Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Shaolin-irk

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Shaolin-irk

  1. Помошь в решении задач для школьников и студентов нехимического профиля по основным разделам химии (общая, неорг., орг., основы физической). Со всеми вопросами обращаться на почту chemhelp@mail.ru Сообщения на форуме не проверяю!
  2. Там явно не два телевизора, по крайне мере те, что я видел...Что касается сообщения Gazizoff'a, то, как мне помнится, он совсем недавно спрашивал формулу бензола, а сейчас пытается что-то советовать по спектрометру ЯМР. Ни в коей мере не хочу оскорбить или обидеть, а просто говорю факты. Выводы делайте сами.
  3. Может не туда, но все же. Как-то к теме реакции Фаворского совсем не подходят гравюрыhttp://www.xumuk.ru/bse/2839.html
  4. Могу предложить посмотреть здесь здесь
  5. Как пишут московские авторы, его добавляют, чтобы она легко обнаруживалась рентгеном, если ребенок проглотит эту детальА для банкнот-чтобы были крепче и не рвались.
  6. Вряд ли. Есть информация о некоторых бинарных соединениях углерода и кислорода, напр. см. ниже. Можно предположить для C3O4 формулу четырехчленного гетероцикла с одним кислородом в цикле, а остальные три углерода связаны еще с карбонильными кислородами. Но такое вещесто наверняка нестабильно.
  7. Возможно, Вы имели ввиду оксокислоту. тогда, во-первых, образуется соль гидразония (по аналогии с аммонием). Если это дело погреть, то тогда пойдет нужная реакция. Итак, имеем: НЭП атома азота = нуклеофильный центр. Значит, нужно выяснить, какой углерод "электрофильнее" - карбонильный или карбоксильный. Учитывая сопряжение в карбоксильной группе по атомам OCO, донирование НЭП кислорода на углерод - все это приводит к тому, что в целом частичный положительный заряд больше на карбонильном углероде. Вывод: гидразин будет преимущественно реагировать с карбонильным углеродом, т.е. с кетонной группой.
  8. Как понимаю, Вы учитесь еще в школе, так что все еще в будущем. Я узнал про эту реакицю лишь на втором курсе В школе, по крайне мере обычной, такого не рассказывают.
  9. Да,конечно. Просто я не могу Вам точно указать, КАК именно увеличить выход того или иного продукта, поэтому написал лишь в общих чертах.
  10. Есть такая реакция - мезитиленовая конденсация. Заключается в тримеризации ацетона в мезитилен(1,3,5 - триметилбензол). Если смотреть механизм, то все объясняется наличием CH-кислотного центра в альфа-положении. В общем, для начала можете оттолкнуться от этого. В Случае Метилэтилкетона, может быть, можно получить триэтилбензол. По поводу бОльшей кислотности в CH2 положении - вряд ли, т.к. метильная группа обладает +I-эффектов, что дестабилизирует карбанион. В любом случае, на практике получится смесь и того, и другого (вспомните альдольно-кротоновую конденсацию с разными альдегидами и кетонами и продукты реакций...)
  11. Достаточно интересный ресурс vivovoco.astronet.ru; можно найти 2-3 статьи по лженауке.
  12. Все пишут про SO2, а вдруг автор темы имел ввиду SO? По аналогии с SCl2...
  13. Вот по поводу присоединения - это оооочень вряд ли, иначе бы не стали придумывать кучи способов получения фторуглеводородов, а просто брали бы алкен, HF, и готово . А вот при нагреве разрыв углерод-углеродных связей достаточно реален.
  14. Может уже определитесь, в какой конкретно раствор? А какая реакция? И что из себя представлял продукт всех сих манипуляций?
  15. Расскажите подробней, если не затруднит, как Вы это все делали. Просто лишь для уточнения технических моментов пропускания водорода в домашних условиях при температуре 300 градусов.
  16. да это-то понятно, вопрос в другом: какие вообще методы ПРАКТИЧЕСКИ осуществимы?Ведь реакций можно придумать много, только некоторые из них будут протекать только на бумаге, а вот в колбе, увы...
  17. Во-первых, водород должен быть достаточно чистым, а, во-вторых, все по тому же Брауэру водород надо пропускать при температуре 250-300 градусов, что невозможо в большинстве лабораторий, не говоря уж о школьных...
  18. antabu, спасибо за ответ. А ссылок на конкретные методики нет?
  19. Да, согласен, но что-то посмотрел в Брауэре - уж очень заморочка большая...
  20. Итак, речь пойдет о методах получения металлической меди. Самый известный способ - осаждение меди на пластинках (цинковых, железных и т.д.) из растворов ее солей. Методик здесь никаких особых нет. Есть способ выращивания кристаллов меди, который также можно увидеть в интернете. А кто-нибудь знает методики других способов получения? Например, электролизом раствора сульфата меди на инертных электродах (какая необходима сила тока, концентрации раствора и т.п.)?А какие еще методы можно использовать в лабораторных условиях? Заранее спасибо за Ваши предположения и мысли.
  21. На предприятии орг синтеза.Смотрите здесь: http://www.rg.ru/2009/12/08/angarsk.html http://www.newsru.com/russia/06dec2009/ang.html http://kp.ru/online/news/582927/
  22. да и взрыв тоже был у нас в Ангарске (Ирк.область), один человек погиб (по крайне мере, официально)...
  23. И каким же образом образуется диметиловый эфир?гидроксид-ион достаточно плохая уходящая группа, так что все ухищрения типа водоотнимающих средств - бесполезны, какими бы сильными они не были. А реакция с щелочью не идет по одной простой причине - вода более сильная кислота, чем спирт (сравните pKa по таблицам), а значит, она будет вытеснять спирт из метилата металла.
  24. Очевидно, опыт предполагал образование перекиси хромила синего цвета (CrO5 или CrO5*H2O). Однако Вам стоило добавить немного эфира диэтилового, т.к. сие соединение в водном растворе долго не живет, и легко переходит в Cr(+3). Попробуйте найти другую методику, либо просто добавить эфира
×
×
  • Создать...