Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сенаторов

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Сенаторов

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Да ни в какой он не в воде. Для определенных операций требуется лёд. При комнатной температуре он быстро тает. Что можно сделать, что бы он не быстро таял?
  2. Проконсультируйте, можно ли увеличить время таяния льда? Может соли или спирта в воду добавить?
  3. т.е. для того, что бы определить пригодна ли краска к печати, необходимо знать поверхностное натяжение на границе краска-пленка. А если эта величина неизвестна? Существуют какие-либо оперативные методы и средства для выяснения смачиваемости пленки краской ?
  4. Значит условие запечатываемости (смачивания) будет выглядеть следующим образом: если поверхностное натяжение на границе краска-воздух меньше, чем поверхностное натяжение на границе пленка-воздух, то краска будет смачивать пленку. Это справедливо? "Полезное практическое правило заключается в том, что поверхностная энергия материала должна быть как минимум на 10 Дин/см больше поверхностного натяжения краски. Так как если поверхностное натяжение краски больше, она будет образовывать капли. Поверхностное натяжение сольвентных красок обычно 28-30 Дин, в результате чего они хорошо работают иногда даже не необработанных или слабо обработанных полиолефинах. Уровень поверхностного натяжения большинства УФ-красок выше, так что и поверхностная энергия материала должна быть выше. УФ-краски обычно хорошо подходят для материалов с поверхностной энергией около 40 Дин" ссылка: http://www.pechatnoedelo.ru/arc/04-18/artcl01.htm Значит это тоже бред? В голове моей какая-то каша. Уложить эти вещи по полкам не получается.
  5. Хорошо, тогда вопрос следующий: Необходимо запечатать пленку краской, т.е. краска должна смачивать пленку. Поверхностное натяжение краски 32 мН/м. Каким термином можно охарактеризовать пригодность пленки к запечатвынию (смачиванию краской)? И как сформулировать условие смачиваемости?
  6. "Чем больше соотношение между свободной поверхностной энергией склеиваемого материала и клея, тем лучше последний смачивает соединяемую деталь, растекаясь по поверхности и обеспечивая большую площадь контакта, а значит, надежное соединение. Если же поверхностная энергия материала равна или выше соответствующей величины клея, то последний просто не смачивает поверхность детали". это цитата из журнала "Популярная механика" http://www.popmech.ru/article/2831-soedinit-navsegda/ Значит автор статьи тоже не корректно выражается?
  7. Уважаемые специалисты, требуется ваша консультация по корректности терминологии. Суть: есть жидкость, которая не смачивает твердое тело. Корректно ли утверждать: "чем выше поверхностная энергия жидкости относительно смачиваемой поверхности, тем хуже ее растекание по этой поверхности"? Применимо ли понятие "поверхностное натяжение" к поверхности, которая смачивается?
×
×
  • Создать...