброс. Что-то не понимаю. Ну с образованием молибденовой кислоты понятно - тут участвует азотная кислота. А что проиходит с серной кислотой? И еще непонятно... В процессе растворения образуется молибденовая кислота, диоксид азота и вода. Диоксид азота уходит и выбрасывается, а как же тогда из смеси восстанавливается серная и азотная кислота? Или это та часть кислот которые не участвовали в реакции?
  3. Спасибо за ответы. Диоксид азота, я так понимаю довольно вредный газ. Поэтому там происходит его гашение - он поступает в фильтр с насыпанными внавал стеклянными трубками (препятствуют поднятию газа вверх), сверху льется вода и подается кислород. Что происходит в таком случае с газом? Снижается ли его агрессивность? Да, очень может быть. Серная кислота после этого реактора имеет концентрацию ниже чем при приготовлении смеси (вода же перешивается с серной). Хотя возможно если бы погреть реактор чуть больше то и эта испарится. А вот охлаждать зачем? Там правда после реактора стоит фильтр, может быть просто чтобы фильтрующую перегородку не повредить?
  4. Добрый день, господа химики. Сам я химиком не являюсь, занимаюсь автоматизацией тех процессов. У меня на одном из участков происходит растворение молибдена в смеси азотной и серной кислот и воды. А затем восстановление из смеси обратно. Собираюсь писать диплом про автоматизацию этого участка, с автоматикой проблем нет, а вот с химическими процессами прошу подсказать. Прошу подсказать по нескольким вопросам. 1) Молибден помещается в реактор, заливается травильной смесью. Какое уравнение химической реакции? В реакторе остается бурая жидкость и такого же цвета выходит газ, это что за вещества? 2) Отработанная смесь перекачивается в реактор, где проиходит ее нагрев примерно до 120 градусов, а затем охлаждение до 70, азотная кислота испаряется, в реакторе остается серная, в осадок начинает выпадать молибден (или окись). Какое тут уравнение реакции? Зачем нужно нагревать а затем остужать? На том участке мне ответить не могут - они и сами толком не знают, оборудование купили вместе с технологией.
×
×
  • Создать...