Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Alenov

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alenov

  1. По первой части вопроса в целом разобрался. Но вот по второй все еще не понятно. Как же все-таки соотносятся удельная внутренняя поверхность целого пористого объекта и в порошке?
  2. Работаю молодым ученым в академическом институте 9 лет и по своему опыту могу сказать, что получить деньги можно только через директора, при чем только в результате личного общения и если его удастся чем-нибудь заинтересовать. Грант получить без степени не реально вообще никак да и со степенью крайне сложно. Да и суммы там такие крохотные, что ваш аппарат на них точно не купить. Я на вашем бы месте нашел бы какую-нибудь западную лабу и строил бы отношения с ними. Не обязательно даже уезжать, но лучше с ними дружить - у них и аппаратура есть и грант они подскажут. Иначе придется осваивать искусство (как вам там выше сказали ...) налаживать личные связи с нужными людьми - директорами, замдиректорами, бухгалтерами. Когда с n-ным количеством из них выпьешь водки, подаришь коробку конфет и тд, тогда и грант найдет своего героя. Опять же это мое субъективное ощущение жизни проистекающее из субъективного жизненного опыта.
  3. Добрый день. Очень нужно найти значение удельной внутренней поверхности (specific surface area) океанического базальта или перидотита (или вообще какую-нибудь большую подборку по горным породам). Или подскажите существует ли формула расчета удельной внутренней поверхности (поверхности пор именно) по известным значениям проницаемости и пористости. Вообще меня смущает само определение удельной внутренней поверхности - усреднённая характеристика размеров внутренних полостей (каналов, пор) пористого тела или частиц раздробленной фазы дисперсной системы - меня интересует это понятие в первой своей части и на первый взгляд первая и вторая часть определения не тождественны друг другу. При дроблении поверхность должна значительно возрастать. В тех источниках, которые мне встретились, specific surface area (SSA), по-видимому, соответствует поверхности раздробленного материала. Как их различать?
×
×
  • Создать...