Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

obormot

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент obormot

  1. а как насчет топлива для биокаминов? это чего-то спиртовое, горит чисто, сажи нет.
  2. у меня биокамин. если заправлять чистым спиртом, этанолом например, то пламя почти не видно, сине-прозрачное, только "верхушка" чуть желтая. если добавлять в спирт чуть бензина например, процентов 5-10, то пламя уже желтое, но копоти по-прежнему нет, запаха тоже. греться им конечно же бесполезно, чистая декорация. http://www.youtube.com/watch?v=Al0JOgpeK-k
  3. а как можно получить пропилен в доступных условиях из доступных материалов? или где он применяется в чистом виде? т.е. где его можно купить/достать. если его нужно 1-2 %, то получается для аппарата в пару кубов надо всего ничего...
  4. ДД! подскажите пожалуйста, судя по этой статье http://www.ism.ac.ru/news/hydro/index.htm в качестве ингибитора горения водорода применяется пропилен. для меня этот вопрос довольно интересен - т.к. есть 3-метровый дирижабль на радиоуправлении с камерой. для заполнения используем гелий, но это дорого и головняк с баллонами, а водород можно не возить в баллонах, а получать прямо на месте заправки. но кино про Гинденбург из головы не выходит как думаете, достаточно просто добавить 2% пропилена в оболочку? где его можно взять или как его можно получить (способ попроще)? спасибо!
  5. http://veneta.zp.ua/news.php?id=98 http://otvet.mail.ru/question/35604994/?ref=stat http://www.sint.ua/forum/viewtopic.php?p=1243&sid=61ae4413e680bea7ec147f5b767140c5
  6. американцы разработали очередной аналог бензина - на этот раз авиационного. получают из этанола, реакция идет в присутствии некоего катализатора при атмосферном давлении и температуре не выше 100С полученное вещество при сгорании требует столько же кислорода, сколько и авиабензин (в отличие от спирта), а также выделяет на 15% больше энергии, чем авиабензин. что бы это было? смесь диэтилового эфира с этанолом может иметь такие показатели? такая смесь применялась еще лет 100 назад... что еще можно получить из этанола со такими свойствами, практически совпадающими с бензином? http://mega-news.net/?p=12562 http://en.wikipedia.org/wiki/Avgas#Swift_fuel http://www.swiftenterprises.net/Swift%20Fuel.html
  7. ДД! пдскажите пожалуйста: 1. смешивается ли она с этанолом (не обезвоженным), бензином, дизтопливом? 2. какова цена? хотя бы примерно. и можно ли в Украине ее найти в средне-малых количествах (от 100 кг и выше). интересуюсь в плане перевода дизельных двигателей на этанол - поиск в патентах выдал опыты, в которых в качестве добавки к этанолу (2%) использовалась Лауриновая кислота - для увеличения смазывающих и противоизносных свойств этанола.
  8. с аптечным 96% спиртом бензины смешиваются нормально, но при охлаждении расслаиваются. чем больше воды - тем выше температура расслоения. а можно так: добавить воды, смесь расслоится, бензин слить. дальше поглотить воду из этанола молекулярными ситами? насколько я понял, в шататх они легкодоступны и недороги, в виде крупного песка или мелких "камней". процедура обезвоживания (судя по описанию) примерно такая: закинуть в бочку со спиртом сетку, наполненную цеолитом, оставить на несколько часов - она впитает всю воду. сетку достать, цеолит прокалить на гриле или просушить на солнце - он многоразовый. реально?
  9. как насчет моторного минерального масла? особенно двухтактного. оно с бензином смешивается, а со спиртом по-моему нет... судя по информации для мотогонщиков - они тоже пользуются этанольными и метанольными топливами - и используют только касторку или масла на ее базе. если налить его в смесь, по идее должны образоваться 2 слоя - спирт и масло+бензин... или масло не смешивается со спиртом по причине 5% воды в 96% спирте? под рукой нет именно обезвоженного этанола чтоб проверить...
  10. ДД! смесь примерно 15-25% бензина и остальное - обезвоженный этанол. причем нужно разделить не портя этанола имеются в виду не вкусовые качества - чистый обезвоженный этанол нужен в качестве топлива (автотюнинг). вода не годится. нужно какое-то вещество, смешивающееся с бензином и не смешивающееся с этанолом - чтобы разделить эту смесь. посоветуйте плз.
  11. Насчет соли - пользуюсь обычной уже лет 5, с тех пор как прочитал состав на пачке фирменной соли для посудомоек раньше была соль экстра мелкого помола - отлично работала, но теперь в нее добавляют гипс (Е-чего-то там) для предотвращения слеживания. такая не годится. использую крупного помола без гипса. ополаскиватель советуют делать так: На пол литра воды 2 ложки лимонной кислоты и всё. > И не надо платить 20 гривень. Я еще добавляю > капельку ПАВа 5 поколения. Название не назову. Но > вы можете его добыть,добавив в ополаскиватель > чайную ложку Силит-Бенг антижир или "Ёрш" > универсальный для уборки. Размешать и всё инфо отсюда: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=944
