Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

q123q

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения q123q

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Ну не то что бы валит, но труба есть Если интересно, то вот предистория http://www.zaraysk.net/smf/index.php?topic=3493.0 но там много эмоций
  2. А какой радиус безопасности для подобных предприятий?
  3. И возникает ещё вопрос, город небольшой, но и не совсем крошечный. А если не 200 м, а 2 км, то там безопасней? Разве летучим соединениям "не всё равно" дальности небольшие. Или это уже серьёзная разница?
  4. Ответ СЭС, что всё в норме. Но честно говоря слабо верится.
  5. О своём оборудовании они говорят, как о супер современном: Предприятие по переработке аккумуляторного лома ЗАО "МЕТКОМ Групп" оснащено современным оборудованием, изготовленным всемирно известными фирмами "Ingitec Technologies" (Италия) и "BJ-Industries" (Франция). Заводы, использующие технологии, разработанные этими фирмами, работают во многих странах мира и считаются лучшими по следующим параметрам: * экологическая чистота производства, обеспечиваемая исключением образования жидких отходов и минимизацией образования твердых и газообразных отходов; * автоматизация и механизация производственных процессов; * экономичность, надежность и безопасность эксплуатации оборудования; * высокой качество готовой продукции широкого ассортимента. В состав производственного комплекса входят следующие основные переделы: * разделка отработанных аккумуляторов и утилизация электролита, сепарация составляющих аккумуляторных частей; * плавление в короткобарабанных печах; * рафинирование и разливка готовой продукции. ЗАО "МЕТКОМ Групп" является в настоящее время одним из немногих и самым крупным предприятием по переработке аккумуляторных батарей, содержащих электролит (серную кислоту). Утилизация электролита и вывод из соединений серы на ранних стадиях технологического процесса позволяет предприятию выпускать еще один вид продукции высокого качества - сульфат натрия.
  6. К сожалению достаточно далёк от химии, но опасность как мне кажется именно в летучих соединениях свинца. Там сады, огороды, дети... Для 40 тыс. т/год их должно немало получиться, как кажется. В аккумуляторном свинце сурьмы много должно быть. Так свинец по любому низкотемпературная плавка, больших температур там не надо. Мои знания к сожалению ограничиваются детскими эксперементами. Вопрос банален - можно ли яболоки есть, детей в садик водить, корову пасти в этих пресловутых 200м.
  7. Господа химики! Подскажите по решению следующей задачи. Есть подмосковный город Зарайск. В черте города построен завод по переработке автомобильных аккумуляторов, мощность 40 тысяч тонн свинца в год. Завод работает, но ... в 200 м от завода молочный комбинат, жилые дома, хлебозавод, сады, огороды, детские учреждения, жилые дома. Администрация города и дирекция завода клянутся в полной экологической безопасности завода. Сайт завода очень сжато говорит www.metkom.ru/ecol.html о этой экологической безопасности. Суть вопроса, возможна ли действительно такая экологическая безопасность, что загрязнений свинцом от подобного предприятия нет.
×
×
  • Создать...