Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kiselevahimik

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kiselevahimik

  1. Спасибо за ответ! Я решала эту задачу по аналогии с другой задачей, но я если честно не поняла почему мы приравниваем количество моль СО к количеству молей кислорода в оксиде. Вдруг меня спросят на уроке, а я не смогу объяснить почему так.
  2. Здравствуйте, уважаемые пользователи форума! Помогите пожалуйста правильно решить задачу, т.к. мне кажется, что я ее решила неверно. Условие задачи: для восстановления 8 г одного из оксидов железа было израсходовано 3,36 л оксида углерода (II) (при н.у.). Найдите формулу оксида железа. Итак: Fe(x)O(y) + CO = xFe + yCO2 Найдем n(CO) = V/Vm = 3.36/22.4 = 0.15 моль Дальше я сомневаюсь. Я приняла, что если 0,15 моль СО - то и 0,15 моль кислорода в оксиде следовательно m(O) = n*M = 0.15моль*16г/моль = 2,4 г значит m(Fe) = 8-2.4 = 5.6 г n(Fe):n(О)=0,1:0,15 = 2:3 Ответ Fe2O3 Но я сомневаюсь! помогите! Правильно или нет?
  3. Вроде простой вопрос, но неповерите, выяснилось, что не все химики это знают! Мало того, спорят на эту тему до последнего, и не признаются что ошиблись!!!
  4. Помогите, пожалуйста с решением: На заключительной стадии процесса в суперфосфатной камере в результате протекания реакции Ca5(PO4)F + 7 H3PO4 + 5 H2O= 5 Ca(H2PO4)2·H2O + HF устанавливается равновесие. Рассчитать число степеней свободы. По формуле С = К-Ф+n К = 5 Ф = 2, т.к. все вещества жидкости, а кристаллогидрат твердое, наверное. n=2? тут я тоже затрудняюсь тогда С=5-2+2=5? Или не верно?
  5. Ой! Спасибо! Уже ненадо! Я нашла! :ar:
  6. Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста формулу соединения: метил-о-толлилкетон?! Заранее большое спасибо!
  7. А сколько вы берете к примеру за 1 задачу по аналитической химии.
  8. Дорогие коллеги! Нужна методика измерения концентрации метана в водах и донных отложениях парофазным газохроматографическим методом. У кого есть, поделитесь пожалуйста! И можно-ли провести этот анализ на газовом хроматографе Agilent 6890N. Слышала, что от паров воды портиться колонка, как быть?
  9. Спасибо, коллега. Ты очень мне помог. 10 бюреток и договорились.
  10. Да, у нас всё не как у людей! Просто прибор сначала купили под одни задачи. Теперь решили создать аналитический центр под другие.
  11. Уважаемые Коллеги, помогите начинающему химику. Что и в каких объектах можно определять на газовом хроматографе (Agilent 6890 N) оснащенном детокторами ПИД и катарометром, на неполярной колонке? Желательно в геологических целях.
×
×
  • Создать...