Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Chemist-explosioner

Пользователи
  • Постов

    86
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Chemist-explosioner

  • День рождения 01/02/1995

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Северодонецк, Украина

Посетители профиля

5218 просмотров профиля

Достижения Chemist-explosioner

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. А для кристаллофосфоров там же бешеные температуры, где их достать? так бы и я ими занялся(( недавно сварил один на борной кислоте и флуоресцеине, светит круто, но послесвечение всего 5-6 секунд((( А разве диоксины не летят при нагреве до 90-100 градусов? я больше 80 не грел О_о если летят то насколько сильно?
  2. Та я вообще редко работаю с чем-то мерзопакостным, вроде трихлорфенола, органикой занимаюсь не так давно, к перчаткам не привык еще(( Но после этого случая, я думаю инстинкт одевать перчатки выработан)) Спасибо, нашел в реаксисе)
  3. Провел синтез, получил сабж, все оказалось гораздо проще чем в методиках. Возможно из-за того что белизна 3 марта изготовления не было у меня никакого диена) сразу при добавлении кислоты выпадал снежно-белый трихлорфенол. О пресвятой Менделеев, как же он воняет!! когда я его сплавил под водой в монолитный кусок и кристаллизнул он у меня был не идеально белым, а чуть с розовинкой (может от того что фенол был не совсем чист). Так как этот кусок не вмещался в горлышко емкости, в которой я его храню, пришлось разломать его на кусочки (голыми руками разумеется))). О его способности впитываться через кожу в кровь мне было еще не ведомо, до того момента, поэтому следующие 2 дня люди на улицах меня стороной обходили, а я принюхался уже и не чувствую. Короче итог таков: получен практически чистый трихлорфенол с выходом около 70% есть вопрос: он взаимодействует с резиной, пластиками? ибо храню я его в стеклянной баночке с резиновой пробкой. всем кто приблизил меня к получению сего продукта большое человеческо-химическое спасибо:D
  4. Тогда спасибо за помощь всем) Пошел синтез ставить :D
  5. Это тот который 2,4,4,6-тетрахлорциклогексанон-2,5-диен?
  6. Я так понимаю алгоритм таков: 1. Готовим насыщенный раствор фенола в воде (а это будет проблематично. можно ли горяченький?) 2. Приливаем подкисленную белизну (кстати как понять сколько ее надо и насколько подкисленную?) 3. Выпадает оранжевый осадок (кстати это сразу происходит или он постепенно выпадает) это кажись и есть 2,4,4,6-тетрахлорциклогексанон-2,5-диен (он довольно устойчив чтобы выделить его в чистом виде?) 4. мы это ...диен всыпаем в тепленький раствор сульфита натрия (тоже подкислять надо наверное) и пока не побелеет 5. белый продукт это и есть наш трихлорфенол. Я так понимаю перегонять его нет необходимости (если примеси фенола и дихлорфенолов не мешают) Поправьте и прокомментируйте если что не так.
  7. Короче попробую получить небольшое количество трибромфенола, и на нем испробовать, если результат будет удовлетворительный то на нем и всю партию забодяжу)) Времени у меня не так уж много, придется поторопиться(
  8. Собственно, коллеги, мне трихлорфенол нужен для ТСРО)) т.е. как раз для ХИС) а вот над тем чтобы заменить хлор бромом я не думал О_о Вы считаете можно такие замены делать? Как это скажется на свойствах продукта (в плане применения в ХИС)? Ведь бромировать гораздо проще чем хлорировать)
  9. Почему хлорирование полностью не пройдет? ведь хлорирование это не нитрование))) если взять избыток белизны (скажем, в 1,5 раза больше теоретически необходимого) то я думаю можно почти полностью прохлорировать в 2,4,6-положения. В конце концов для дальнейшего синтеза присутствие других хлорфенолов в смеси мне не сильно мешает) А как через соль от салицилата избавиться?
  10. А насколько хорошо декарбоксилируется таким способом? (имею в виду выходы, побочники, прочие неприятности)
  11. Тогда получается хлорировать лучше фенол. Но тогда другой вопрос - при какой температуре, при каких прочих условиях идет декарбоксилирование салициловой кислоты?
  12. А как насчет хлорировать так же как и фенол, т.е. в растворе белизны. может и без УФ обойдемся?))
  13. Доброго времени суток, коллеги) Цель: получить 2,4,6-трихлорфенол. Недавно набрел на инфу о том, что разложением салициловой кислоты можно получить фенол. Так же википедия утверждает, что бромированием просто салициловой кислоты можно получить трибромфенол, нитрованием - пикринку, но сульфируется без декарбоксилирования. Вопрос в следующем: можно ли, по аналогии с бромированием, хлорировать салицилку? Если да, то в каких условиях и т.д. Кто знает существуют ли прописи по этому поводу? Если она не хлорируется так как надо, то как проводится декарбоксилирование? Тоже методики не помешали бы. Спасибо.
  14. мало ли, может он через слизистую всасывается так же как и через легкие. и попадает в кровь
  15. люди, мы вообще по теме общаться собираемся? я спрашиваю не о том чем лучше заменить раствор N2O, а о его свойствах. Если у вас только мысли абсолютно не связанные с ответом на мой вопрос, то лучше не засоряйте тему. люди, мы вообще по теме общаться собираемся? я спрашиваю не о том чем лучше заменить раствор N2O, а о его свойствах. Если у вас только мысли абсолютно не связанные с ответом на мой вопрос, то лучше не засоряйте тему.
×
×
  • Создать...