Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

-Oleg-

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент -Oleg-

  1. Подскажите пожалуйста (так, теоретически ) какой pH-метр пригоден для определения кислотности водного р-ра органических в-в (скажем, антибиотика с цитратным буфером) - хотелось бы с точностью не менее 0,01-0,02... - Например, на этой страничке представлено несколько их моделей - сгодится ли PH-025 (для аквариумов) или же нужен какой-то другой (PH-025М , PH-012, PH-013 и т.д.)? - Ведь рассчитаны они (PH-025), вроде, только на воду - или это не имеет большого значения, если растворы будут не слишком едкими? (и не опасен ли сам измерительный прибор для нестойких веществ).
  2. P.S.: жалко, что уже созданное сообщение нельзя подкорректировать - позднее обнаружил, что этот же китаец(?) экспериментировал и с добавкой динатриевой соли ЭДТА в тот цитратный буфер - http://www.freepatentsonline.com/y2009/0156517.html http://www.freepatentsonline.com/20090156517.pdf
  3. Здравствуйте! Может кому тоже будет интересно :unsure: : я вроде нашел в Интернете решение этой проблемы (http://www.freepatentsonline.com/y2009/0156518.html), а в формате Рdf - http://www.freepatentsonline.com/20090156518.pdf). Автор предлагает использовать буфер (в основном - цитратный) для поддержания определенного pH р-ра (на уровне 6.75 для 2х примеров с цефалоспоринами и 6.5 для одного примера с пенициллином). Добавление к раствору b-лактама с буфером какого-нибудь аминогликозида (например, инъекционного р-ра гентамицина) могло иногда вызвать небольшой осадок - но после ультразвуковой обработки он опять растворялся. И в большинстве случаев такие смешанные растворы могли храниться при комнатной температуре 8 ч без заметного разрушения каждого из компонентов! (Недаром SIGMA предлагает "Antibiotic Antimycotic Solution (100х), Stabilized" - по каталогу A5955; видимо, он же - ABM1) именно "Solubilized in a proprietary citrate buffer" - и *давно* уже (а этот патент - только за 2009 г)). Возможно также, что в некоторых случаях немножко замедлить взаимную инактивацию может ЭДТА - описано для пиперациллина/тазобактама (Zosyn и т.п.); а также вероятно, что из широко применяемых аминогликозидов наиболее стоек к "атакам" со стороны b-лактамов амикацин. - согласен, лучший вариант - разделить введение препаратов во времени... но конкретно для той цели (см. выше) очень желательна была бы именно смесь. Спасибо всем, кто откликнулся !
  4. Зашел вот картинку прикрепить для наглядности (вдруг чем-то поможет)... Жалко, что нет ни одного ответа - на вас была последняя надежда :unsure: - если уж химики-фармацевты ничего не скажут (мысли по поводу сочетаемости цефепима и гентамицина), - то больше - некому . Остается только продолжать травить несчастный кактус вслепую :mellow: .
  5. Всем доброго времени суток! :) Извините, если задаю глупый вопрос (а точнее, кучу родственных вопросов) :blink: ... - Мне нужно совместить в одном растворе антибиотики из группы b-лактамов и аминогликозидов - и чтоб это не разложилось за считаные часы. С одной стороны, везде пишут, что пенициллины-цефалоспорины и аминогликозиды химически НЕСОВМЕСТИМЫ между собой не только в 1 шприце, но и в капельнице (где их С% гораздо ниже); даже инъекции больным положено делать не просто в разные части тела, но и с интервалом в несколько часов. В тоже время в других местах (где речь идет о микроклональном размножении растений) постоянно читаешь что-то типа: "в культуру клеток добавили обычный пен/стреп (пенициллин + стрептомицин)", "использовали сочетание Аугментина 500 мг/л + стрептомицин 500 мг/л" или (что еще "неправильнее") "Тиментин + стрептомицин" - одновременно. Я не понимаю: как :o ?! Может, есть какие-то приемы, нюансы... которые надо учитывать, чтобы взаимная химическая "вражда" проявлялась слабее всего? Насколько строго правило "Не смешивать" (можно ли, например, просто слить вместе приготовленные заранее р-ры бензилпенициллина натриевой соли и стрептомицина сульфата - и много ли времени пройдет, пока один компонент заметно разрушит второй???). Может, цефалоспорины несколько лучше сочетаются с группой аминогликозидов? (конкретнее, хочу применить цефепим ("Максипим" - но там еще и аргинин... зато не Na соль - pH раствора 4,0–6,0) и гентамицина сульфат). ...А зачем все это понадобилось, наверное, не буду описывать здесь (долго) - а просто приведу ссылку на форум, куда я уже обратился за помощью (вспоминается пословица: "со свинным рылом - да в калашный ряд!" ) - но , наверное, не то место выбрал (вопрос ведь скорее химико-фармацевтический - хотя я надеялся на ответ от практиков-биотехнологов :( ). (http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=364599 - речь шла об отчаянных попытках вылечить больное растение)
×
×
  • Создать...