Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lionel

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lionel

  1. Хм. 1)Меня лично учили, что это метандиол. 2) Мне лично кажется, что двойная связь у кислорода будет перемещаться... куда-то (в органике я мало знаю, не ругайтесь) 3) Я слышал, что угольная кислота устойчива при... 20К.
  2. А если ещё добавить SbF5? Я читал, что он сильно повышает кислотность HF
  3. Давно я такие задачи не решал, но сейчас попробую вспомнить: Составляем пропорцию: х-----5.4 100---36.6 Откуда выясняем, что х равен 14.75 масса а.е.м BaCl2=208,246, откуда число молей бария в ста граммах соли будет = 0.4, посчитав, также узнаём, что число молей воды в кристаллогидрате = 0.8 Ответ: формула кристаллогидрата BaCl2*2H2O
  4. Всплывающие окна в верху загораживаются рамкой сообщений, там где имя постера:( Сейчас я пишу и мне ничего не загораживает, но в обычном режиме просмотора глюк имеет место) А вообще очень интересно наблюдать за мутациями внешнего вида форума прямо на ходу. Пришёл на форум, ушёл, пришёл снова часика через три - хоп, что-то поменялось. Навевает позитив) Вот только что обнаружился новый глюк - полоса "предупреждения" резко выросла и занимает по горизонтальной длине окно. Строчек десять-двенадцать на верху свободны, потом идёт полоска, и уже после - информация. Хотя, может это глюк браузера (у меня Safari)
  5. А вот цитата из википедии: Как у самого большого известного белка, у титина самое длинное номенклатурное название ИЮПАК. Полное химическое название, начинающееся метионил… и заканчивающееся …изолейцин, включает 189 919 букв и признано длиннейшим словом не только в английском языке, но и в любом другом. Кажись, нашли цель создания темы)
  6. Вот для этого он и пригодится, например, кто-нибудь сидит на контрольной, пытается вспомнить формулу для вычисления произведения растворимости, смотрит быстренько, пишет решение - и проходная оценка после этого! А насчёт "берите и собирайте" я с удовольствием, но я просто мало этих самых формул знаю, если бы десять человек, знающих химию досконально, зашли и отписали каждый по три-четыре штуки этих самых формул, то это было бы, как в известной песне про султана, кое-что!
  7. Это, наверное, в раздел "общий" надо было задавать
  8. Вот у меня с некоторых пор вертится мысль, чтобы собрать химические формулы в одном месте. Я имею в виду не реакции, а именно формулы, типа ΔG° = ΔH° - T*ΔS°. Возможно ли такое, скажите, пожалуйста?
  9. Что-то я не видел кнопочки, при нажатии на которую это высвечивается. А интересно)
  10. Я-то думал, что табличка абсолютна) Недоучился, одним словом
  11. Скорее всего да, ведь если облить руку бромом, например, последствия будут не самые приятные
  12. А у меня литий в табличке восстановительных потенциалов вторым идёт. После азидоводородной кислоты)
  13. Кстати, а какой самый сильный восстановитель, литий?
  14. То есть не сжигании, а окислении кислородом чистым, забыл
  15. Lionel

    Пероксиды металлов

    Скажите, пожалуйста, при сжигании какие металлы, кроме щелочных, образуют пероксиды?
  16. Значит, плохо посмотрел. Спасибо, буду смотреть тщательнее Его я вообще нигде не видел. Редкая птичка
  17. Насколько я могу судить об этой книге, на основании того, что видел её кусочек онлайн, это не совсем то, что мне нужно. Мне нужен задачник именно с показательными решениями задач, а этого пока не нашёл ((
  18. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь задачник для первого курса вузов с решениями. Задачник Хомченко для поступающих в вузы я уже использовал, а теперь материала в нём мне не хватает, поскольку в нём нет задач на разбавление, константы равновесия, и т. п. Я поискал в сети, но там искомого нет.
  19. Lionel

    Химический задачник

    Подскажите, пожалуйста, где мне найти задачник по химии с решениями для первого курса вуза. Я искал в сетке, но нашёл в основном для 8-11 классов школы
  20. А почему они выше? Преподавательский состав? Твёрдая рука ректора? Чем именно наши хуже?
  21. Lionel

    Книги по кинетике

    Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книжку по кинетике реакций. Чтобы понятным языком было написано)
  22. Наткнулся на интересную строчку в учебнике: "Присутствие экспоненциального множителя e-Ea/RTв нём показывает, что скорость реакции определяется не общим числом молекул, а лишь той его частью, в которой ипринимают участие молекулы, кинетическая энергия которых не который предел Ea..." Скажите, пожалуйста, как именно наличие экспоненциального множителя на это указывает, каким боком?
  23. При щелчке на барии, таблица выводит почему-то на его сульфат, исправьте, пожалуйста
  24. Причём тут алкоголь??? :blink:
×
×
  • Создать...