  12. тема интересная посудомойка бош старенькая небольшая (настольная), куплена у перекупщиков б/у техники из европы. лет 10 уже работает. порошок гала автомат работает, но не фонтан, есть пена. по-моему именно она мешает работе - то, что обращено вниз, в принципе вымывается, а верхние поверхности - плохо. отдушка не смывается - посуда пахнет синтетикой. перемыл руками. "универсальный порошок" от авона или чего-то типа этого моет хреново, пена есть, плюс белый налет на машинке и посуде. перемыл руками. кальцинированную соду в бытовой химии хрен купишь :( про буру вообще молчу. будем искать.
  13. а материал из автомобильного катализатора (нейтрализатора отработанных газов) подойдет? он вроде тем же занимается. хотя и тоже требует разогрева.
  14. ДД! порекомендуйте плз катализатор или готовую горелку для беспламенного сжигания спирта. условия: 1. холодный запуск - т.е. как только этанол попадает на катализатор - начинается реакция. это основное и самое важное. нижняя граница - порядка -20...-25 С. 2. рабочая температура чем ниже, тем лучше. 3. исполнение в качестве проволоки, сетки или твердого тела - т.е. не порошок. нужно в качестве одного из вариантов предпускового подогрева воздуха для использования этанола в качестве топлива. спасибо!
  15. компрессор для набивания аквалангов (чтоб 200 атм давал) и качать газ из магистральной сети в баллоны. возможно потребуется водяное охлаждение. в квартире врядли покатит - шум. и застраховаться не забудьте, а также будьте готовы, что соседи вас тихо придушат, если узнают - и будут в чем-то правы. а для своего дома с сараем прокатит. есть даже готовые установки такого типа - но зарубежные, стоят дорого и официально их подключить врядли разрешат. за ночь набивают баллоны стоящей в гараже машины, тихонечко, без шума и перегрева. "самодельный" спирт дешевый если только из пшеницы фуражной, по расчетам цена примерно в пару раз меньше бензина, и там довольно головнячно его делать - т.е. если потребности порядка 100-1200 литров в сутки и опять же сарай, то имеет смысл, а меньше - врядли. под спирт двиг настраивается легко, просто и недорого.
  16. кстати, с бензином эфир смешается? точнее если добавить бензин в смесь 95% этанола 5% эфира, что будет? нормально смешаются, расслоения или выделения собственно эфира не будет? при условии, что спирт этой же концентрации без добавки эфира смешивается нормально.
  17. а где можно почитать об этом способе? в доступной для понимания простыми смертными форме.
  18. а какая нижняя температурная граница при получении диэтилового эфира? и чем чреват тот факт, что спирт не слишком очищенный - крепость порядка 92-94, плюс присутствуют сивушные масла и т.д.? будут ли эти примеси накапливаться в серной кислоте, или тоже будут разлагаться-испаряться? насколько я понимаю, "непрерывное производство" организовать не выйдет - т.е. постоянная подача "свежего" этанола взамен выкипевшего эфира? только смешивание холодной кислоты и холодного эфира, с последующим нагревом смеси?
  19. жаль нельзя редактировать свои сообщения. поискал по форуму - есть информация, что синтез эфира с помощью серной кислоты и этанола опасен - но не говорят, чем именно. где можно поподробнее почитать об этом процессе, особенно о технике безопасности? если такой вариант: не синтез эфира в чистом виде, а насыщение эфиром этанола, т.е. пары эфира не пропускаются через холодильник и конденсируются, а пропускаются через собственно этанол и растворяются в нем. требуемая концентрация порядка 5%.
  20. еще вопросик по этой же теме - получение эфира. насколько я понимаю, нужно лишь смешать концентрированную серную кислоту и этанол, и разгреть до темепратуры не более 140С - иначе будет выделяться не эфир, а этилен. а какая минимальная температура, при которой происходит выделение паров эфира? есть мнение сделать небольшое "стартовое устройство" - емкость с небольшим количеством серной кислоты, и нагреватель. перед пуском холодного двигателя быстро подаем порцию этанола в серную кислоту, быстро разогреваем смесь - идут пары эфира - завидимся. для пуска его нужно совсем чуть-чуть .я уже проверял, несколько миллилитров, а дальше двигатель сможет работать на чистом этаноле, главное завестись. и насколько я понимаю, серная кислота не расходуется в этом процессе?
  21. планируется 92-94, а чем больше воды и чем сильнее мороз, тем больше шансов, что смесь расслоится.
  22. конечно пробовали. для смешивания с бензином нужно обезвоживать спирт - т.е. 99.6, а это головняк и дорого. или применять гомогенизаторы. пуск на бензине тоже применяется, в Бразилии той же, но система довольно дорогая, и монтаж достаточно сложный. даже если делать из отечественных компонентов.
×
×
  • Создать...